Архив за 23 декабря 2021

Японский профессор разработал прототип экрана телевизора, который может имитировать вкусы еды. Конструкция устройства под названием Taste the TV (TTTV) включает десять емкостей, в которых находятся вкусовые добавки. Устройство наносит их на поверхность в нужных пропорциях, чтобы создать вкус конкретной пищи. Затем образец оказывается на гигиенической пленке на экране телевизора, чтобы зритель мог его попробовать.

По данным Newzoo, игровая индустрия отметила еще один год рекордной выручки в 2021 году, достигнув 180,3 млрд долларов. Это означает рост на 1,4% за последний год, чему способствовали меры изоляции, связанные с пандемией.

Початково рыцер Еди, под вплывем Дартха Сидиоуса прешедл на цемна стронэ Моцы и прыял тытул „Дартх Вадер”.

Вы поняли что-то из предыдущего предложения? Это польский язык. Это не перевод, это польский язык как он есть, просто записаный кириллицей. Вчера, я случайно оказался на польском сайте, там всё было написано по польски, ничего не понятно, и мне вдруг стало любопытно, что если конвертировать польский текст в кириллицу, смогу ли я, внезапно, понимать его? Ну хоть на сколько-то понимать. Готового такого конвертера я нигде не нашел, ни на гитхабе ни в переводчиках типа Гугла. Пришлось написать самому.


Читать полностью »
Откуда сайт знает, что ты сидишь в уборной? - 1

Многие не представляют, какой объём данных можно снимать с акселерометра в смартфоне. Думаете, информация используется только для поворота экрана? Далеко не так. На самом деле паттерны движения смартфона и его положение в пространстве многое говорят о действиях пользователя: он сидит, лежит, стоит, бежит… Можно распознать личность человека по голосу из динамика, записав реверберации корпуса смартфона через акселерометр. Определить, кто находится рядом в автобусе или автомобиле (с такими же паттернами движения).

Некоторые приложения постоянно снимают эти данные без разрешения пользователя (в Android и iOS 15 разрешение не требуется). Не только приложения, но и веб-сайты.
Читать полностью »

Компания Intel и правительство Италии активизировали переговоры об инвестициях в строительство завода по упаковке современных полупроводниковых изделий в корпуса. Об этом Reuters сообщили два осведомленных источника. Как утверждается, инвестиции составят около 8 млрд евро.

Сделка такого размера обеспечит Италии около 10% из 80 млрд евро, которые американская компания намерена потратить в течение следующего десятилетия в Европе на передовые производственные мощности, чтобы избежать нехватки полупроводниковых микросхем в будущем.

Специалисты аналитической компании IC Insights в последний раз в этом году обновили прогноз, относящийся к полупроводниковой отрасли. Практически, это даже не прогноз, а предварительное подведение итогов года.

По подсчетам аналитиков, 17 производителей в этом году преодолели планку выручки в 10 млрд долларов. Этот порог впервые покорился компаниям AMD, NXP и Analog Devices.

Читать полностью »

Специалисты DxOMark снова взялись за новые флагманы Google, на сей раз чтобы оценить их экраны.  

Напомним, дисплеи у Pixel 6 и Pixel 6 Pro достаточно сильно отличаются. У младшей модели это плоская панель AMOLED диагональю 6,4 дюйма разрешением Full HD+ с поддержкой 90 Гц. Старшая получила изогнутую панель AMOLED с частотой 120 Гц, диагональю 6,7 дюйма и разрешением 3210 х 1440 пикселей. 

Секретов о фанатском флагмане Samsung, похоже, не осталось совсем. Сегодня в Сети появилось первое видео с распаковкой Galaxy S21 FE. Напомним, по предварительным данным, анонс намечен на 11 января. 

Компания Apple перевела на собственные платформы Apple Silicon почти все свои ПК. В целом дело осталось лишь за новым Mac Pro, хотя переведены ещё не все iMac и нет нового iMac Pro. При этом многочисленные слухи и утечки говорят нам, что всё это выйдет уже в следующем году. 

Я так проникся «клиентоориентированным» отношением операторов связи к своим абонентам, что сделав 4 расследования по скрытым мобильным подпискам, решил пойти дальше и проверить: а как они относятся к персональным данным абонентов? 

В информационном поле тема пробива постоянно возникает — достаточно вспомнить тот же «Глаз бога» – телеграм-бот для поиска информации о людях по разным, в том числе закрытым базам. Сотовые операторы рапортуют об успехах в борьбе с этим явлением. Известный журналист Эльдар Муртазин доказывает,Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js