Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском

в 16:12, , рубрики: Блог компании Онлайн школа EnglishDom, изучение английского, изучение языков, квесты, компьютерные игры, Читальный зал

Изучение английского языка по компьютерным играм — это уже устоявшаяся практика. Потому что игры сочетают в себе хороший досуг и возможность полностью погрузиться в экосистему языка, изучая его без усилий.

Сегодня мы рассмотрим игры в жанре квест, которые отлично подходят для прокачки языка и точно доставят много удовольствия игрокам. Поехали!

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 1

Для начала немного занудства: чем хороши квесты для прокачки языка

Квесты — это особый жанр компьютерных игр, в которых основной геймплей закручивается вокруг сюжетного повествования и непосредственного взаимодействия с различными предметами.

Именно комбинация из этих двух особенностей делает квесты отличным инструментов для изучения английского.

Сюжетная часть вовлекает и заставляет сопереживать героям. Игрок слушает диалоги, читает текст. Квесты лучше воздействуют на память, потому что стимулируют создание ассоциаций.

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 2

По пирамиде обучения Дэйла квесты можно поставить на среднюю ступеньку рядом с наблюдением за демонстрацией и наблюдением за конкретным действием. Ведь по сути вы управляете действиями персонажа, который полноценно взаимодействует с миром.

Таким образом, обычное чтение дает только 10% запоминания, просмотр видео — 30%, а квесты и другие игры — 50%. Что очень даже неплохо для разновидности досуга.

«Point and click» система или взаимодействие с предметами позволяет изучать лексику. Во многих играх жанра достаточно навести курсор на предмет или кликнуть по нему, как откроется его описание. Вот, к примеру:

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 3

В инвентаре у игрока всегда есть куча разномастных предметов, описания которых тоже составляют с изрядной долей юмора и изобретательности.

Кроме того, в квестовых мини-играх вроде «поиск предмета» игрок должен находить эти самые предметы по их названию. Естественно, на английском. Большинство предметов для поиска будут вполне знакомые, но вот названия точно будут знакомы не все. Так что вооружайтесь переводчиком на телефоне или сразу вбивайте слова в приложение-словарик для дальнейшего изучения.

Обычно все происходит так:

1. Вы видите незнакомое слово на экране и понятия не имеете, какой предмет вам нужно найти. В данном случае мы взяли «garden hose».

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 4

2. Смотрите слово в словаре на телефоне. В нашем случае словосочетание «garden hose» означает «садовый шланг».

3. Далее просто вносите его в приложение ED Words — фраза будет попадаться каждый день до тех пор, пока вы не запомните ее значение. Profit!

Но хватит про занудство. Давайте разберем лучшие игры жанра квест, по которым можно и нужно учить английский язык.

Syberia

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 5

Легендарная игра, первая часть которой вышла в 2002 году. Она повествует о приключениях девушки-юриста Кейт Уолкер, которая приезжает в небольшой альпийский городок, чтобы заключить договор о покупке фабрики, но оказывается втянутой в череду довольно странных и захватывающих событий.

Сюжет игры затягивающий. Отлично прописанные персонажи и множество интересных диалогов побуждают проходить эту историю до самого конца. Причем с каждой новой частью история становится все более запутанной и интересной.

Что касается геймплея, здесь очень много механик «point and click». Нужно разгадывать головоломки, придумывать, куда использовать тот или иной предмет. Сам игровой процесс особых сложностей не доставляет — взаимодействие с большинством предметов вполне логично.

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 6

Что касается изучения языка, в серии игр «Сибирь» очень литературные и хорошо поставленные диалоги.

Несмотря на то, что оригинальный сценарий писался на французском, английская версия тоже считается основной — издатель выпускал игру сразу на двух языках одновременно.

Сложность английского: 5 из 10.
Уровень: Intermediate.

Большинство фраз в диалогах и кат-сценах простые и с довольно распространенной лексикой. Но чтобы разобраться с инвентарем и описанием предметов, потребуется словарик.

Deponia

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 7

Еще одна квестовая серия. Но на этот раз в сеттинге своеобразной антиутопии. Руфус, главный герой истории, считает себя изобретателем и хочет улететь со своей родной планеты, которая превратилась в одну большую свалку.

Это желание приводит Руфуса к новым знакомствам, целому ряду дурацких ситуаций, а еще оказывается, что вся Депония — планета, на который живет герой, — в опасности.

