Что там у ReactOS?

в 10:04, , рубрики: c++
Что там у ReactOS? - 1

16 декабря сего года, команда разработчиков ReactOS, спустя долгое время после последнего релиза (с последнего прошло почти полтора года) выпустила новую версию под номером 0.4.14. Это все еще альфа-версия.

Выпуск релиза так долго задерживался из-за соблюдения принципа, что число известных регрессий не должно быть больше, чем в предыдущем релизе. При этом исправлять регрессии весьма трудная задача, а так как желающих заниматься этим добровольцев было мало, а число обнаруженных тестерами регрессий периодически увеличивалось, это повлияло на задержку.

И в данной статье мы рассмотрим основные новшества как со стороны разработчиков, так и со стороны сообщества.

Новости от разработчиков

"Отправить в..." и улучшение проводника

Что там у ReactOS? - 2
  • В проводник добавили функцию "Отправить в...", позволяющую отправлять файлы и каталоги в указанные места, такие как раздел "Мои Документы", "Рабочий стол" или в "Сжатую zip-папку".

Что там у ReactOS? - 3
  • В контекстное меню рабочего стола добавлены команды "Открыть расположение объекта" и "Командная строка" для открытия каталога с выбранным файлом в файловом менеджере и открытия командной строки с указанным каталогом.

  • Решены проблемы с прокруткой, улучшены некоторые COM-интерфейсы (Component Object Model) и устранены регрессии в реализации drag&drop.

  • Улучшен диалог безопасного извлечения устройств, в котором теперь показываются подключенные устройства.

Что там у ReactOS? - 4

Улучшения ICMP

  • В сетевом стеке улучшена поддержка протокола ICMP (Internet Control Message Protocol), реализация которого ранее была не полной. В новой версии появилась поддержка вызовов IOCTL_ICMP_ECHO_REQUEST и полностью переписаны все процедуры Icmp*.

    Что там у ReactOS? - 5

Улучшения ядра

  • Была продолжена работа по устранению ошибок и повышению стабильности ядра системы. Внесены улучшения и переписаны некоторые части менеджера памяти, началась работа над реализацией поддержки PAE (Physical Address Extension). Из кодовой базы Wine перенесён код для обработки исключений в CRT (C Run-Time).

  • В драйвере PnP (classpnp.sys) исправлены ошибки, мешавшие нормальной работе устройств хранения. В подсистеме ввода/вывода улучшено взаимодействие с устройствами. Устранена серия уязвимостей, вызванных переполнениями буфера.

  • Добавлена начальная реализация библиотеки Resource Arbiter, которая может использоваться для разрешения конфликта доступа к ресурсам в драйверах в различных шинах, таких как PCI. Также добавлен код для отладки работы PnP и менеджеров ввода/вывода. В менеджере PnP обеспечена поддержка сопоставления возможностей устройств с флагами, отражающими эти возможности.

  • Обновлён отладчик ядра и связанные с ним модули. В интерактивном отладчике KDBG улучшена работа команд cregs и tss, переписан код обработки TSS. Завершена реализация отладочных фильтров.

NetKVM VirtIO

  • В состав включён драйвер NetKVM VirtIO, позволяющий ускорить выполнение сетевых операций в окружениях, работающих под управлением систем виртуализации на базе QEMU и KVM. Ранее его приходилось ставить вручную, а теперь он доступен "из коробки".

Другие улучшения

  • Улучшена работа загрузчика FreeLoader, в котором появилась возможность загрузки 64-разрядных систем на базе ядра Linux и решены проблемы с чтением из Ext2. Устранены сбои при загрузке в отладочном режиме. Добавлена эмуляция ARC, необходимая для поддержки оборудования NEC PC-98. Улучшена поддержка загрузки на устройствах Xbox.

  • Обновлены реализации экранной клавиатуры и инструментов для людей с ограниченными возможностями. (переобразовали диалог в обычное окно; текст кнопок теперь соответствует выбранной раскладке клавиатуры, а не системному языку; кнопки обновляются автоматически при переключении раскладки (и при нажатии Shift / Capslock; обновление наиболее надежно, когда клавиатура сфокусирована; и пр.)

