Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

в 7:51, , рубрики: издательство, Читальный зал, метки: ,

image

Автор: Бэрнбаум Б.
Перевод книги: О. Сивченко, А. Середа
Автор рецензии: А. Середа (журналист, редактор www.dev.by)
Дата выхода: 22.06.12

Брюс Бэрнбаум — продолжатель традиций американской пейзажной фотографии, которая ассоциируется прежде всего с именем Ансела Адамса. Школа Адамса проявляется как в выборе объектов съемки — величественных ландшафтов и природных явлений, так и в ответственном подходе к экспонометрии, а также в обязательной ручной печати фотографий. И в книге «Фотография. Искусство самовыражения» больше всего говорится именно об «аналоговой» фотографии (сам Бэрнбаум предпочитает так называемый крупный формат и снимает на листовую фотопленку).

Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

Почему эта книга должна быть интересна читателю в наше время, когда все вокруг увлечены цифровой фотографией, а случайные ошибки экспонометрии успешно исправляют Photoshop и Lightroom? Цель автора — не только научить, как снимать, но и объяснить, зачем это делать и ради чего. Кстати, мало кто знает о том, какие аналоговые фотографические техники легли в основу приемов цифровой обработки, а Бэрнбаум рассказывает о них именно в последовательности от пленки к цифре.

Ключевая часть книги — это главы, посвященные практическим аспектам фотографирования. До сих пор на русском языке практически не издавалось пособий, в которых настолько подробно рассматривалась бы экспонометрия и зонная система. Бэрнбаум, тщательно изучив подход изобретателя зонной теории Ансела Адамса, представил зонную систему именно с точки зрения практика. Он говорит о ней много и очень подробно, и в его изложении мы, наконец, понимаем, насколько велика ценность этой теории не только для правильной экспонометрии, но и для лучшего понимания того, что такое контраст в фотографии (неважно, аналоговой или цифровой). Бэрнбаум в своей книге предлагает достаточно уместное приложение зонной теории к цифровой фотографии, а также упоминает о таком популярном инструменте пейзажиста, как HDR. Он сам признается, что его опыт с «цифрой» не настолько велик, и именно эта часть книги предназначена скорее для новичков.

Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

Книга завершается главами, посвященными проблемам творчества, и тут Бэрнбаум охотно делится личным опытом. Здесь не так много красивых слов о том, что фотография должна обозначать, автор скорее склонен описывать свои собственные пути, которыми он пришел к тому или иному снимку. И это постоянное присутствие авторского «я», как ни странно, создает впечатление большей объективности, чем во многих книгах по теории творчества, написанных русскоязычными авторами.

«Искусство самовыражения» — универсальный учебник не только для начинающих: в этой книге затронуты все основные понятия, владение которыми обязательно для каждого фотографа. Например, основы композиции, характер освещения, цветоведение и фотофильтры — здесь они даны кратко, но с учетом тех маленьких хитростей, которые становятся известны лишь после долгой практики. Зато много внимания уделяется тому, что происходит между решением сделать кадр и его воплощением: Бэрнбаум называет это «визуализация», и это важнейшее условие развития профессионального фотографического зрения.

Если говорить о недостатках книги, то это, наверное, обширный разброс тем: очень сильные главы об одних аспектах фотографии и относительно неглубокие — о других. А вот качество печати — на высоте: отлично переданные иллюстрации, верстка, близкая к оригиналу, скорее исключение, чем правило среди серьезных изданий по фотографии на русском языке.

Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

Фотография. Искусство самовыражения (Б.Бэрнбаум)

Книга на piter.com
Книга на ozon.ru
Оглавление
Отрывок из книги

Автор: ph_piter

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js