Сегодняшний UI хабра

в 9:56, , рубрики: личное мнение, обсудим?, Читальный зал
В моей идеальной ленте картинок нету
В моей идеальной ленте картинок нету

У меня накопилось несколько пожеланий к сабж, которые я ленилась выкладывать по одному под статьями редакции Хабра (а где же ещё?), да и вообще, я не очень уверена, что пожелания общественно ценные. Мне бы хотелось сначала их обсудить. И если выяснится, что нас таких много, желающих в унисон, возможно, что-то из этих пунктов стоит внедрить в UI.

Думаю, каждый пункт по отдельности не особо затратен.

Лента с толстыми постами, картинки в ленте

Мне бы хотелось иметь возможность видеть просто список названий статей. Одну за другой. Как на Hacker News. Я понимаю, что это - скучная версия. Знаете, я люблю скучать, читать толстые книги. И не люблю картинки как вынужденное мероприятие.

Основная функция картинок в исходной ленте - привлечение внимания к постам. Но некоторых (типа меня) они разве только бесят, мешая сосредоточиться на словах. Картинки внутри постов - это другое дело. Весёлые комиксы в постах позволяют перевести дух, а иллюстрации помогают прояснить тему.

Ни в коем случае не предлагаю полностью заменить то на это: ленту с картинками на ленту без картинок. Меня бы просто порадовал выбор: есть лента, скажем так, упрощённая, а есть - с картинками.

UPD как уточнил в комментариях @Mimizavr

уже есть - компактный режим просмотра. Тыц на аватарку справа вверху -> язык, лента -> вид ленты -> компактный

Кто находил эту настройку сам, отметьтесь в каментах:)

END_UPD

Юзеринфо при наведении мышки

Если вы мышку наводите на комментатора в обсуждении, вы видите кучу деталей: подписаны ли вы уже на этого человека, сколько у человека статей, основные его интересы и др.

Если наводите мышку на автора вверху открытой статьи, вы видите... ничего.

Хуже того: наводите в статье в ленте на автора... ничего.

Очень подозреваю, что сочная выпадашка с кучей деталей в данный момент встроена во вьюшный шаблон комментария. Чисто теоретически, его можно достать отдельным шаблоном, и прикрутить его в некоторые другие места, где надо отрисовать ник автора: в ленте и на открытой статье вверху.

Поясню, в чём проблема с отсутствием выпадашки в ленте. Чаще всего, пролистывая потоки, я хочу что-то отметить на будущее, в частности, подписаться на автора. Но прямо сразу раскрыть статью и вчитываться нет времени. В итоге, однако, чтобы на автора подписаться, я должна эту статью раскрыть... кстати сказать, я повышаю тем самым нагрузку на хабросервер. Сколько таких же юзеров раскрывают статьи (или авторские страницы) просто для оформления подписки на этого автора? Выпадашка на комментариях позволяет подписываться на месте, не открывая добавочно никаких страниц.

Расшифровка оценок под статьёй

С одной стороны, идея о расшифровке мне кажется позитивной. Автору важно знать, что именно как цепляет людей в его тексте.

Однако это "что именно как" касается и плюсов тоже, не так ли?

Вот, например, ситуация в данный момент под моим предыдущим текстом:

Сегодняшний UI хабра - 2

Что расшифровано? Минусы. Но плюсов примерно столько же. И, например, "ничего не понял после прочтения" и "в статье нет новой для меня информации" (40% + 20% = 60%) запросто может сопровождаться плюсами за "своевременную статью" (допустим, 25%) и "в статье намечен любопытный проект" (ещё, скажем, 75%).

Да, кроме прочего, если вторым столбиком на расшифровке будут детали плюсов, очень возможно, редакции придётся меньше писать мотивационных и успокоительных текстов для авторов Хабра. Ибо совсем по-разному выглядит "ничего не понял после прочтения (40%)" как таковое в вакууме и всё оно же на фоне "тут любопытный проект (допустим, 75%)".

Автор: Мария

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js