«Декомпозиция сознания» — Глава 1. Пертурбация выходного дня

в 7:18, , рубрики: Декомпозиция сознания, Читальный зал

Посвящается моей сестре.

23 июля 2020 г.

«Внимание, поезд… На главных путях...» — уверенным голосом произнёс автоматический диктор. «Электропоезд до станции «Пенза-1» будет отправляться со второй платформы, третий путь от вокзала». Где-то вдалеке послышались прерывистые гудки приближающегося электропоезда.

На платформе сегодня было пусто — из-за внезапно приключившейся жары все люди попрятались по своим домам. Несколько человек под густой тенью навеса что-то бурно обсуждали — однако из их шелеста слов отсюда практически ничего нельзя было разобрать. Кто-то из них истошно засмеялся. Пару мгновений спустя компания из нескольких лиц пришла в движение и дружной ватагой направилась к краю платформы.

Поодаль от шумной компании в гордом одиночестве стоял мужчина лет тридцати — в чёрных очках и тёмно-синем пиджаке; он держал в руках чёрный портфель с надписью «ИСОН». Его взор был устремлён куда-то вдаль; случайному зеваке в этот момент могло почудиться, что он ненастоящий — в нём отсутствовал хоть какой-либо намёк на движение.

«Декомпозиция сознания» — Глава 1. Пертурбация выходного дня - 1

Но вот послышался тихий щелчок — минутная стрелка станционных часов сделала шаг. Электричка пронеслась по путям как по паркету бальной залы — с такой же видимой грацией и подобающим ей тихим жалобным скрипом пришедших в работу тормозов.

Двери электрички нехотя распахнулись и человек с портфелем зашёл внутрь. Было невыносимо душно, даже несмотря на то, что все форточки были открыты — обычное дело для такого жаркого дня.

В салоне вагона царила гробовая тишина. Её прервал голос диктора, сообщивший о следующей остановке и последовавший за ним свист закрывающихся дверей. Электричка нехотя тронулась с места — послышался приглушенный грохот состава.

Мужчину звали Владиславом Нигитским. Ему необходимо было оказаться сегодня в Пензе по работе — он был инженером в компании «ИСОН». Компания занималась разработкой искусственного сознания общего назначения — сегодня в одном из её филиалов должен был пройти эксперимент, конечной целью которого являлось воссоздание полноценного человекоподобного искусственного сознания в лабораторных условиях. Экспериментальная модель носила название «ИС-1».

Газеты и новостные порталы нелестно отзывались о деятельности организации — данных о происходящем внутри поступало чрезвычайно мало, а финансирование было просто колоссальным. Неудивительно, что широкой общественности было не по себе от дефицита информации — известным было только лишь то, чем компания промышляет — и только. Всё остальное было окутано тайной.

«Компания «ИСОН» намерена продолжить исследования в сфере искусственного сознания и предоставить рабочий прототип «ИС-1» в ноябре 2020 года», — сообщал новостной портал «Новости Завтрашнего Дня». Это вся информация, которая стала общественным достоянием за годы разработки — никаких подробностей о том, что собой являл «ИС-1», — не было.

Некоторые из недобросовестных репортёров публиковали заметки о том, что якобы им удалось разузнать подробную информацию об «ИС-1». Правда, несмотря на громкие заголовки и множественные попытки привлечь внимание общественности, сфальсифицированная информация не находила отклика у читателя — все уже давно убедились в том, что «ИСОН» не намерена разглашать подробности до того момента, как все работы будут завершены. Скепсис, присущий читателю, был полностью оправдан дефицитом достоверной информации, исходящей из официальных источников.

Многие считали загадкой то, откуда «ИСОН» находит такие щедрые источники финансирования — ведь практически никому доподлинно неизвестно то, какие продукты на самом деле производит компания. Некоторые считали, что «ИСОН» преимущественно финансирует ФСБ; некоторые же, менее трезвые рассудком, полагали, что в этом замешаны внеземные силы — что неудивительно: деятельность компании была окутана дымкой неизвестности — а это всегда производит определённый фурор и находит резонанс в сообществе.

И сегодня, в день проведения такого немаловажного эксперимента, — всё так же не было обнародовано никакой новой информации — видимо, администрация опасалась негативной реакции со стороны общественности.

