Самые крупные технологические фейлы 2019 года

в 21:09, , рубрики: 2019, Technology Review, Блог компании Madrobots, будущее здесь, Достижения, Научно-популярное, фейлы

Самые крупные технологические фейлы 2019 года - 1

Журналисты Technology Review представили свой собственный рейтинг технологических фейлов уходящего года. Он был богат на проблемы, и наиболее заметные из них вошли в этот список.

Проблемы с автопилотом Boeing

Новый самолет 737 Max от Boeing, Lion Air Flight 510, разбился вскоре после взлета. Затем ситуация повторилась — крушение потерпел еще один самолет. Никто из находящихся на борту не выжил ни в одной из катастроф. Как оказалось, действовал неверно автопилот системы, причем пилоты-люди в каждой из ситуаций ничего поделать не могли.

Самые крупные технологические фейлы 2019 года - 2

У них было катастрофически мало времени для того, чтобы среагировать на действие системы MCAS — новой функции, о которой они знали совсем немного.

В новых самолетах были установлены более мощные реактивные двигатели. Для того, чтобы помочь пилотам справиться с ними, разработчики установили новый автопилот, полагая, что он даст возможность легко управлять самолетом. Но вторая автокатастрофа, с Ethiopian Airlines Flight 302 в марте 2019 года, показала, что проблема не только в этой системе, но и в том, что Boeing получал все больше и больше доверия от регуляторов из США.

Все это в совокупности и привело к целому ряду катастроф.

Убытки компании в настоящее время составляют миллиарды долларов США, а все самолеты Boeing 737 Max до сих пор прикованы к земле.

Фейковый “food computer”

MIT Media Lab часто называют фабрикой будущего. Но ее «пищевой компьютер» явно не часть будущего.

В 2015 одно из видео TED Talk набрало 1,8 миллионов просмотров. В нем рассказывалось о гидропонической ячейке, управляемой ИИ. Она, как заявил ее разработчик, в состоянии подобрать миллионы комбинаций освещения, температуры и влажности для создания оптимальных условий выращиваемых культур.

Разработчик «пищевой ячейки» назвал свой проект «кибернетическим сельским хозяйством».

Самые крупные технологические фейлы 2019 года - 3

Как оказалось, это просто фейк, обильно сдобренный фразами вроде «хак климата», «опен сурс», «микробиом» и другими умными словами, которые привлекли внимание инвесторов. Абсурд достиг апогея в апреле, когда разработчик «пищевого компьютера» сообщил о машинном обучении, которое дало возможность вырастить базилик, вкус которого в MIT назвали «выдающимся».

Но затем сотрудники проекта показали подноготную. Выяснилось, что весь проект — фейк. Растения не выращивали, а покупали, для того, чтобы продемонстрировать результаты инвесторам. В октябре администрация MIT закрыла большинство направлений работы автора проекта.

Редактирование ДНК коров

Самые крупные технологические фейлы 2019 года - 4

Компания Recombinetics представила миру безрогих коров, заявив, что это новый вид, который не является ГМО и не должен подпадать под правила регулирования ГМО. Компания получила коров без рогов.

Но после анализа ДНК этих коров оказалось, что в ДНК животных компания случайно внедрила участок ДНК бактерий. Результат был случайным.

Собственно, модификация была безвредной, но все же животных посчитали генетически модифицированными, что не дало проекту развиваться дальше — правила регулирования ГМО очень жесткие.

Приложение «How Gay Are You»

В этом же году было разработано приложение «How Gay Are You». За пять долларов США, используя результаты ДНК-тестов (например, от 23andMe) пользователь мог узнать, насколько носитель этой ДНК гей.

Самые крупные технологические фейлы 2019 года - 5

«Уровень гейности», на русский это можно перевести примерно так. Но приложение вызвало бурю возмущений, так что оно пропало с радаров. Были ли его результаты точными или это просто хайп — неясно.

Космические безбилетники

Самые крупные технологические фейлы 2019 года - 6

В этом году Израль запустил первую в стране лунную станцию, которая, к сожалению, потерпела крушение в апреле этого года. К счастью, никого на борту не было. Вернее, почти никого.

Как оказалось, американская организация Arch Mission Foundation, не уведомив никого, включила в состав миссии капсулу с тихоходками. Как известно, эти организмы могут выжить практически везде, возможно, они способны перенести условия, царящие на поверхности Луны.

Но это было против правил — хотя бы потому, что ученые опасаются «загрязнения» других миров земной жизнью. В частности, потому, что если мы собираемся когда-нибудь обнаружить жизнь вне Земли, то нужно быть уверенными в том, что не мы сами стали причиной ее появления на других планетах.

Скорее всего, тихоходки погибли, ведь без воды они не могут существовать. Но этот случай показал, насколько ненадежными могут быть правила, установленные для космических исследований.

Целью Arch Mission Foundation было создание некоего «хранилища земной ДНК», в качестве бэкапа жизни. Решение о внедрении капсулы с тихоходками было принято в последний момент.

Samsung Galaxy Fold

Самые крупные технологические фейлы 2019 года - 7

Компания Samsung одной из первых выпустила телефон со складным гибким дисплеем. Но из-за спешки конструкция этого очень недешевого девайса оказалась очень уязвимой к внешним факторам. В условиях обычного использования многие телефоны, которые были отосланы тестировщикам, вышли из строя.

Пыль, нажатие на экран, удаление с него пленки, которая многим тестировщикам показалась обычной защитной пленкой — все это приводило к частичной или полной неработоспособности устройства.

Сейчас компания подготовила более надежные телефоны, учтя обнаруженные проблемы.

Apple Card и гендерная дискриминация

Самые крупные технологические фейлы 2019 года - 8

Насколько клиентов Goldman Sachs пожаловались на дискриминацию при определении кредитных лимитов по карте Apple Card. Оказалось, что женщины получают кредитный лимит, размер которого в несколько раз меньше, чем у мужчин.

Так, Стив Возняк заявил о том, что его супруга получила в 10 раз меньший кредитный лимит, чем он. И это при том, что их счета объединены.

В банке заявили, что размер лимита определяется алгоритмом, который объективно оценивает уровень платежеспособности клиента. Зависимости от пола, возраста, расы и т.п. нет.

Выключатель интернета в Индии

Самые крупные технологические фейлы 2019 года - 9

В декабре этого года Индия отключаила Интернет для 60 мон человек. В течение года она ограничивала подключение к сети около 90 раз. Аналогичные действия предпринимались Пакистаном, Турцией, Ираном, Суданом и другими странами, правительства которых решили, что отсутствие интернета позволяет решить многие проблемы, включая протесты населения.

Автор: Ekaterina_T

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js