Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего

в 13:01, , рубрики: аккаунты, Блог компании Mail.Ru Group, будущее, будущее здесь, Исследования и прогнозы в IT, предсказание, футурологи, футурология

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 1

В древности один человек за всю свою жизнь мог увидеть не более 1000 людей, а общался лишь с десятком соплеменников. Сегодня же мы вынуждены держать в голове информацию о большом количестве знакомых, которые могут обидеться, если при встрече не поприветствуешь их по имени.

Значительно увеличилось число входящих потоков информации. Например, каждый наш знакомый постоянно генерирует о себе новые факты. А есть люди, за судьбой которых мы пристально следим, даже не имея возможности познакомиться лично — это политики, блогеры, артисты.

Количество не всегда переходит в качество. Всемирно известные персоны часто генерируют сплошной информационный шум, который никак не влияет на нашу реальную жизнь. Тем интереснее попытаться выделить из белого шума голоса тех, кто может видеть дальше, и понимать больше, чем остальные.

В эпоху избытка бессмысленных знаний голоса футурологов могут стать полезными для поиска новых трендов и понимания механики великих зубчатых колес, вращающих мир. Ниже вы найдете ссылки на аккаунты самых актуальных на сегодняшний день визионеров грядущего.

Рэймонд Курцвейл

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 2

Билл Гейтс назвал Рэймонда Курцвейла «лучшим из тех, кого я знаю, в предсказании будущего искусственного интеллекта». Недаром известный футуролог с 2012 года занимает должность технического директора в области машинного обучения и обработки естественного языка в Google.

Курцвейл считает, что еще при жизни нынешнего поколения будет достигнута сингулярность, которая позволит человечеству подняться на новый уровень эволюционного существования.

Достигнуть следующей ступени эволюционной лестницы нам поможет симбиоз с сильным искусственным интеллектом. Фактически сингулярность сотрет различия между человеческим и искусственным интеллектом.

По мнению Курцвейла, такие неразрешимые проблемы, как изменение климата, нехватка ресурсов, болезни и даже смерть, будут устранены сингулярностью.

Митио Каку

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 3

Физик-теоретик, популяризатор науки с невероятно широким спектром интересов — от черных дыр до исследования мозга.

Митио Каку является одним из соавторов теории струн. Он опубликовал более 70 научных статей по теории суперструн, супергравитации, суперсимметрии и физике элементарных частиц. Горячий сторонник Мультивселенной — теории о существовании множества параллельных вселенных. Каку предполагает, что Большой взрыв произошел при столкновении несколько вселенных или при разделении одной вселенной на две.

Джарон Ланье

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 4

Еще в 1980-х годах Ланье разработал первые очки и перчатки для погружения в виртуальную реальность. Собственно, он же и придумал термин VR.

В настоящее время работает в Microsoft, занимается проблемами визуализации данных. Периодически появляется в СМИ в качестве эксперта в области технопессимизма и автора книги «Десять аргументов в пользу того, чтобы удалить свои аккаунты в соцсетях прямо сейчас».

По понятным причинам не ведет страниц в соцсетях, поэтому даем ссылку на персональный сайт.

Юваль Ной Харари

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 5

Израильский военный историк, специализирующийся на европейском Средневековье. Веган, активист по защите прав животных, помощник ведущего наставника мирян поздней традиции бирманской медитации Випассаны, автор двух выдающихся книг: «Sapiens: Краткая история человечества» и «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня».

В то время как первая книга рассказывает о постепенном движении человечества к настоящему времени, «Homo Deus» является предостережением, что «dataism» (мышление, созданное растущим значением Big Data в мире) сделает с нашим обществом и телами в ближайшем будущем.

Обри ди Грей

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 6

Один из ведущих общественно значимых борцов с проблемами возрастзависимых заболеваний, главный научный сотрудник и соучредитель исследовательского фонда SENS. Ди Грей стремится значительно увеличить продолжительность жизни людей, чтобы смерть ушла в прошлое.

