Дешевый магнитоплазменный двигатель для спутников CubeSat

в 10:23, , рубрики: CubeSat, Kickstarter, будущее здесь, исследования, космонавтика, космос, наука, метки: , , , , ,

CATЧерез несколько лет, мы, возможно, сможем дешево посылать небольшие спуники в глубокий космос, используя разгонный блок, разработанный инженерами Университета Мичигана (при условии, что они смогут собрать необходимую сумму на Kickstarter). Проект CAT (CubeSat Ambipolar Thruster) разработан для вывода блоков CubeSat (размером 10х10х10см) далеко за пределелы земной орбиты, используя солнечную энергию для питания установки. До сих пор, спутники CubeSat могли обращаться лишь вокруг Земли, оставаясь на орбитах, на которые они были выведены ракетами. В будущем, CAT помог бы достичь астероидного пояса или даже Сатурна и Юпитера для исследование воды на их лунах. Сумма в $200,000, собираемая инженерами пойдет на разработку и тестирование двигателя (имена тех, кто заплатит больше $60, будут выгравированы на золотой табличке, которая будет отправлена в космос). Команда планирует отправить на орбиту прототип двигателя в 2014 году при содействии NASA-Ames и Google. Завершение работ и начало запуска космических аппаратов планируется к 2015 году.

Проект на Kickstarter

На момент написания статьи, собрана сумма $26,969 из необходимых $200,000. При этом остается всего лишь 21 день на сбор оставшейся части.

Если вам интересно, то я мог бы рассказать о проекте более подробно (на странице Kickstarter'а есть подробное описание на английском, я бы мог сделать перевод для тех, кто с ним плохо дружит, а также добавить еще кое-какую информацию).

По мотивам этой новости на Engadget

Автор: Robotex

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js