Архив за 22 декабря 2019

Несколько часов назад появилась новая информация о параметрах видеокарты Radeon RX 5600 XT. В частности, источник говорил о 192-битной шине памяти и 6 ГБ памяти с частотой 12 ГГц.

Radeon RX 5600 XT будет быстрее, чем GeForce GTX 1660 Ti

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №394 (15 — 22 декабря 2019) - 1

Читать полностью »

Очередь слонов - pixabay.com

Для организации обработки потока задач используются очереди. Они нужны для накопления и распределения задач по исполнителям. Также очереди могут обеспечивать дополнительные требования к обработке задач: гарантия доставки, гарантия однократного исполнения, приоритезация и т. д.

Как правило, используются готовые системы очередей сообщений (MQ — message queue), но иногда нужно организовать ad hoc очередь или какую-нибудь специализированную (например, очередь с приоритетом и отложенным перезапуском не обработанных из-за исключений задач). О создании таких очередей и пойдёт речь ниже.

Ограничения применимости

Предлагаемые решения предназначены для обработки потока однотипных задач. Они не подходят для организации pub/sub или обмена сообщениями между слабо связанными системами и компонентами.

Очередь поверх реляционной БД хорошо работает при малых и средних нагрузках (сотни тысяч задач в сутки, десятки-сотни исполнителей), но для больших потоков лучше использовать специализированное решение.

Суть метода в пяти словах

select ... for update skip locked

Читать полностью »

Закончила свой первый год учебы по программе Online Master of Science in Computer Science (OMSCS) в Georgia Institute of Technology (3 курса из 10). Захотелось поделиться некоторыми промежуточными выводами.

Не стоит туда идти, если:

Читать полностью »

Как стало известно, одной из главных новинок грядущей выставки Consumer Electronics Show 2020, которая откроется в Лас-Вегасе совсем скоро, станет таинственный продукт под названием Neon.

Neon — искусственный интеллект 2.0?

Читать полностью »

В Нью-Мексико приземлился Старлайнер

Кабина корабля, где в ходе первого испытательного полета находился манекен Роузи, коснулась Земли в 8.58 по времени восточного побережья США (15.58 мск) в воскресенье, приземлившись в расчётном месте посадки.

Читать полностью »

image
В настоящее время разработка львиной доли веб-приложений, основанных на фреймворке React, ведется с использованием библиотеки Redux. Данная библиотека является самой популярной реализацией FLUX-архитектуры и, несмотря на ряд очевидных преимуществ, имеет весьма существенные недостатки, такие как:

  • сложность и “многословность” рекомендованных паттернов для написания и организации кода, что влечет за собой большое количество бойлерплейта;
  • отсутствие встроенных средств управления асинхронным поведением и побочными эффектами, что приводит к необходимости выбора подходящего инструмента из множества аддонов, написанных сторонними разработчиками.

Для устранения этих недостатков разработчики Redux представили библиотеку Redux Toolkit. Этот инструмент представляет собой набор практических решений и методов, предназначенных для упрощения разработки приложений с использованием Redux. Разработчики данной библиотеки преследовали цель упростить типичные случаи использования Redux. Данный инструмент не является универсальным решением в каждом из возможных случаев использования Redux, но позволяет упростить тот код, который требуется написать разработчику.

В данной статье мы расскажем об основных инструментах, входящих в Redux Toolkit, а также, на примере фрагмента нашего внутреннего приложения, покажем, как их использовать в уже имеющемся коде.

Читать полностью »

Макет Apple iPhone 12 Pro Max: новый коннектор, старый дизайн и сравнение с iPhone 11

Ожидается, что семейство iPhone 12, которое будет состоять из четырёх моделей, предназначенных для различных рынков, подвергнется некоторой давно назревшей переработке дизайна. Флагманом и самым габаритным устройством станет iPhone 12 Pro Max — благодаря публикации японским ресурсом Mac Otakara макета этого аппарата, полученного от собственных источников, появилась возможность сравнить дизайн с iPhone 11 Pro Max.

Читать полностью »

Это короткая, но достаточно полезная статья для продолжающих разработчиков о итераторах в Javascript.

image

Читать полностью »

Использование сверточной нейронной сети для игры в «Жизнь» (на Keras) - 1

Цель этой статьи — научить нейронную сеть играть в игру "Жизнь", не обучая ее правилам игры.

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи "Using a Convolutional Neural Network to Play Conway's Game of Life with Keras" автора kylewbanks.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js