Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей

в 9:00, , рубрики: docker, putty, ruvds, ruvds_статьи, Snappymail, ssh, Teamspeak, vds, VPN наоборот, xmpp, ZRAM, оптимизация памяти, хостинг сайтов
Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 1

В рекламе RUVDS постоянно упоминаются дешёвые VPS-серверы «за 130 рублей в месяц». Но многие думают, что это маркетинговый трюк: такие серверы может и есть, но только для рекламы, чтобы предложение звучало красиво, а в реальности они совершенно непригодны. Ну что может сервер с 512 МБ оперативной памяти? Конечно же, ничего. На него даже операционка не встанет…

В реальности всё совсем иначе. На этот сервер ставятся разные дистрибутивы Linux, задачи он выполняет реальные, и вы даже получаете выделенный IP-адрес .

Процесс заказа и установки виртуального сервера на хостинге автоматизирован: ОС ставится в два клика, на выбор пользователя. Для автоматической установки доступны Debian, Ubuntu и CentOS в разных версиях. Все они способны нормально работать с 512 МБ памяти без графического интерфейса. Для Windows такого варианта нет, но это не очень-то и нужно, потому что для Windows крайне мало уникального серверного софта.

Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 2

Для примера выберем Debian 12. Установка занимает несколько минут.

Кстати, точно так же можно накатить собственный готовый образ, который вы скопировали с сервера другого хостера при миграции (сейчас это актуальная тема).

Подключаемся к серверу через любой SSH-клиент вроде PuTTY (под Windows) или Remmina (Linux), про который мы уже рассказывали. Или вообще через консоль SSH на WebAssembly внутри браузера, как Tailscale SSH Conscole, внутри которой устанавливается SSH-тоннель к любому устройству, где установлен Tailscale. Хотя в данном случае это пока не получится (но потом можно).

Итак, в клиенте PuTTY указываем IP-адрес сервера, который выделяется хостером:

Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 3

В консоли вводим логин и пароль. После этого подключение установлено.

Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 4

Можно проверить количество RAM (мы пересоздали сервер, чтобы проверить стабильность количества выделяемой памяти):

Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 5

Как видим, на этом VPS в юзерспейсе доступно 440 МБ, из них свободно 245 МБ. Занятую память потребляет в основном systemd и vpsguard (это служба взаимодействия с личным кабинетом на сайте, с её помощью реализован функционал генерации нового пароля и изменения конфигурации сервера).

Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 6

Как известно, утилита free и прочие показывают не физически выделенную память, а только доступную пользователю. Остальное занято ядром системы.

Проверим скорость диска:

Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 7

Теперь инсталлируем на сервер любое требуемое ПО, которого нет в стандартном дистрибутиве Debian 12.

Можно сразу поставить Docker на всякий случай. Дело в том, что Docker нормально работает при таком количестве памяти под Linux, в то время как под Windows требует минимум 4 ГБ.

Сейчас многий софт распространяется только в докер-контейнерах, а остальные предлагают контейнеры просто как удобную опцию установки и запуска программ. Правда, это в любом случае увеличит потребление памяти, которой и так очень мало. Так что неизвестно, хватит ли её на какой-нибудь контейнер.

Для установки без Docker Desktop рекомендуется сначала установить репозиторий Docker…

# Add Docker's official GPG key:
apt-get update
apt-get install ca-certificates curl gnupg
install -m 0755 -d /etc/apt/keyrings
curl -fsSL https://download.docker.com/linux/debian/gpg | gpg --dearmor -o /etc/apt/keyrings/docker.gpg
chmod a+r /etc/apt/keyrings/docker.gpg

# Add the repository to Apt sources:
echo 
  "deb [arch=$(dpkg --print-architecture) signed-by=/etc/apt/keyrings/docker.gpg] https://download.docker.com/linux/debian 
  $(. /etc/os-release && echo "$VERSION_CODENAME") stable" | 
  tee /etc/apt/sources.list.d/docker.list > /dev/null
apt-get update

… а потом установить Docker из этого репозитория:

apt-get install docker-ce docker-ce-cli containerd.io docker-buildx-plugin docker-compose-plugin

Или просто запустить скрипт для удобства.

Из репозитория новые версии будут обновляться автоматически. Как вариант, можно установить пакет вручную и самостоятельно следить за обновлениями.

Теперь на сервере можно запускать контейнеры (если им хватит памяти).

▍ Какой софт устанавливать на сервер

Посмотрим, для чего подходят такие мини-серверы.

  1. Хостинг сайта. Можно хостить даже не один, а несколько статических сайтов. Кстати, 512 МБ памяти хватит для автоматической установки из маркетплейса шаблонов Joomla, Drupal и даже VMBitrix 7.4. Правда, это шаблоны с CentOS 7 и 8, а не с Debian.

    Конечно, для размещения самых простых статических сайтов подходит и бесплатный хостинг GitHub Pages, но на своём сервере гораздо больше возможностей. Здесь запускаются скрипты, приложения и т. д. Для разработчиков это идеальный вариант для демонстрации работы заказчику.

    Обычный nginx ставится без проблем.

    Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 8

  2. Собственный VPN или VPN наоборот. Чтобы поднять VPN в РФ для тех, кто находится за границей, но хочет пользоваться российскими сайтами. Например, «Госуслуги», сайт налоговой, «Кинопоиск» и другие, которые запретили доступ с иностранных IP-адресов. Это вообще популярная услуга, только там она стоит восемь евро (в варианте личного сервера), а здесь 130 рублей в месяц, что гораздо дешевле.

    На Хабре писали о росте числа пользователей VPN в России. Видимо, это тоже актуальная услуга в наше время.

  3. Свой телеграм-бот. Например, который следит за определёнными каналами в твиттере или комментариями на Хабре — экспортирует их и форвардит вам в телеграм.
  4. Биржевые боты.
  5. Игровой сервер (Minecraft не потянет, ему нужен 1 ГБ).
  6. Резервное копирование ценных документов, для которых 10 ГБ достаточно. По сравнению с другими сервисами, на своём хостинге проще установить передачу данных и шифрование таким способом, как вы хотите.
  7. Почтовый сервер. Например, можно поставить Dovecot / Postfix, а потом использовать родной клиент для получения свежей почты. Для доступа через браузер существуют веб-кленты вроде Snappymail (форк Rainloop), которые хорошо выглядят и на десктопе, и в мобильных устройствах (демо).
    Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 9

  8. Matrix-сервер или XMPP-сервер для общения с друзьями и коллегами. Здесь даже встанет сервер Teamspeak для организации голосовых конференций на несколько человек (например, команды геймеров), его минимальные системные требования 128 МБ памяти.

    Как и для почтового сервера, для XMPP нужно указать доменное имя (покупается отдельно, насколько мы слышали, самые дешёвые стоят 1 евро в год).

    Мы изначально попробовали XMPP-сервер Snikkett, который устанавливается только в докер-контейнере, но ему памяти не хватило:

    Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 10

    Однако на какой-нибудь другой сервер может хватить… Не все же программы распространяются исключительно в контейнерах.

  9. Тестирование и мониторинг сайтов и приложений. По идее, круглосуточно работающий сервер лучше подходит для этих целей, чем домашний ПК. Отчёты или логи он может присылать вам в телеграм или по почте.

    Примерно для таких же целей VPS можно использовать в системе умного дома для сбора данных и статистики о его работе.

  10. RSS-сервер вроде FreshRSS. Хотя в сети есть ряд хороших сервисов, но свой собственный RSS-сервер иногда полезнее. Во-первых, он бесплатный. Во-вторых, может скачивать полное содержимое всех статей и сохранять их на диске, например, для полнотекстового поиска, так что они будут всегда доступны. Инструкции по установке здесь.
  11. Другая экзотика для самохостинга. Например, для любителей кулинарии есть сервер Tandoor Recipes для хранения рецептов. Или серверы для хранения личных фотографий. Много программ для хостинга на своём сервере и использования в личных целях можно найти здесь. Хотя всё-таки для таких вещей гораздо удобнее домашний сервер, который не обязательно должен быть круглосуточно в онлайне, как VPS-сервер RUVDS. Да и памяти на всё не хватит.
  12. Кроме всего перечисленного, сервер можно использовать для самообучения и прокачки самого ценного навыка в наше время — системного администратора Linux. Всегда удобно иметь свой сервер под рукой, мало ли для чего он может понадобиться.

Как видим, у каждой задачи свой софт. На мини-сервер выделено 10 ГБ места на HDD. В принципе, этого хватит на много программ, и можно установить несколько вариантов из перечисленного. Другой вопрос, что одно ядро CPU 2,2 Гц и 512 МБ RAM не потянут много задач одновременно, только несколько из них.

Многие шаблоны из маркетплейса можно установить на сервер изначально, в качестве «базы», на которую потом доустанавливать софт. Но часть шаблонов требуют минимум 1 ГБ памяти (например, шаблоны WordPress и Minecraft), а некоторым вообще нужна Windows (например, шаблон Server Core).

Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 11

Как известно, у всех VPS неограниченный трафик. То есть можно качать что угодно и в любом количестве, круглосуточно, без дополнительной оплаты. Как сказано на сайте, все дата-центры имеют не менее трёх резервных каналов связи по 10 Гбит/с и подключены к крупнейшим узлам связи М-9 и М-10 для российских и LD-8, AMS-IX, DE-CIX для европейских ЦОДов. Это позволяет обеспечить виртуальный сервер интернет-каналом со скоростью в 100 Мбит/с.

Самые дешёвые тарифы «Старт» стоят 130 и 190 руб., они отличаются накопителем: HDD или SSD, все остальные параметры те же. За 240 или 300 руб. можно увеличить объём памяти вдвое.

Для чего подходит ультрадешёвый сервер за 130 рублей - 12

Отметим, что на VPS всегда можно переустановить ОС в два клика, а также удалить сервер (деньги вернутся на счёт) и сразу же создать новый.

Ещё полезная информация: «Использование zRam для увеличения количества доступной памяти под Linux». Ультрадешёвый VPS идеально подходит для изучения методов оптимизации. Ну и просто интересная игрушка за пару баксов.

Скидки, итоги розыгрышей и новости о спутнике RUVDS — в нашем Telegram-канале 🚀

Автор:
ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js