Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр

в 15:09, , рубрики: hashflare, биткоин, Блог компании HashFlare, Криптовалюты, Финансы в IT-индустрии

Меня везут в здание бывшей фабрики на окраине Таллина. К счастью, не в багажнике, но адрес пункта назначения попросили не разглашать и сооружение снаружи не фотографировать — чтобы интересующиеся по фотографиям не смогли определить, где находится новая майнинговая ферма HashFlare. Как ни удивительно, но желающих это узнать почему-то немало.

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 1

Вряд ли есть на свете люди, которые, проснувшись, решают: а не построить ли мне сегодня личный дата-центр. Обычно к таким решениям приводит цепочка событий и условий, которые и приводят к такому решению.

HashFlare к этому привело целое сочетание факторов, а началось всё с ажиотажа вокруг новой криптовалюты Ethereum, которая всего за год с небольшим взлетела до капитализации почти в миллиард долларов. Разумеется, клиенты HashFlare захотели получить возможность майнинга новой крипты.

Майнить «Эфириум» лучшего всего на видеокартах. Почему майнинг на видоекартах быстрее майнинга на процессорах написано уже немало, а особенности некоторых криптовалют делают это и вовсе безнадёжным занятием — скажем, когда валюта использует несколько алгоритмов шифрования, и они идут в определённой последовательности, то при изменении алгоритма, ASIC перестанет работать. Тот же «Этереум» из-за его хитрого алгоритма пока нельзя майнить с помощью ASIC. На GPU же можно добывать любую валюту.

Однако видеокарты не получится просто поставить в стойки в дата-центре. Их главная проблема — охлаждение. Корпуса современных серверов чётко заточены под максимально эффективное охлаждение: с одной стороны — забор воздуха, с другой — отдача. Даже ASIC-майнеры давно выпускаются в стандартных корпусах, пригодных для размещения в серверных шкафах в дата-центре. Создатели же видеокарт об этом совершенно не заботятся, потому что не были готовы к тому, что кому-то придёт в голову разворачивать целые фермы на их основе. В стойку их не поставить, потому что все видеокарты смотрят в разные стороны, зато если что-то пойдёт не так (бывает, летят вентиляторы и т.д.) — можно просто выключить и убрать поломанное звено.

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 2
В такие моменты начинаешь ценить ремонтопригодность

Можно, конечно, конечно, установить видеокарты в компьютерные корпуса, но это увеличит их цену и осложнит удобство ремонта и замены. Это решение для 1-2 видеокарт, поэтому промышленного интереса не представляет. К тому же админы дата-центров не обучены и не горят желание с ними работать.

Итак: требуется майнинговая ферма на видеокартах, которую нельзя развернуть в обычном дата-центре. Решение этой проблемы вы уже знаете: построить её самим. О том, как это делается, и пойдёт дальше речь.

В начале марта HashFlare анонсировал запуск майнинга эфирок, и начал собирать предзаказы, на средства от которых и собрали первую ферму для майнинга Etehereum на видеокартах, которая была запущена в начале апреля.

Для обустройства фермы компания арендовала помещение на территории бывшей советской фабрики на окраине эстонской столицы. Пустынное и прохладное здание резко теплеет по мере приближения к помещению, где творится магия майнинга. Внутри настолько жарко, что админы в майках и шортах не выглядят убедительно — хочется снять с себя не только одежду, но и кожу.

Охлаждение оказывается краеугольным камнем собственного дата-центра: прямо сейчас HashFlare переделывает вентиляционные возможности своего помещения под свои нужды.

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 3
Стандартный воздуховод и близко не справляется с потребностями майнерской фермы

Если вы когда-нибудь задумаете продать душу дьяволу за работу в жарком климате, обязательно уточните, что это должен быть Таиланд, а не майнинговая ферма, не то рискуете обнаружить себя в шлёпках и шортах посреди Эстонии:

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 4
На работу как на пляж

Инженеры подсчитали, что для поддержки температуры железа, потребляющего 100 КВт/ч хотя бы на уровне +35° при расчётной уличной температуре в +25°С потребуется воздухообмен 35 000 м³/час. Это означает, что для забора свежего воздуха необходимо отверстие минимум в 5 м², а для выброса — два воздуховода по 630 мм с вентиляторами.

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 5
Пока вентиляция переделывается, не помешает никакая помощь

На этом фоне организация самой фермы выглядит не сложнее сборки Lego: на обычных металлических стеллажах расположились материнские платы Asrock H81 Pro BTC, видеокарты AMD R9 380, R9 380x (Sapphire/MSI), PCI-E райзеры, которые нужны, чтобы к ограниченному количеству разъёмов для GPU на стандартной материнской плате подключить сразу несколько видеокарт, и блоки питания EVGA SuperNOVA 1300 G2 1300W.

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 6

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 7

Спрос на майнинг Этериума растёт, поэтому только в Таллине HashFlare готовится заселять второе такое же помещение по соседству: пока там только пустые стеллажи с десятками подключённых розеток, но скоро всё изменится.

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 8

Ещё один дата-центр на 50 ГХ скоро откроется на одной из эстонских гидроэлектростанций. На какой — тоже тайна, но дата-центр на ГЭС — это звучит круто.

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 9
Возможно, эта ГЭС выглядит как-то так. Но скорее всего нет, потому что на фото даже не Эстония

Безопасность

Строя свой дата-центр, вслед за оборудованием и охлаждением вам нужно будет подумать о безопасности. Информация — это деньги, а в данном случае информация и есть деньги. Пусть и виртуальные.

Разумеется, ферма со всех сторон просматривается камерами:

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 10

Причём смотреть, что на ней происходит, онлайн можно даже с телефона:

Эфирный майнинг: как построить свой дата-центр - 11

Сейчас на клиентов HF пашет более тысячи видеокарт, промывая в поисках ценных монеток более 20 гигахеш в секунду. Масштабы постоянно растут: суммарная производительность всех ферм HashFlare должна превысить 100 ГХ/сек. Начать облачный майнинг этериума можно уже сегодня: ether.hashflare.eu

Разумеется, одним эфиром возможности фермы не ограничиваются. В этом преимущество майнинга на GPU — можно добывать любую валюту, каким бы хитровыделанным алгоритмом майнинга она не обладала, поэтому HashFlare использует часть мощностей своей фермы для экспериментов с новыми перспективными и просто любопытными валютами вроде дашкоина и других.

Автор: HashFlare

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js