Обри Ди Грей начал карьеру в качестве AI/software-инженера в 1985 году. С 1992 года занимается исследованиями в области клеточной и молекулярной биологии на кафедре генетики в Кембриджском университете.

В 1999 опубликовал книгу под названием «Митохондриальная свободнорадикальная теория старения», где впервые изложил ключевую идею своих дальнейших научных изысканий: предотвращение и ремонт повреждений, накапливаемых организмом при старении (в частности, в митохондриальной ДНК), которые должны помочь людям жить намного дольше.

Дэвид Кокс

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 7

Директор лаборатории MIT-IBM Watson AI Lab, являющейся частью крупнейшей промышленной исследовательской организации в мире — IBM Research. На протяжении 11 лет Дэвид Кокс преподавал в Гарварде. Получил степень бакалавра по биологии и психологии в Гарварде, а также докторскую степень по нейронауке в Массачусетском технологическом институте. IBM привлекли специалиста в области науки о жизни, чтобы заниматься проблемами искусственного интеллекта.

Сэм Альтман

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 8

Бывший глава, а ныне председатель совета директоров одного из самых известных акселераторов для стартапов — Y Combinator, один из руководителей проекта исследований искусственного интеллекта OpenAI, основанного совместно с Питером Тилем и Илоном Маском (вышел из проекта в 2018 году из-за конфликта интересов).

Николас Томпсон и Кевин Келли

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 9

Николас Томпсон (на фото справа) — технологический журналист, главный редактор культового издания о технологиях WIRED, лидер мнений по вопросам развития искусственного интеллекта, становления авторитарного интернета и по проблемам анонимности в сети.

Не менее значим и другой ключевой сотрудник — Кевин Келли, сооснователь WIRED, автор книги «Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее».

Элиезер Юдковский

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 10

Сооснователь и научный сотрудник Института сингулярности по созданию искусственного интеллекта, автор книги «Создание дружественного ИИ» и множества статей по проблемам естественного и искусственного интеллектов.

В неакадемических кругах больше известен как автор одной из главных книг начала XXI в. по развитию и применению принципов логики в реальной жизни: «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

Хашем Аль Гаили

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 11

27-летний Хашем Аль Гаили из Йемена, проживающий в Германии, является представителем нового поколения популяризаторов науки. Будучи создателем научно-образовательных клипов, он доказал, что даже с небольшим бюджетом можно собрать миллионную аудиторию. Благодаря клипам, объясняющим результаты сложных исследований, собрал более 7,5 млн подписчиков и свыше 1 млрд просмотров.

Нассим Талеб

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 12

Автор экономических бестселлеров «Черный лебедь» и «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни», трейдер, философ, специалист по прогнозированию рисков. Основная сфера научных интересов — изучение влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю. По мнению Нассима Талеба, почти все события, имеющие значительные последствия для рынков, глобальной политики и жизни людей, являются совершенно непредсказуемыми.

Джеймс Кантон

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 13

Основатель Institute for Global Futures в Сан-Франциско, автор книги «Умное будущее: Управление трендами, которые трансформируют ваш мир». Работал консультантом в администрации Белого дома по вопросам трендов будущего.

Джордж Фридман

Футурологический конгресс: подборка аккаунтов евангелистов будущего - 14

Политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации «Стретфор», осуществляющей сбор и анализ информации о событиях в мире. Известен несколькими спорными прогнозами, однако при этом отражает мнение существенной части экспертов из США по проблематике развития Европейского региона и сопредельных стран.

Мы собрали далеко не исчерпывающий список. Кто-то, возможно, захочет добавить другого футуролога, визионера или мыслителя (например, вам нравятся идеи Даниэля Канемана, и вы уверены, что в будущем они изменят мир) — пишите ваши предложения в комментарии.

Автор: randall

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js