В целом, довольно забавный квест с необычным юмором и очень нестандартным геймплеем. Вернее, сам геймплей вполне обычный — давно известный «point and click», но вот применение большинства предметов в инвентаре может вызвать ого-го какое удивление.

В одном эпизоде Руфусу нужно будет надеть носок на дверную ручку, чтобы открыть дверь, а в другом — делать кофе из перца чили. Это странно, но весело.

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 8

Оригинал игры издан на немецком, но английская локализация очень и очень хорошая. Она грамотно передает особенности первоначальной идеи. Кроме того, юмор остался на уровне — а это, наверное, одна из самых важных особенностей серии.

Сложность английского: 6 из 10.
Уровень: Intermediate.

Диалоги в Депонии довольно простые грамматически, но часто встречаются сленговые и просторечные слова. Да, они делают атмосферу игры богаче и интереснее, но иногда мешают полноценному восприятию, потому что приходится лезть в словарь.

Nancy Drew

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 9

Огромная линейка компьютерных игр, которая по состоянию на февраль 2020 насчитывает целых 33 полноценных истории!

Игры рассказывают о молодой девушке-детективе, которая расследует странные и необычные дела. Она изучает улики, допрашивает подозреваемых и свидетелей, разгадывает загадки. В общем, занимается обычной детективной деятельностью (вот это неожиданность).

Прелесть игры — во взаимодействии с предметами. Их в каждой серии просто огромное количество. Причем большинство из них — тематические. К примеру, в серии Ransom of the Seven Ships, где Нэнси ищет сокровища затонувшего корабля, очень много предметов и диалогов, связанных именно с морской тематикой. Так что вы сможете изучать вполне себе тематическую лексику прямо во время игры.

Конечно, над играми трудится целая команда сценаристов и редакторов, которые с 1998 года уже не раз сменились в полном составе. Поэтому стилистика английского в разных сериях будет отличаться. На наше субъективное мнение, в более поздних играх серии английский лучше — диалоги более выверенные и логичные, лексика в них более обширная и интересная. Но учитывайте, что сценаристы серии любят сложные предложения.

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 10

Сложность английского: от 4 до 7 из 10 (в зависимости от серии)
Уровень: Intermediate — Upper-intermediate.

Отличная линейка квестов для прокачки самой разнообразной лексики. Взаимодействовать с предметами придется много, поэтому названия запоминаются практически сами по себе.

King’s Quest

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 11

King’s Quest — это настоящий ветеран и один из родоначальников жанра квест как отдельного направления в разработке компьютерных игр. Именно в King’s Quest впервые использовали анимации в играх-адвенчурах. Первая часть вышла аж в 1984 году. Всего было создано 7 частей серии, если не считать полный перезапуск первой в 2015 году.

Сразу предупредим, что графика здесь никакая. Если в 7 части, к примеру, игра похожа на диснеевский мультик, то первая — как рисунок из Paint’a. Для 1984 года графика была просто прорывная, но сейчас вызывает только ностальгию.

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 12

При этом сюжет довольно неплохой. История крутится вокруг королевской семьи государства Давентри и повествует о различных приключениях, с которыми сталкиваются члены семьи. Все это в приятном сказочном сеттинге, где неплохо раскрывается тема английской мифологии и фольклора.

Для изучения английского игра имеет особую ценность, потому что диалоги довольно простые, а сам текст озвучен медленной и понятной речью — идеально для восприятия даже новичкам.

Сложность английского: 3
Уровень: Pre-intermediate — Intermediate

Из-за сеттинга игры вы найдете ряд слов, которые придется смотреть в словаре — в основном, они относятся к каким-то понятиям фольклора и мифологии. Но в целом язык игры очень простой и понятный. Ее можно использовать как неплохое пособие даже для начинающих.

А как вы считаете, квесты действительно помогают в изучении английского или в них стоит играть только для развлечения? Нам будет интересно услышать ваше мнение.

Онлайн-школа EnglishDom.com — вдохновляем выучить английский через технологии и человеческую заботу

Компьютерные квесты как очешуительный инструмент для изучения слов на английском - 13

Только для читателей Хабра первый урок с преподавателем по Skype бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок.
Введи промокод quests4u на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 07.02.2021.

Наши продукты:

Автор: EnglishDom

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js