О целесообразности Selenium WebDriverWait

в 15:42, , рубрики: C#, selenium, webdriver, webdriverwait, Тестирование IT-систем

Чем ближе я знакомлюсь с Selenium WebDriver, тем больше у меня возникает вопросов, почему тот или иной функционал выполнен так, а не иначе. В своем выступлении «Заморочки в Selenium WebDriver» Алексей Баранцев проливает свет на тонкости реализации этого инструмента автоматизации и разграничивает «баги» и «фичи». В видео вы найдете много интересного, но все же некоторые моменты остаются (по крайней мере для меня) в тени.

В этой статье я хочу обсудить часто используемый инструмент ожидания какого-либо события на странице, реализованный при помощи класса WebDriverWait и его основного метода Until. Я задаюсь вопросом, нужен ли вообще WebDriverWait и можно ли от него отказаться?

Размышления будут преподнесены в контексте С#, хотя я не думаю, что логика реализации этого класса будет хоть сколько отличаться для других языков программирования.

При создании экземпляра WebDriverWait в конструктор передается экземпляр драйвера, который сохраняется во внутреннем поле input. Метод Until предполагает делегат, входным параметром которого должен быть IWebDriver, экземпляром которого и является input.

Давайте посмотрим на исходный код метода Until. Костяк его логики — это бесконечный цикл с двумя условиями выхода из него: наступление нужного события или timeout. Дополнительными «плюшками» являются игнорирование предопределенных exceptions и возврат объекта, если в качестве TResult выступает не bool (об этом чуть позже).

Первый ограничение, которое я вижу — нам всегда требуется именно экземпляр IWebDriver, хотя внутри метода Until (если быть точным, то в качестве входного параметра для condition) мы могли бы вполне обойтись ISearchContext. Ведь в большинстве случаев мы ожидаем какого-то элемента или изменения его свойства и используем FindElement(s) для его поиска.

Я рискну заявить, что использование ISearchContext было бы даже более логичным, ведь клиентский код (класс) — это не только page object, который в поиске дочерних элементов отталкивается от корня страницы. Иногда это класс, описывающий некий составной элемент, у которого корнем является другой элемент страницы, а не сама страница. В качестве такого примера можно привести SelectElement, который принимает в конструктор ссылку на родительский IWebElement.

Вернемся к вопросу инициализации WebDriverWait. Это действие требует экземпляр драйвера. Т.е. нам всегда, так или иначе, в клиентский код необходимо извне пробрасывать экземпляр IWebDriver, даже если это класс некоего составного элемента (пример про SelectElement), который уже принимает «родителя». С моей точки зрения, это излишне.

Конечно, мы можем объявить класс по аналогии

SearchContextWait : DefaultWait<ISearchContext>

Но не будем торопиться. Он нам не понадобится.

Давайте посмотрим, как используется передаваемый в condition экземпляр драйвера. Обычно это выглядит как-то так:

var wait = new WebDriverWait(Driver, TimeSpan.FromSeconds(10));
wait.Until( d => d.FindElements(By.XPath("locator")).Count > 0 );

Возникает вопрос, зачем внутри condition необходима «локальная» версия драйвера, если он всегда доступен из клиентского кода? Более того, это тот же самый экземпляр, переданный ранее через конструктор. Т.е. код может выглядеть как-то так:

var wait = new WebDriverWait(Driver, TimeSpan.FromSeconds(10));
wait.Until( d => Driver.FindElements(By.XPath("locator")).Count > 0 );

Даже Simon Stewart в своем выступлении использует такой подход.

image

Он не пишет «d -> d.», а пишет «d -> driver.», т.е. переданный внутрь метода экземпляр драйвера попросту игнорируется. Но передавать его необходимо, ибо этого требует сигнатура метода!

Зачем же передавать драйвер вовнутрь condition метода? Возможно, чтобы изолировать поиск внутри этого метода, как это реализовано в ExpectedConditions? Посмотрите на реализацию метода TextToBePresentInElement. Или VisibilityOfAllElementsLocatedBy. Или TextToBePresentInElementValue. В них переданный драйвер даже не используется!

Итак, первая мысль — нам не нужен метод Until с параметром-делегатом, который принимает драйвер.

Давайте теперь разберемся, нужно ли методу Until возвращаемое значение? Если в качестве TResult выступает bool, то нет, не нужно. Ведь в случае успеха вы получите true, а в случае неудачи вы получите TimeoutException. В чем информативность такого поведения?

А если в качестве TResult выступает object? Предположим, такую конструкцию:

var wait = new WebDriverWait(Driver, TimeSpan.FromSeconds(10));
wait.IgnoreExceptionTypes(typeof(NoSuchElementException));
var element = wait.Until(d => d.FindElement(By.XPath("locator")));

Т.е. мы не только ждем появления элемента, а и используем его (если дождались), тем самым убирая одно лишнее обращение к DOM. Хорошо.

Давайте посмотрим пристальнее на эти три строчки кода. Внутри реализации метода Until это сводится к некоему подобию (условный код)

try { FindElement } catch (NoSuchElementException) {}

Т.е. исключение будет генерироватьcя каждый раз, пока элемент не появится в DOM. Поскольку генерация exception довольно дорогостоящее событие, то я бы предпочел его избегать, особенно в тех местах, где это не представляет труда. Мы можем переписать код следующим образом:

var wait = new WebDriverWait(Driver, TimeSpan.FromSeconds(10));
var elements = wait.Until(d => d.FindElements(By.XPath("locator")));

Т.е. мы используем FindElements, который не генерирует исключение. Подождите, а будет ли эта конструкция ждать появления элементов? НЕТ! Потому что, если посмотреть в исходный код, выполнение бесконечного цикла завершает сразу, как только condition возвращает не null. А FindElements в случае неудачи возвращает пустую коллекцию, но никак не null. Т.е. для списка элементов использование Until не имеет смысла.

Хорошо, со списком понятно. Но все-таки, как вернуть найденный элемент и не генерировать исключение? Код может выглядеть таким образом:

var wait = new WebDriverWait(Driver, TimeSpan.FromSeconds(10));
var element = wait.Until(d => d.FindElements(By.XPath("locator")).FirstOrDefault());

В этом случае на каждой итерации цикла мы будем не просто получать список IWebElement (который может быть пустым), а и пробовать извлекать из него первый элемент. Если элементы все еще не отображены на странице, мы получим null (default значение для object) и перейдем к следующей итерации цикла. Если же элемент найден, мы выйдем из метода и переменная element будет проинициализирована возвращаемым значением.

И все же, вторая мысль — возвращаемое значение метода Until не используется в большинстве случаев.

Передаваемое значение излишне, возвращаемое значение не используется. В чем же полезность Until? Только лишь в цикле и периодичности вызова condition метода? Этот подход уже реализован в C# в методе SpinWait.SpinUntil. Единственное его отличие, что он не генерирует исключение по timeout. Это можно исправить следующим образом:

public void Wait(Func<bool> condition, TimeSpan timeout)
{
	var waited = SpinWait.SpinUntil(condition, timeout);
	if (!waited)
	{
		throw new TimeoutException();
	}
}

Т.е. эти несколько строк кода в большинстве случаев заменяют логику работы целого класса WebDriverWait. Стоят ли усилия результата?

Автор: Andrii_Cherepakha

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js