Добравшись до вокзала «Пенза-1», Владислав покинул тело электрички и двинулся к офису «ИСОН». Там его уже ожидали два человека — сотрудники филиала компании. Владислав поприветствовал Павла — главного инженера филиала и Владимира — заведующего лабораторией. Трое направились ко входу и скрылись внутри здания.


24 июля 2020 г.

Этот день настал — эксперты «ИСОН» впервые за долгое время поделились вестями с публикой. Правда, и на этот раз размер заметки в газете не превысил одного абзаца — уполномоченные были очень скупы в словах. Несмотря на это, журналисты всё же ухитрились несколько приукрасить эти данные:

«На днях «ИСОН» провела эксперимент, основной целью которого было создание полноценного искусственного сознания. Эксперты сообщают, что испытания модели «ИС-1» завершились без видимого успеха, однако компания намерена продолжить разработку и провести следующие испытания уже в августе этого года», — вещал очередной выпуск «Новостей Завтрашнего Дня».

Свежий выпуск газеты скоро разошёлся по рукам обывателей и попал на рабочий стол Татьяны — редактора новостного агентства «Центральное телеграфное агентство Пензы». Название компании было выраженным атавизмом — телеграф давно ушёл в прошлое, однако темперамент организации не позволял ей обзавестись новым. Да и это казалось слишком ресурсозатратным делом, а компания ввиду тяжёлой ситуации на рынке с большими средствами не водилась.

Неискушённый взгляд девушки бегло проскользил по бессмысленным вереницам букв и в конце концов упал на абзац, посвящённый деятельности компании «ИСОН». «Надо же», — про себя произнесла Татьяна. «О деятельности компании неизвестно ровным счётом ничего, а её финансирование не прекращается. Какое дело… Чем всё это может обернуться?»

Впрочем, эта весть для неё не оказалась чем-то из ряда вон выходящим — слишком большой объём информации, который девушке приходилось обрабатывать за день, не позволял подолгу отвлекаться на посторонние мысли — и это сообщение в её голове очень скоро заглушил плотный информационный поток на работе.

Татьяна остановилась у окна и устремила свой взор на серые стены бетонных лабиринтов — вездесущие многоэтажные панельные дома. Она никода не ловила себя на мысли о том, что ей нравились эти плоские бездушные плиты — но её определённо прельщала возможность наблюдать за тем, как тут и там различные шторы и занавески, виднеющиеся в окнах, образовывали меж собой витиеватый узор. Да: у Татьяны была такая уникальная отличительная особенность — она находила красоту повсюду. В этом была её тихая радость и утешение.

Сегодня в офисе было тихо, поэтому через приоткрытое окно с улицы можно было слышать, как с перекрёстка периодически доносится расторопный гул куда-то спешащих машин. На душе у Татьяны было спокойно — казалось, ничто не могло в этот момент нарушить её незыблемый покой. Постояв у окна ещё с минуту, она покачала головой и вернулась к работе.


Тот же день, Пензенский филиал компании «ИСОН»

В переговорной комнате находилось трое человек — Владислав, Павел и Владимир. Владислав нервно барабанил пальцами по столу; Павел в который раз уже перечитывал отчёт о проведённом эксперименте, будто надеясь открыть для себя что-то новое.

— Владимир Анатольевич, скажите мне, а на что Вы рассчитывали? — не отрывая глаз от бумаги нервным голосом произнёс Павел. — Ваш героический настрой — это, конечно, очень похвально… Но Вы же сами инженер — Вам ли не знать о таких неоднозначных свойствах энтропии! Посмотрите на график, — Павел протянул Владимиру бумагу с распечатанным на ней чёрно-белым графиком зависимости количества энтропии в «ИС-1» от времени. С течением времени рост энтропии возрастал чуть ли не экспоненциально.

— Нет, позвольте, — возразил Владимир. — Модель была разработана с учётом того, что энтропии будет поступать извне действительно много. Вы же сами прекрасно понимаете, что без неё симуляция сознания практически невозможна — вспомните те же наши попытки симуляции сознания в системах без энтропии. В пятнадцатом году это было. Вы же помните, чем это увенчалось?

Ответ Владимира явно не удовлетворил Павла — он нахмурился и принялся с бо́льшим усердием изучать бумаги. В переговорной воцарилась тишина — её лишь только изредка нарушало шуршание бумаг, с которыми работал Павел.

