Зарабатываем на солнечной энергии или пассивный доход в 25% годовых, практический опыт

в 9:47, , рубрики: будущее здесь, зеленая энергия, инвестирование, солнечная энергетика, финансы, финансы в IT, Энергия и элементы питания

Зарабатываем на солнечной энергии или пассивный доход в 25% годовых, практический опыт - 1
КДВП © Diana, made by Siuzanna

Постараюсь поделиться полученным опытом (почти) самостоятельной постройки и эксплуатации ряда своих домашних солнечных станций (дСЭС) под Зеленый тариф (ЗТ) в Украине и что из этого вышло.

Написание статьи планировалось весной 2019, но в связи с рядом законодательных инициатив, она неоднократно была отложена. Теперь все законы (очень надеюсь) окончательно приняты, и можно продолжать, ну или начинать. Для постройки и получения высокого тарифа в этом году у Вас почти не осталось времени. И Вы уже должны стоять с заявлением на поднятие мощности до 30кВт. Все остальное вы успеете. Конечно, если хотите на этом заработать, о чем далее.

В строительство дСЭС в Украине уже вложилось более 10.000 семей. У каждого были свои мотивы, но очевидно, что главным мотивом послужил Зеленый Тариф и возможность заработать на солнечной станции.

При этом, многие слепо доверяют рекламе или организации, которую выбрали подрядчиком.
Надеюсь, мой опыт позволит избежать ряда ошибок на этапе проектирования.

У меня идея вложиться в дСЭС появилась в 2017, после анализа доступных вариантов получения пассивного дохода.

Вводные

Был опыт в ИТ бизнесе, небольшой в DIY, стройке. Наличие свободного времени, ресурсов и желания.

Для реализации задуманного было куплено N сельских домов. Строительство велось в несколько итераций, что помогло избежать ранних ошибок в последующих станциях.

Часть 1. Экономическая

Теория

В Украине действует один из самых высоких ЗТ в Европе на данный момент, а именно 0,181 Евро за кВт*ч для дСЭС введенных до 31.12.2019 года и 0,16 Евро для дСЭС введенных в эксплуатацию в 2020-2024 годах.

ЗТ будет действовать до 31.12.2029 (многие ошибочно указывают 31.12.2030).

Из него нужно вычитать налог на доходы 18% и военный сбор 1,5%. Налоговым агентом выступают сами облэнерго (гарантированный покупатель), то есть на руки выплачивается уже сумма за вычетом всех налогов. Оптимизировать потери за счет открытия своего ФОП (ЧП) не выйдет.

Выплаты поступают на поточный расчетный счет, что приводит к дополнительным потерям 0-1% в зависимости от толкования закона и выбранного банка.

Итого реально вы получите ~0,145 Евро после вычета налогов. Курс выставляется средним, с привязкой к прошлому кварталу. Есть нюансы как с самой привязкой, так и вступлением в силу этих курсов, но не будем о грустном. Есть надежда, что все стабилизируется, и будет идти по плану.

Домашние СЭС разрешены мощностью до 30 кВт (частный случай в 50кВт на крышах пропустим), и должны быть расположены на территории частного домовладения. Гарантированный покупатель обязан покупать всю выработанную электроэнергию, в независимости от того, нравится ему это или нет.

Оплачивается разница, между генерацией и потреблением, в рамках календарного месяца.

Весь процесс от увеличения мощности до получения ЗТ четко прописан в законах и предполагает нехитрый пошаговый алгоритм перекладывания документов по ряду инстанций. За исполнением закона следит контролирующий орган (НКРЕКП) со своими штрафами и прочим.

Множество фирм, которые предлагают построить дСЭС 30 кВт «под ключ», и получать доход 25% годовых в валюте.

Итого теория – строим, получаем ЗТ, профит.

Самое главное, это расчет

Фраза «А Солнце светит всем одинаково» — увы не верна. Углубившись в вопрос, был найден полезный и бесплатный онлайн ресурс — PVGIS, который позволяет предварительно оценить, что получим, построив станцию в том или ином месте. Он в целом правилен, но с рядом практических поправок.

