Архив за 04 октября 2021

Авария Facebook, Instagram и Whatsapp может оказаться рекордной — недоступность сервисов компании Facebook продолжается более часа.

Основной причиной, которую может предположить внешний наблюдатель, являются проблемы с NS-серверами компании: на момент написания публикации ни один из четырёх серверов не доступен. Аналогичная проблема с Instagram и Whatsapp — многократное резервирование не помогает в текущей аварии.

Это может означать,Читать полностью »

Введение

Лисп — второй по старшинству из ныне живых высокоуровневых языков программирования (после Fortran) и первый функциональный язык. Он был разработан в 1958 году и сильно изменился с тех пор, породив множество диалектов и оказав значительное влияние на развитие других языков. На данный момент наиболее известные диалекты: Common Lisp, Scheme, Racket и Clojure.

А вы знаете, где сейчас используется Лисп? - 1
Слева: Лисп-машина в музее MIT.
Справа: Лисп-машина Symbolics 3640, фото Michael L. Umbricht и Carl R. Friend (Retro-Computing Society of RI)

Лисп стал “первооткрывателем” многих идей, нашедших применение в современных языках программирования: древовидные структуры, динамическая типизация, функции высшего порядка и многое другое. В этом посте мы не будем углубляться во вклад Лиспа в теорию, а сосредоточимся на практической пользе.

Изначально Лисп предназначался для работ в области искусственного интеллекта, в частности как представление математической нотации для символьных вычислений. Но насколько широко диалекты Лиспа используются сейчас и в каких областях применяются?

Мы в Typeable любим и применяем функциональное программирование, а влияние Лиспа на функциональные языки всё ещё сильно, поэтому нам стало интересно разобраться в этом вопросе.

Читать полностью »

У «Магнита» через год после объявления курса на цифровизацию появилась должность директора по цифровым технологиям. Им стал Юрий Мисник. До сентября 2021 года в First Abu Dhabi Bank он «отвечал за разработку технологической стратегии группы, обеспечивая подготовку FAB к переходу на следующее поколение цифровых банковских услуг». До этого директором по информационным технологиям он был в Hongkong and Shanghai Banking Corporation (Читать полностью »

Npm — это крупнейший менеджер пакетов. Его сравнительно просто и понятно использовать в практике веб-разработки. Но когда речь заходит о применении собственных конфигураций или об использовании продвинутых возможностей npm, многое может пойти не так.

Распространённые ошибки при использовании npm, которых лучше не совершать - 1

В этом материале я расскажу о семи распространённых ошибках, которые веб-разработчики допускают при работе с npm. В частности, речь пойдёт об управлении зависимостями, о публикации пакетов и ещё о некоторых важных вещах.
Читать полностью »

Как всем известно, хабр вне политики, ага.

Тем не менее, всего 2 недели назад прошли выборы в госдуму, большинство опять у ЕдРа. За прошлый созыв они успели переписать конституцию, поднять пенсионный возраст, запретить все митинги, прикрываясь пандемией принять ещё кучу замечательных законов.

Читать полностью »

Источники подтверждают, что в американских розничных магазинах уже начали рекламировать карты памяти ёмкостью для игровых консолей Xbox Series X и Xbox Series S.

На упаковке указана ёмкость и информация о том, что аксессуар скоро поступит в продаже. Ранее розничные продавцы предположили, что устройство будет стоить около 150 долларов. Ожидается, что Microsoft скоро официально анонсирует новинку.

Специалисты DxOMark снова протестировали смартфон Apple iPhone 13 Pro Max, но на сей раз их интересовали не камеры, а звуковая подсистема. 

«Почта России» в своем телеграм-канале опровергла сведения о выходе компании на биржу в качестве альтернативы возможному дефолту. Ранее об IPO эксклюзивно, для платных подписчиков, написали «Ведомости», получив подтверждение от неких экспертов:

В «Почте России» видят риск дефолта по обязательствам и полагают, Читать полностью »

На сайте Slashleaks опубликовали качественные изображения нового аксессуара компании Realme, который должен скоро поступить в продажу.

Компания Realme, которая в течение последних трёх лет удерживает звание самого быстро растущего производителя смартфонов, стабильно выпускает товары новых категорий. Следом за ноутбуком, планшетов и бытовой техникой производитель начал выпускать аксессуары.

Компания Samsung официально подтвердила, что однокристальная система Exynos 2200 будет поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей. Точнее, конечно, поддерживать технологию будет GPU этой SoC. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js