«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США

в 13:15, , рубрики: Boeing, starliner, будущее здесь, космический корабль, космонавтика, космос, Научно-популярное, посадка, успешно

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 1

Американский тестовый космический корабль Boeing CST-100 Starliner (далее — «Старлайнер») совершил успешную наземную посадку на территории полигона Уайт-Сэндс в американском штате Нью-Мексико. Первый испытательный полет «Старлайнера» проходил без экипажа на борту. Из-за сбоя на начальной стадии полета была отменена запланированная стыковка «Старлайнер» с Международной космической станцией (МКС). Первый тестовый полет корабля вместо планируемых восьми суток продлился трое.

В ходе испытательного полета корабль «Старлайнер» должен был 21 декабря 2019 года в автоматическом режиме состыковаться с МКС, доставив на борт станции около 270 кг груза, в том числе продукты, одежду и подарки к Рождеству. Сейчас этот груз вернулся обратно на Землю.

Этапы посадки спускаемой капсулы корабля «Старлайнер»:

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 2

Перед посадкой у спускаемой капсулы корабля «Старлайнер» успешно раскрылись все парашюты. Американская спускаемая капсула космического корабля впервые совершила мягкую наземную посадку с помощью специальных амортизационных пневматических посадочных подушек. Все предыдущие спускаемые капсулы американских космических аппаратов совершали посадку только на водную поверхность.

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 3

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 4

Интересные фотографии процедуры посадки можно посмотреть по этой ссылке.

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 5

НАСА подтвердило успешную посадку спускаемого аппарата и опубликовало ее видеозапись:

Сначала двигатели корабля «Старлайнер» выдали тормозной импульс для сведения с занимаемой орбиты. После этого маневра спускаемая капсула отделилась от служебного модуля, который также вошел в земную атмосферу и сгорел над Тихим океаном. В запланированное время, 15:57 по МСК, посадочная капсула корабля «Старлайнер» совершила посадку на ракетном полигоне Армии США Уайт-Сэндс в южной части американского штата Нью-Мексико.

Спасательные и технические группы «Боинга» и НАСА находятся и работают на месте посадки. По их первым заявлениям, спускаемая капсула находится в отличном состоянии после посадки.

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 6
Источник фото: NASA/Bill Ingalls/EPA/Vostock-photo.

В компании «Боинг» собираются и далее использовать эту посадочную капсулу корабля «Старлайнер» для новых космических полетов. Согласно предварительной оценки производителя, расчетный возможный ресурс посадочной капсулы корабля «Старлайнер» составляет не менее десяти запусков и посадок.

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 7

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 8

Трансляция мягкой ночной посадки «Старлайнер» и технических процедур после посадки велась в прямом эфире на официальном канале «Боинга» в сервисе YouTube, сопровождали трансляцию специалисты НАСА.

Во время трехсуточного полета на борту спускаемой капсулы космического корабля «Старлайнер» также находилась специальная техническая нагрузка — манекен в костюме астронавта, который был назван «Роузи-ракетчица» (Rosie the Rocketeer) в честь героини знаменитого американского плаката времен Второй мировой войны — Rosie the Riveter. Пятнадцать специальных датчиков на манекене покажут специалистам, какие нагрузки испытывал тестовый «астронавт» во время полета и посадки космического корабля.

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 9
Источник фото: Boeing Space.

Вместе с манекеном Роузи внутри спускаемой капсулы находилась фигурка собачки Снупи из нового научно-познавательного детского мультсериала «Снупи в космосе» (Snoopy in Space).

«Старлайнер» совершил успешную посадку в штате Нью-Мексико США - 10

Согласно информации от поисково-спасательной группы, манекен Роузи и игрушка Снупи после посадки также находятся в порядке.

«Во время полета все системы корабля, отвечающие за поддержку жизнедеятельности астронавтов, работали в штатном режиме. Что касается температуры в кабине, давления — все системы сработали превосходно», — рассказал на пресс-конференции после посадки Джим Чилтон, вице-президент «Боинг». Также Чилтон подчеркнул, что использованная в этом полете спускаемая капсула будет доставлена в штат Флорида, где она пройдет технические процедуры обследования и подготовки для повторного использования.

Космический корабль «Старлайнер» был запущен 20 декабря 2019 года с комплекса Space Launch Complex 41 ВВС США на мысе Канаверал во Флориде при помощи ракеты-носителя Atlas V. Основной целью запуска являлась стыковка с МКС и подтверждение способности корабля к самостоятельному полету.

После старта «Старлайнер» не смог выйти на расчетную орбиту. Директор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что нештатная ситуация на корабле была вызвана сбоем в системе подсчета полетного времени. Из-за этого корабль израсходовал больше топлива, чем предполагалось и не смог пристыковаться к МКС. Специалисты «Боинга» и НАСА решили вернуть его на Землю.

Более подробно про нештатную ситуацию, возникшую на борту космического аппарата Boeing CST-100 Starliner написано в этой публикации: "Starliner от Boeing не смог выйти на расчетную орбиту и не полетит к МКС".

В рамках контракта с НАСА корпорация «Боинг» получила более $5 млрд на разработку, производство и тестовый запуск корабля «Старлайнер». Его основной функционал — это доставка астронавтов и груза на МКС и возвращению их на Землю. «Старлайнер» имеет массу 13 тонн, рассчитан на экипаж из семи астронавтов и способен в течение шестидесяти часов осуществлять автономный космический полет.

Конкурент «Боинг» компания SpaceX по сходному контракту с НАСА также получила $3,1 млрд на разработку и производство космического корабля Crew Dragon. «Драгон» в марте 2019 года успешно выполнил первый беспилотный испытательный полет на МКС в автоматическом режиме.

Далее обе компании планируют в первой половине 2020 года осуществить на своих кораблях первые пилотируемые полеты с американскими астронавтами на борту. Это позволит НАСА отказаться от использования российских пилотируемых кораблей «Союз» для доставки экипажа и грузов на МКС.

Автор: denis-19

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js