НАСА доставит на МКС первый коммерческий модуль от Axiom Space. Он предназначен для космических туристов

в 14:45, , рубрики: будущее здесь, космический туризм, космонавтика, МКС, модуль, наса, США, частная космонавтика

image

НАСА планирует в 2021 году доставить на МКС первый в истории коммерческий модуль. Его разработку ведет Axiom Space. Данный модуль будет предназначаться для космических туристов. Первые туристические миссии, как предполагается, будут длиться 10 дней и проходить на высоте чуть более 400 км.

Первый в истории МКС коммерческий модуль станет первым шагом к началу масштабной программы приватизации НАСА американской части космической станции, которая официально стартует в 2024 году.

Жилой модуль будет подключен к переднему порту соединительного модуля Node 2 станции. Помимо размещения туристов, его предполагается использовать для экспериментов и разработки технологий. Подробностей о самом модуле мало — как отметили в Axiom Space, он будет включать помещение для экипажа с интерактивным экраном и будет иметь иллюминатор с видом на Землю.

НАСА отмечает, что доставка модуля на МКС положит начало эпохе космического туризма. Доставку туристов, согласно плану, должны осуществлять корабли SpaceX Crew Dragon и Boeing Starliner. Представитель НАСА Джим Бриденстайн заявил: «Мы изменяем способ работы НАСА с промышленностью, чтобы принести пользу мировой экономике и продвинуть исследования космоса. Это партнерство вернет возможность для американских астронавтов отправляться на космическую станцию ​​на американских ракетах с американской земли».

Между тем комитет Палаты представителей США выпустил акт H.R. 5666, в котором указано, какие проекты НАСА законодатели будут готовы финансировать в ближайшие годы. Согласно документу, Палата в целом не поддерживает программу Artemis по высадке людей на Луну к 2024 году. Ранее администрация президента предлагала сделать ее краеугольным камнем исследований в течение следующего десятилетия или двух, чтобы отработать навыки, необходимые для освоения Марса в конце 2030-х или 2040-х годов. Законодатели выступают за стратегию нескольких коротких визитов на Луну, начиная с 2028 года, чтобы затем отправить миссию на орбиту Марса к 2033 году.

В программе Artemis подчеркивается, что НАСА должно быть одним из многих клиентов, но не единственным. Особое внимание уделяется частным инвестициям в ракеты и космические корабли. Однако законодатели считают, что США должны сохранить «полную ответственность» за систему приземления, то есть это должно быть разрешено по контракту. При миссиях на Луну должны использоваться корабли с интегрированной системой приземления. При этом только одна компания — Boeing — предложила построить лунный десант с интегрированной системой, а также строит основные ступени для ракеты системы космического запуска.

Консультативный совет НАСА поддерживает эти инициативы. Однако Федерация коммерческих космических полетов заявила: «Законопроект не создаст устойчивой архитектуры освоения космоса, а вместо этого настраивает НАСА на провал, исключив коммерческое участие и конкуренцию в ключевых программах. Как неоднократно заявляли НАСА и Белый дом, любые усилия по устойчивому освоению космоса должны объединить лучшее из государственной и коммерческой промышленности для создания безопасного и доступного космического предприятия 21-го века».

Ранее в январе прошли испытания системы аварийного спасения (САС) пилотируемой капсулы космического корабля Crew Dragon без экипажа на борту. После анализа всех материалов этого полета и в случае признания его результативным корабль Crew Dragon подготовят для пилотируемого полета к МКС. Планируется, что весной 2020 года Crew Dragon отправится в двухнедельный полет на станцию и обратно с астронавтами Бобом Бенкеном и Дугом Херли на борту.

См. также: «Космический 2020: Марс, созвездия спутников и новые ракеты»

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js