Теоретически, 30 кВт панелей должны давать 28-38МВт*ч в год, в зависимости от географического расположения (большинство территории 31-33 МВт*ч).

В выбранном мной регионе, калькулятор предрекал порядка 34000кВт*ч годовой выработки, для станции с панелями мощностью в 30кВт.

Считаем – затраты на среднюю дСЭС в конце 2017 / начало 2018 составляли 30-35К USD

Многие фирмы приводят прибыль до выплаты налогов, указывают доход в размере 6100 Евро, для 30кВт станции, что приятно, но увы не правда.

Теоретически мы должны получить прибыль в районе 5000 Евро в год, после вычета налогов.

Итого окупаемость сетевой 30 кВт дСЭС под зеленый тариф составляла порядка 5 – 6 лет, а если есть собственное потребление, то еще больше.

Вариантов выйти на рентабельность 25% всего два – уменьшить стоимость станции и/или поднять ее выработку. Если есть время и желание — стоит пройти оба пути.

Затраты на станцию я бы разделил на 2 части:

  • оборудование (инвертор, солнечные панели, кабеля, конструкции)
  • весь комплекс дополнительных мероприятий (в моем случае дом, земля, документы, подведение мощности, забор, интернет, сигнализация, видеонаблюдение и пр.).

Во всех ценниках указанна только первая часть, и то с облегченными конструкциями. Про вторую часть вы узнаете в процессе. В моем случае стоимость дополнительных мероприятий была сравнима с ценой оборудования, при том, что именно цена самих домов была небольшой.

Поэтому стояла задача увеличить рентабельность, имея стабильный балласт из дополнительных расходов.

Вырезаем посредников

Найдя дистрибьютора (пишем производителю, или посещаем выставку), можно было сэкономить значительную часть бюджета. Накрутка на солнечных панелях составляла порядка 2+ К за комплект, 1+ К на инверторе, 2-4+ К на конструкциях и работах. Сейчас наценка в целом упала, но вместе с тем появилось куча «специалистов», от работ которых даже у меня, далеко не специалиста, волосы встают дыбом.

За это терялось «сладкое будущее» — поддержка и гарантия от перепродавцов. Но я слабо верю в то, что 50% солнечных фирм переживет 5-ти летний рубеж, не говоря о 10 летнем. А т.к. дом не один, был смысл самостоятельно заморочиться гарантией и дополнительно получить доступ к оптовым ценам.

Главное не «зафанатеть» на экономии и купить б/у с европы. Общался со многими людьми, которые проводили тесты б/у солнечных панелей, с разных поставок. Очень много как тотального брака так и отклонений от параметров. Опять же, стоимость комплекса работ/материалов на одну панель, довольно высока, и начинается от 25$. Поэтому покупка 2-х новых панелей 300Вт за 200$ и покупка 3-х б/у панелей 200Вт за 150$ выйдут почти в одну цену после монтажа, но зато вы получаете новое оборудование и с гарантией.

Итого: 0% к выработке, -15% к цене)

Цент Евро бережет! Увеличиваем и сохраняем выработку

Пункт 1. Перегруз «по солнцу»

В законе четко прописана только мощность генерирующей установки, а именно инвертора, и она не должна превышать 30кВт. А вот сколько будет панелей – никого не волнует, хотя и номинально декларируется.

Основываясь на чужом опыте, было решено ставить большее солнечное поле, а именно 33600кВт панелей, что в теории должно давать 38000кВт*ч в год.

По результатам годичной эксплуатации было решено расширить солнечное поле до 40кВт, что приводит к общим потерям всего в 2%.

Итого: + 10МВт*ч в год по сравнению с 30кВт (+30% к выработке, +18% к цене)

Пункт 2. Экономные конструкции

В ценовых предложениях заложены крепления для солнечных панелей на крышу. Итого 2 поперечные рейки + шурупы и крепеж для панелей. Но найти крышу, на которую влезет 30 кВт панелей (200 м.кв.), с ориентацией на Юг, практически не реально. Опять же, конструкция на крыше приводит к 10% и более потерь, ввиду слабой вентилируемости и как следствие перегрева.
Поэтому подавляющее большинство, если не все, 30 кВт станции выполнены на наземных конструкциях.

