Starliner от Boeing не смог выйти на расчетную орбиту и не полетит к МКС

в 14:06, , рубрики: Boeing, starliner, будущее здесь, космический корабль, космонавтика, космос

Starliner от Boeing не смог выйти на расчетную орбиту и не полетит к МКС - 1

Boeing CST-100 Starliner — пилотируемый космический корабль, который разрабатывается для полетов к МКС. 20 декабря корабль без экипажа отправился в свой первый космический полет. Через сутки он должен был произвести автоматическую стыковку с МКС, и еще через некоторое время вернуться на Землю.

Вывести на расчетную орбиту корабль должна была ракета Atlas V. Она стартовала в 14:36 по московскому времени с мыса Канаверал. В ходе пуска корабль планировалось вывести на суборбитальную траекторию с апогеем 181,5 километра и перигеем 72,8 километра. Затем он должен был выйти на расчетную орбиту при помощи собственных двигателей. К сожалению, он вышел на нештатную орбиту.

Starliner от Boeing не смог выйти на расчетную орбиту и не полетит к МКС - 2

Представители компании Boeing и ULA сообщили, что аппарат находится на стабильной, хотя и нештатной орбите, плюс он получает необходимое количество энергии, которую генерируют солнечные панели.

На расчетную орбиту кораблю не удалось выйти из-за того, что двигатели корабля не выдали расчетный импульс. В результате к МКС он не полетит, а во воскресенье будет совершен управляемый сход с орбиты. Приземлиться корабль должен на полигоне в штате Нью-Мексико.

На пресс-конференции, которая была проведена после запуска, было объявлено о том, что произошла ошибка программного обеспечения, в результате чего Starliner некорректно рассчитал время работы своих двигателей. Из-за этого было потрачено больше топлива, чем планировалось. Кроме того, в то время, когда возникла ошибка, он находился в «слепой» зоне — не было связи с центром управления полетом, так что команда корабля не могла скорректировать ошибки.

Boeing CST-100 Starliner — один из двух американских пилотируемых космических кораблей, которые разрабатываются по программе Commercial Crew Program. Цель этой программы — создание американской системы запуска астронавтов вместо прекратившей в 2011 году работу системы Space Shuttle и российских кораблей «Союз». Starliner рассчитан на перевозку вплоть до 7 членов экипажа. Время работы системы жизнедеятельности корабля в автономном режиме составляет 60 часов.

В рамках названной программы участвует еще одна компания — SpaceX. И Boeing, и SpaceX должны продемонстрировать работоспособность собственных кораблей в несколько этапов. Один из них — испытания системы аварийного спасения на Земле. Второй — беспилотный и пилотируемый пуски.

SpaceX уже провела успешный запуск своего корабля Crew Dragon еще полгода назад. Аппарату удалось провести стыковку с МКС и вернуться на Землю. Правда, спустя полтора месяца этот же корабль взорвался во время проведения огневых испытаний системы аварийного спасения экипажа. Как оказалось, причиной аварии стала поломка топливного клапана. Пилотируемый полет корабля Crew Dragon назначен на февраль-март 2020 года.

Несколько часов назад Starliner провел две успешные коррекции своей орбиты, о чем сообщила компания Boeing в Twitter. Пилотируемый полет Starliner планировалось провести в середине следующего года, но из-за поломки срок может быть перенесен.

Ну а российский пилотируемый космический корабль «Орел» (ранее известный как «Федерация») оказался перетяжеленным, в результате чего перестал соответствовать проекту. Планировалось, что «Орел» должен быть многоразовым, для совершения не менее 10 полетов на Луну. Но из-за того, что он в ходе запуска окажется перетяжеленным на 2,3 тонны, к Луне корабль сможет полететь только три раза. Над этим проектом в России работают более 10 лет.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js