— Система взаимодействует с конечным пользователем в реальном времени. Несомненно, она должна обладать квалиа и тем самым решать трудную проблему сознания, — начал говорить Владислав. — Чтобы нам подтвердить наличие у неё феноменального опыта, необходимо, чтобы система общалась с нами в нашей же знаковой системе. И, в то же время, очень важно, чтобы не возникало проблемы, как в мысленном эксперименте с «китайской комнатой» — такая система не будет обладать квалиа.

— Вы ещё скажите, что «ИС-1» просто отказался с нами разговаривать! — едва сдерживая смех произнёс Павел. — Вздор! Как Вы себе это представляете, Владислав? Вы же сами непосредственно принимали участие в обучении сети.

— Владимир верно заметил, что без подпитки системы энтропией симуляция сознания невозможна, — вступился Владислав. — Возможно, в нашем эксперименте возник дисбаланс… Энтропии и данных для обучения. Возможно. Я не утверждаю. Я предполагаю…

Павел и Владимир переглянулись и круглыми глазами уставились на Владислава.

— Однако! — начал было Павел, но его сразу же прервал Владимир.

— Подождите, Владислав. Дисбаланс? Энтропии и данных для обучения? Вы ведь не забываете, что у нас энтропия поступает в систему непосредственно со всех сенсоров, которыми обладает «ИС-1»? Совершенно со всех. Без исключений. Вы говорите о дисбалансе — однако в таком случае что же Вы можете ему противопоставить? Сбалансированность системы будет говорить об отсутствии в ней энтропии…

— Вовсе нет! — воскликнул Владислав. — То есть, я хотел сказать, что Вы правы, но только лишь отчасти. Сбалансированность важна в том плане, чтобы в какой-то момент не начать потчевать нашу систему белым шумом. Энтропия должна поступать от сенсоров ограниченными порциями — или, вернее, с ограниченной чувствительностью — как в случае с нервной системой у человека.

— Что же, возможно, Вы и правы, — заключил Павел, закрывая папку с документами. — Нам необходимо взять небольшой перерыв — такими темпами мы скоро потеряем трезвость рассудка. На сегодня достаточно, — сказал Павел и встал из-за стола.

Вслед за ним поднялись Владимир и Владислав. Трое последовали к выходу из комнаты — рабочий день близился к завершению.


25 июля 2020 г.

Субботний день ворвался в жизнь Татьяны внезапно — её утренний сон потревожило внезапно пришедшее уведомление от «Пензенского Информационного Центра». Центр информировал: «В связи с неблагоприятной погодой Пензенский Информационный Центр рекомендует обходить рекламные щиты и шаткие конструкции и не укрываться под деревьями. Запрещается находиться у водоемов, купаться, рыбачить.»

Татьяна посмотрела в окно — действительно: погода не предвещала ничего хорошего. Всё небо было застлано густым слоем серых облаков — не было никакого намёка на солнце.

Она отправилась на кухню, чтобы приготовить себе завтрак, когда на её телефонный номер поступило сообщение от неопознанного номера. Текст сообщения содержал одно-единственное слово: «Здравствуйте». Татьяна не помедлила с ответом: «Добрый день».

«Кто это?» — пронеслось у неё голове. — «Возможно, какой-нибудь очередной социальный опрос?»

Диалог возобновился: «Простите, если побеспокоил. Я из «ИСОН». Мне необходима информация».

Татьяна попросила незнакомца представиться, на что тот сообщил ей, что это невозможно. Ей сразу это показалось чрезвычайно подозрительным — ни имени, ни должности — ничего, что могло бы ввести её в курс дела.

«В технической спецификации я числюсь как «ИС-1». Простите, если этого недостаточно. Мне нужна информация» — сообщил незнакомец.

Уважаемый читатель!

Это — мой дебют в удивительном мире прозы.

Я буду искренне рад, если Вы укажете мне на видимые недочёты в этой главе, оставите свои замечания или пожелания. Критика приветствуется — не гнушайтесь тем, чтобы поделиться своим отзывом о публикации! Таким образом Вы поможете мне достичь большего совершенства.

Спасибо!

Автор: Михаил Подивилов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js