Тут начинается зоопарк конструкций всех цветов и размеров.

Но однорядная конструкция из черного металла, с креплением панели на болты, является самой экономичной с точки зрения реализации, однако не трудозатрат.

Если работы делать частично самому или за разумные деньги, можно получить значительную экономию.

Я оцениваю стоимость однорядной конструкции в 20$ за панель (материалы, работы, крепление, монтаж)*сельский коэффициент за работы.

Так же очень легко обслуживать – мыть, проверять.

Итого: +5% к выработке, -5(10)% к цене

Пункт 3. Избегаем затенения

Дома для постройки дСЭС приобретались с учетом близости к подстанции и отсутствии (минимизации) затенения.

Для наземного исполнения 40кВт–ной станции нужно порядка 12 соток земли. Это даст отсутствие взаимного затенения на протяжении года (поможет избежать тех самых «горячих точек» зимой), отступить от соседей (соседские войны священны). Так же, позволит не строить многорядный «парус» из панелей. См. пункт цена конструкции.

Незначительное, на первый взгляд, затенение может приводить к большим потерям. Для борьбы с ним, нужно будет доставлять еще панелей (или терять выработку). Подумайте.

Итого: 0 к потерям, +5% к цене

Пункт 4. Надежность + резервируемость + минимизация потерь

Минимизируем потери в сети. Все потери до счетчика – ложатся в расходы.

Создаем ЗИП, для быстрой замены сгоревшего оборудования (да, оно именно горит). Каждый час простоя стоит довольно дорого. Иногда может стоять и 2-3 дня пока едет РЭС или оборудование (все под пломбами, лезть самому порой чревато).

Удаленный мониторинг для быстрого реагирования.

Используем качественное оборудование.

Итого: 0 к потерям, +0,5% к цене

Проведя вышеперечисленный ряд мероприятий (с учетом падения цен на панели), на данный момент за те же 30К USD можно получить надежную и хорошую домашнюю солнечную станцию с солнечным полем 40кВт, годовой генерацией 45+ МВт*ч в год, и практической окупаемостью в 4 года. При этом собственное потребление стремится к 0.

Поточные расходы сильно зависят от того, что в них вносить.

Именно прямых расходов немного — пару раз в год проверить соединения, пару раз в год помыть панели. поменять сгоревший автомат если не вовремя проверили соединения.

А далее выбор за Вами:

  • купить средство от сорняков или косить газон
  • центральная охрана/охранник или сторожить самому
  • интернет уже был на участке или вести свой
  • страховать или верить в удачу

Для того, что б меньше верить в удачу и выполнить весь комплекс мер, было как раз построено M участков, нет M мало, нужно N участков в шаговой доступности, что помогло распределить расходы на охрану и уход между всеми домами и поддержать рентабельность на запланированном уровне.

Можно пытаться ужаться по сумме, но у меня есть большие сомнения в реальности постройки такой станции дешевле 25К (используя новое качественное оборудование).

P.S. Кидаем шапку вперед. «А там я ще огірочки посаджу»

Как указывалось в начале, никого не волнует, сколько именно панелей установлено на станции. Для сдачи в эксплуатацию достаточно минимального к-ва панелей, главное что б инвертор стартовал.

Поэтому, особенно сейчас, на грани изменения тарифов да и осеннее зимнего периода, имеет смысл построить, запустить и получить ЗТ на станцию с минимально возможным количеством панелей. А вот ранней весной, когда нет ажиотажа, докинуть панелей на максимум за совсем другие деньги (накладывается сезонный спад на смену тарифа + технологии), есть очень большой резон.

P.P.S. Практическая документальная часть и техническая часть вышла очень объемной, и я решил ее вырезать из описания. Если будет интерес, смогу описать оборудование и решения, которые были использованы.

Так же добро пожаловать на форум, который поможет с ответами на основные вопросы. Буду рад ответить на вопросы как тут, так и на форуме.

Автор: SergLV

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js