Хакер Geohot будет работать над беспилотным авто — конкурентом Tesla вместе… с ведущим инженером Tesla Motors

в 9:55, , рубрики: tesla motors, Автомобильные гаджеты, будущее здесь, джордж хотц, Илон Маск, искусственный интеллект, транспорт будущего

Вернее, бывшим ведущим инженером, поскольку тот предпочел место в стартапе Хотца (Geohot) месту в Tesla Motors

Хакер Geohot будет работать над беспилотным авто — конкурентом Tesla вместе… с ведущим инженером Tesla Motors - 1
Джордж Хотц за работой

Специалист по информационным технологиям Джордж Френсис Хотц, более известный миру под ником Geohot, в прошлом занимался взломом iPhone и Playstation 3. После этого он приступил к работе над большим количеством других проектов, а недавно создал беспилотную систему управления автомобилем в собственном гараже. Робомобиль создан на базе Acura ILX. Свою систему Geohot считает конкурентом автопилоту от Tesla Motors.

Илон Маск впоследствии подверг сомнению возможность создать надежную систему автоматического управления авто за столь короткий срок всего одним человеком. Но Geohot доказал работоспособность своей разработки, и привлек внимание инвесторов. Один из наиболее известных фондов Кремниевой Долины, «Andreessen Horowitz», вложил $3.1 млн в этот проект. А сейчас, как сообщает Forbes, в работе над конкурентом Tesla Motors принял участие… ведущий инженер компании Tesla Motors Риккардо Бьязини (профиль на Linkedin). Бьязини в апреле 2016 года ушел из Tesla, перейдя на новое место работы в стартапе Хотца, так что теперь он уже экс-ведущий инженер. В Tesla Motors он проработал пять лет, начиная с 2011 года.

Напомню, что инвестиции получил не Хотц лично, а основанный им стартам Comma.ai. Основное направление работы этой компании — искусственный интеллект и практическое применение своих разработок в разных сферах. Бывший ведущий инженер Tesla будет отвечать на новом месте работы за создание ИИ-системы, управляющей автомобилем вместо человека.

Стартап надеется разработать недорогие (по сравнению с существующими аналогами) автопилоты, которые будут продаваться конечному потребителю по цене в $1000 или около того. Хотц утверждает, что система будет «самой лучшей среди доступных на рынке аналогов». Автопилот Хотца уже показывал неплохие результаты на дороге. К примеру, путь из Маунтин-Вью в Сан-Франциско (чуть больше 60 км) автомобиль с включенным режимом автопилота преодолел без инцидентов.

Хакер Geohot будет работать над беспилотным авто — конкурентом Tesla вместе… с ведущим инженером Tesla Motors - 2

Comma.ai может выпустить первые коммерческие системы автономного управления автомобилем уже к концу этого года.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js