Что там у ReactOS? - 6
  • Продолжена работа над драйвером ISA PnP, обеспечивающим определение устройств на шине ISA.

  • Исправлены ошибки в модуле comctl32 (Common Controls), мешавшие нормальному отображению установщика Visual Basic 6.

  • Удалены устаревшие шрифты, что привело к небольшому увеличению производительности, снижению потребления ОЗУ и сокращению размера системных образов.

Что там у ReactOS? - 7
  • Осуществлена синхронизация с кодовой базой Wine Staging 4.18 и обновлены версии сторонних компонентов: mpg123 1.25.13, libjpeg 9d, mbedtls 2.7.14, libtiff 4.1.0, ACPICA 20200326, BtrFS 1.7.2, glu32 9.0.1. Обновлён список корневых сертификатов.

Удаление неподдерживаемых файловых систем

Из ReactOS удалена поддержка файловых систем ReiserFS и UFS. Причиной удаления стала неподдержка апстрима драйверов и полузаброшенное состояние самих файловых систем.

Новости от сообщества

UEFI

Участник сообщества ReactOS Illen составил рабочую инструкцию как с помощью свободной и opensource альтернативы winload.efi - Quibble - загрузить ReactOS через UEFI. На нашей русскоязычной вики есть перевод.

Freeldr + DOS/Win9x

Участник сообщества ReactOS Manuel сообщает, что после доработки freeldr - загрузчика ReactOS - и закрытия соответствующих багов, он находит установленные рядом FreeDOS/MS-DOS/Win9x и добавляет их в меню.

Что там у ReactOS? - 8
Что там у ReactOS? - 9

Chrome

Что там у ReactOS? - 10

Участник сообщества @The_DarkFire__ запустил в ReactOS Google Chrome 49 - последнюю версию, доступную для Windows XP.

BeOS 5 PE

Что там у ReactOS? - 11
Что там у ReactOS? - 12

Один из участников сообщества установил и запустил из под ReactOS BeOS 5 Personal Edition.

Запуск ReactOS с CF-карты

Что там у ReactOS? - 13

Один из участников сообщества @tommi117 прислал новость:

"HP Pavilion 15 с разбитым экраном и неисправным жестким диском. Моя CompactFlash-карта Trippleboot с Win7 (0x7b) не запускается с USB, но ReactOS таким образом загружается нормально. Я даже могу установить родное разрешение экрана."

SMP

На последнем GSoC один из студентов начал реализацию многопроцессорности и многоядерности в ReactOS.

Один из участников сообщества @The_DarkFire поделилися видео с тестом:

Dsound.dll

Один из участников сообщества, а теперь еще и разработчик Олег Дубинский работает над реализацией Dsound.dll библиотеки реализующей DirectSound, необходимой для вывода звука в разных играх и программах.

Видео, загруженно в VK и Хабр вставить его не дает. Поэтому прикрепляю ссылками:

-https://vk.com/wall-1086956_86128

-https://vk.com/wall-1086956_86336

WOW16

Совсем недавно, месяц назад, в систему была добавлена поддержка WOW16 на основе Winevdm. В первых тестах участники правили реестр для запуска программ, а сейчас система автоматически запускает 16-битные программы если Winevdm установлен.

Что там у ReactOS? - 14

Программы и игры

Заключение

Скачать релиз можно по ссылке с sourceforge.net, как BootCD, так и LiveCD.

Вам понравился этот релиз? Ждем ваших комментариев и мнений! Не забывайте, что вы можете помочь проекту не только пожертвованиями, но и просто поставив ему звездочку на гитхабе!

Вы вдруг захотели поставить ReactOS первый раз в своей жизни? Обязательно прочтите этот мануал по установке системы. Если у вас остались вопросы, то мы с радостью ответим на них в нашем чате.

Ссылки

Автор: Ахламов Петр

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js