Архив за 19 февраля 2022

Фото на паспорт: специализированная цифровая камера из 1998 года - 1

Продолжаю публиковать обзоры винтажных гаджетов, которые попали ко мне разными путями — от подарков до покупок на барахолке. Винтажная камера, которая сегодня на обзоре, очень необычная — она предназначена исключительно для получения фотографий на паспорт. Это модель Sony DKC-2050X, которая была выпущена в 1998 года. При этом камера не пленочная, а цифровая, для хранения снимков у нее есть внутренняя память, что для тех времен — большая редкость. Подробности об этом девайсе — под катом.
Читать полностью »

Новый Франкенштейн, или как создать чудовище, которое тебя не съест - 1

Автор сообщества Фанерозой: врач Артемий Липилин.

В 1874 году вышла небольшая книга немецкого анатома и эмбриолога Гиса «Форма нашего тела и физиологическая проблема её возникновения».

Читать полностью »

Бумажный анонс GeForce RTX 2050 состоялся в декабре прошлого года, тогда говорилось, что ноутбуки с этим dGPU поступят в продажу весной. Как пишет источник, выход таких моделей никто не собирается откладывать: они поступят в продажу уже в марте.

Нужен ли скрипач или приключения кандидата наук в кровавом энтерпрайзе - 1

Мысль написать этот текст у меня появилась после того, как я прочёл статью Читать полностью »

Доброго времени суток. На Хабре уже было достаточно много статей про обратный осмос и жесткость воды. Но в основном они были о маленьких системах питьевого осмоса.
В данном посте хочу поделиться опытом сборки осмотического фильтра высокой производительности (250 литров в час) для водоснабжения частного дома.

В первой части будет рассмотрено сборку гидравлической части системы. Автоматика управления будет в части 2.

Для лучшего ознакомления со статьей рекомендую ознакомиться с общей конструкцией обратного осмоса, например, тут.

Читать полностью »

Как прямая автоматизация тест кейсов приводит к громоздким и раздутым наборам автотестов, которые практически не приносят пользы.

Читать полностью »

В этой статье автор делится тем, что узнал сам, когда заинтересовался темой о калибровке монитора и создании его цветового профиля в домашних условиях. Автор применил свои знания при создании программы предназначенной для визуальной калибровки монитора.

В чём существенные отличия между профилированием и калибровкой? Доступны ли эти процедуры домашнему пользователю компьютера?

Суть профилирования и калибровки

У тех, кому требуется правильная цветопередача на мониторе, возникает задача выбора способа достижения такой цветопередачи.

Читать полностью »

О пакете BinSeqBstrap

Постановка задачи

Допустим, у нас есть какая кусочно-гладкая функция f(x), к который прибавлен некий случайный шум, соответствующий условиям Гаусса-Маркова. И все хорошо, только эта самая функция f(x) – функция с неустранимым(-и)  разрывом(-ами) первого рода, то есть в какой-то точке левый и правый предел этой функции равны разным числам, а у функции есть скачок. Задача – как-то нужно научить алгоритм распознавать этот скачок.

Минутка теории

Теоретические основы изложены в виньетке, написанной Кэти МакДэйд и Флориана Пэйна из Кэмбриджа, опубликованной Читать полностью »

Компания Bang & Olufsen представила новое поколение беспроводных наушников Beoplay Portal. Как и прошлое поколение, это наушники, предназначенные в первую очередь для геймеров. 

Похоже, мы можем говорить о грядущем Xiaomi 12 Ultra более уверенно. Предположительно, именно этот аппарат прописался в базе данных IMEI. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js