Сервер-Эксперт

в 5:52, , рубрики: Блог компании «Server-Unit», конфигуратор серверов, сервер-юнит, метки: ,

Сервер-Экперт – это бесплатный программный продукт компании Сервер-Юнит, который позволяет оценить соответствие между основными параметрами сервера и требованиями серверных приложений.

image

Данный продукт создан чтобы клиент мог приблизительно подобрать базовые характеристики сервера под интересующие его задачи, при этом не обладая достаточной квалификацией в области серверных решений.

image

Расчет производительности опирается на следующие характеристики: производительность процессора, объем оперативной памяти, объем и производительность дисковой подсистемы. Производительность процессора рассчитывается из модели процессора (архитектура, частота, количество ядер) и их количества. Объем оперативной памяти является абсолютным значением и учитывается напрямую для конкретной задачи. Характеристики дисковой подсистемы зависит от количества, объема и скорости дисков. Конечно нельзя забывать про отказоустойчивость и доступность сервера, но эти параметры мы решили опустить, дав возможность пользователю самому выбирать тот уровень, который его устраивает. В зависимости от всех этих параметров, клиент может достаточно точно определить модель и конфигурацию сервера. В список задач мы включили все основные роли сервера, некоторые из них реализуются на ОС Linux, другие на продуктах Microsoft Windows Server. Также пользователь может выбрать

image

несколько уровней нагрузки на сервер, выбрав параметр «Уровень сложности». Все зависимости были построены нашими инженерами с многолетним опытом внедрения различных решений, большим опытом эксплуатации серверных систем. Если Вы не согласны с определенными конфигурациями, мы всегда готовы к диалогу и будем рады с Вашей помощью доработать Сервер-Эксперт.

Удобство Сервер-Эксперта заключается еще и в том, что пользователь может не привязываться к конкретной модели, а выбирать конфигурацию, например, из существующего сервера. Для этого мы специально оставили процессоры предыдущего поколения и старый интерфейс дисков. То есть Вы можете, как подбирать сервер под задачу, так и подбирать задачи под реальный сервер, который у Вас служит верой и правдой. Так же Сервер-Эксперт поможет Вам в оценке затрат при повышении требований к серверу. Например: надо ли менять полностью сервер при увеличении количества пользователей в два раза, или же достаточно доставить второй процессор и добавить оперативной памяти? Выбирая параметры сервера, Вы можете определить, какие из них наиболее чувствительны к требуемой задаче. Какие ресурсы следует выбрать с хорошим запасом, а какие не особо влияют на производительность при увеличении нагрузки.

Данная разработка дополняет линейку программных продуктов, разработанных специалистами компании Сервер-Юнит, таких как Конфигуратор серверов, Сервер-Аудит, Конфигуратор систем хранения. Для удобства работы, мы интегрировали Сервер-Эксперт в Конфигуратор серверов и теперь пользователь может проверить соответствие задачам конкретную модель сервера.

image

Последним обновлением стало добавление рекомендованных моделей серверов, при этом кроме точной конфигурации мы показываем и среднерыночную цену, давая возможность нашим клиентам быстро ориентироваться по стоимости и планировать бюджет.
image

Автор: Server_Unit

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js