Архив за 17 декабря 2012

Введение

Технические работы неожиданно случаются у всех проектов и площадок — избежать нельзя, можно только подготовиться. В этом обзоре собран наш опыт перевода front фермы на автономный режим работы — без хранилища и backend.

  • заглушка
  • proxy_store
  • proxy_cache_use_stale + memcache ttl=0

Читать полностью »

DARPA начинает разработку систем дальней радиосвязи на 100 Гбит/cВоенное научно-исследовательское агентство DARPA объявило конкурс на разработку системы дальней беспроводной связи со скоростью передачи данных 100 Гбит/с. Техническое задание: заявленная скорость передачи данных на расстоянии более 200 км между станциями воздух-воздух и более 100 км между станцией в воздухе и наземной станцией.

Для сравнения, современный стандарт LTE обеспечивает максимальную скорость 0,3 Гбита/с.

Предлагаемые на конкурс решения должны примерно соответствовать весовым и энергетическим параметрам оборудования Common Data Link (CDL) и Tactical Common Data Link (TCDL), которое сейчас используется армией США, в том числе для передачи видеопотока с беспилотных летательных аппаратов.
Читать полностью »

Снова здравствуйте, дорогие читатели.

Первая часть вызвала определенный интерес, поэтому было решено продолжить эту тему.
Хочу сказать отдельное спасибо, тем кто уделил внимание первой части. Я не думал, что моя скромная статья вызовет такой немалый интерес.

Можем продолжить. Во второй части я хотел бы поделиться своими размышлениями о выборе диагонали телевизора для различных применений, выборе технологии,, а так же о кадровой интерполяции и попытаться развенчать некоторые мифы касательно современных телевизорах. Так же хочу затронуть тему влияния различных параметров телевизора на зрение. Читать полностью »

В .Net для работы с интерфейсами Webmoney существует замечательная OpenSource библиотека WMClasses. За что большое спасибо kazkad.

Внезапно :) в пятницу вечером в этой библиотеке обнаружился неприятный баг, напоминающий «проблему 2000».
Читать полностью »

Google ARM Chromebook: HOWTO Install Ubuntu/Fedora/openSUSEПривет, %username%!

Не успел Google выпустил свой новый хромбук за 249$ с двухядерным 1.7 ГГц ARM процессором как тут же по сети стали появляться статьи про тесты его впечатляющей производительности под Ubuntu, про установку на него Fedora и openSUSE. Ну а я, в свою очередь, заполучив его в свои руки не смог удержаться и тоже запустил на нем GNU/Linux.

Как настроить dual-boot без потери ChromeOS читаем под хабракатом.
Читать полностью »

Два лунных зонда-близнеца GRAIL выполнили свою миссию, исчерпали запас топлива и ночью 18 декабря в 2:28 будут обрушены на лунную поверхность. События в центре управления полетами будут транслироваться онлайн по двум каналам NASA. В отличие от предыдущей «бомбардировки», NASA, кажется, не ждет от падения никакой научной информации и только заботится о чистоте пространства.
image
Читать полностью »

Из проекта в проект сталкивался с одной и той же проблемой, а именно изменением размера не габаритных фотографий для товаров в магазине. Да собственно и в других местах где размер позиции под фото не совпадает пропорциями с размером загружаемого фото.

Собственно в чем же беда, да в том что при разношерстном материале для заполнения зачастую на сайтах можно увидеть вот такие фотографии:

mockup_7

Читать полностью »

в 19:53, , рубрики: seo, Песочница, метки:

Впервые данный алгоритм встретил на Википедии и не обратил на него особого внимания. Позже изучая научные труды сотрудников Яндекса, я обратил внимание на то, что они ссылаются на него, например, в статье Сегаловича об алгоритмах определения нечетких дубликатов, поэтому решил разобраться, в чем смысл его использования. Постараюсь на простых примерах это объяснить. Итак, для чего этот алгоритм?Читать полностью »

Этот месяц богат содержательными отчётами (в частности, о трендах в сети, и будущем мобильных платформ ). Теперь, как раз в тему, Opera выпустила свежий отчет State of Web (предыдущий выходил в апреле), где рассказывает об использовании интернета с мобильных устройств, и включает список 10 самых популярных сайтов для большинства европейских стран.

Предпочтения мобильных пользователей разных стран совершенно не совпадают. В целом, в Европе более всего популярны новостные сайты (23 из 35 стран), а затем уже идут поисковики. Румыния и Испания более всего помешаны на спорте (но более всего мобильных спортивных фанатов — на Кипре). Кроме того, в десятке самых популярных:

  • Франция, Бельния, Италия и Македония: порталы для женщин;
  • Австрия, Болгария, Дания, Финляндия и Греция: прогнозы погоды;
  • Швеция: Больше всего любят новости, развлечения, покупки и объявления;
  • Финляндия и Болгария: сайты для молодых родителей;
  • Германия: Кулинарные рецепты.

Читать полностью »

W3C объявили о завершении работы над спецификациями HTML 5 и Сanvas 2D, а также о начале работы над HTML 5.1

Сегодня World Wide Web Consortium (W3C) объявили о том, что спецификации HTML5 и Canvas 2D наконец завершены. Это означает, что разработчики теперь имеют “стабильный фундамент для разработки”, отмечает W3C.

Тем не менее, для того чтобы HTML5 стал полноправным стандартом W3C, необходимо осуществить ещё несколько шагов, но это, по большей части, просто формальность. Консорциум предполагает, что процесс стандартизации будет завершен к середине 2014 года. Сегодня, однако, наиболее важно то, что функции HTML5 в настоящее время обеспечивают стабильные спецификации, на которые разработчики могут ориентироваться.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js