Citibank разрабатывает платформу для цифровых валют и собственную криптовалюту

в 11:06, , рубрики: bitcoin, Citigroup, денежные переводы, Криптовалюты, финансы в IT, цифровые валюты

Citibank разрабатывает платформу для цифровых валют. Кроме того, банк создал собственную криптовалюту – Citicoin. Она разработана на основе криптовалюты Bitcoin и технологии распределенного реестра Blockchain.

Глава Инновационной лаборатории Citigroup Кен Мур рассказал, что платформа для цифровых валют пока находится в стадии тестирования, но у нее большие перспективы. Созданная Citigroup технология пока не запатентована. Большая ее часть реализована с использованием разработок с открытым исходным кодом. Однако Citigroup претендует на роль первопроходца в этом направлении.

Мур считает, что криптовалюты – это отличный способ переводить деньги из одной страны в другую. А создание майнинговой сети позволит пользователям предоставлять свои вычислительные ресурсы для поддержания сервиса, пишет International Business Times.

В официальном сообщении Citibank в мае нынешнего года говорилось, что использование цифровых валют скоро станет повсеместным и привычным. Это произойдет благодаря их очевидным преимуществам.

По сравнению с обычными валютами цифровая валюта дешевле и эффективнее. Она сможет обеспечить большую прозрачность трансферов.

Представители Citibank полагают, что правительства стран должны возглавить процесс перехода от бумажных денег и кредитных карт к цифровым формам денег.

Citibank – один из крупнейших банков в мире и третий по размеру банк в США. Его филиал также есть и в России. В 2013 году Citibank был признан лучшим в мире по версии издания The Banker.

В январе 2014 года Центробанк РФ предложил рассматривать криптовалюту и операции с ней, как «как сомнительные операции, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма». Тем не менее, позже ряд чиновников предложили не запрещать криптовалюту, а регулировать систему.

Автор: semen_grinshtein

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js