Создатели отпечатанного пистолета «Освободитель» создали «The Pirate Bay» для 3D-моделей

в 18:49, , рубрики: defcad, liberator, Peer-to-Peer, будущее здесь, метки: ,

image

Ранее создатели пистолета «Liberator», новость о котором уже публиковалась на Хабре, обещали выкладывать модификации модели на своем сайте. Кроме того, они обещали создать нечто вроде файлового хранилища с различными 3D моделями, не только оружия. Сказано — сделано, на днях был запущен сайт defcad.com, на котором выложено более семидесяти тысяч различных файлов 3D-моделей.

Если быть точным, выложено 75 тысяч файлов. Разработчики описывают свой ресурс, как «The Pirate Bay» для подобных файлов. Стоит отметить, что, как и в случае торрент-серверов, на сайте DEFCAD ничего не хранится, кроме ссылок на CAD-файлы. Пользовали хранят эти файлы на собственных серверах. Стоит отметить, что в этом году такой крупный ресурс CAD-файлов, как Thingiverse, решил запретить размещение моделей оружия. Тем самым, Thingiverse дал толчок развитию сторонних ресурсов, включая родной DEFCAD. Многие файлы, ранее размещаемые на Thingiverse, перекочевали на новый сайт.

image

Почти сразу после этого правительство США потребовало удалить файлы моделей оружия с сайта defcad.org (это и есть «родной» сайт разработчиков «Освободителя). Недолго думая, команда решила создать второй ресурс, который властям было бы гораздо сложнее контролировать. Собственно, это и было сделано, и defcad.com появился на свет. Вообще говоря, этот сайт позиционируется разработчиками, как „поисковый сервис для 3D моделей“. Но суть ресурса от этого не меняется — сейчас здесь собрано огромное количество CAD-файлов, включая файлы моделей оружия.

Кроме поиска, файлы можно попробовать найти через каталог, есть и такая функция у ресурса.

В общем, владельцам 3D-принтеров самое время опробовать этот „поисковик“.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js