Роскомнадзор пообещал, что «Telegram продолжит зависать»

в 15:36, , рубрики: telegram, блокировка, Законодательство в IT, Роскомнадзор

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах Петербургского международного экономического форума поделился информацией о планах дальнейшей блокировки Telegram. Он намекнул, что ведомство намерено внедрить новые методы блокировки, но не сообщил, какие именно: «Противодействие по IP-протоколу дает очень нестойкий эффект. Конечно, мы в этом направлении работаем, совершенствуем выгрузку, но если говорить о стратегическом решении этого вопроса – оно в будущем и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем», — пояснил глава Роскомнадзора.

Александр Жаров сказал, что любое приложение, к которым относится и Telegram, гораздо сложнее [чем веб-сайт], и его нельзя блокировать по IP-адресам. Хотя Telegram использует конкретный набор IP-адресов по всему миру, но также используются прокси-серверы и другие протоколы обхода: «Сейчас можно на ситуацию с блокировкой Telegram посмотреть ретроспективно. Когда суд принял решение о блокировке мессенджера, и это было связано с неисполнением требований ФСБ о предоставлении ключей шифрования, и сейчас имеется всего один механизм борьбы с запрещённой информацией и с запрещёнными ресурсами — это блокировка по IP-протоколу».

Специалисты Роскомнадзора работают над решением проблемы.

Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram 16 апреля 2018 года и на данный момент она продолжается больше года. За это время действия Роскомнадзора привели к перебоям в работе многих сторонних сервисов, но практически не повлияли на доступность Telegram в России.

За первую неделю было заблокировано более 18 млн адресов, но Telegram продолжал работать. По статистическим замерам, в эти дни мессенджер потерял в России около 3% активных пользователей, но количество просмотров каналов увеличилось с 138,9 млн до 159,5 млн.

Одновременно недоступными оказались многие сторонние сервисы. В частности, наблюдались перебои в работе Viber, некоторых платёжных систем, сервисов регистрации на авиарейсы, системы продажи электронных полисов ОСАГО, сети научных контактов ResearchGate, центрального репозитория библиотек Java, сайтов СколТеха, МГУ, Высшей школы экономики и других вузов, научных архивов, системы подачи заявок в РФФИ и др. За первые десять дней блокировки Telegram Роскомнадзор получил 46 тысяч жалоб.

Александр Жаров не ответил, каков сейчас уровень деградации Telegram: «Не знаю, мы это не отслеживаем. Но обещаю, что Telegram продолжит зависать», — резюмировал он.

Роскомнадзор пообещал, что «Telegram продолжит зависать» - 1

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js