Технотекст: все номинанты, победители и немного тайны

в 8:35, , рубрики: Блог компании Хабр, контент-маркетинг, ТехноТекст, технотекст 2021, технотекст 2022, Читальный зал

Когда я
         итожу
               то, что прожил,
и роюсь в днях —
                     ярчайший где,
я вспоминаю
                     одно и то же  — 
Хабр, осень
  и Технотекст.

/В. Маяковский и внутренний голос/

Итак, все победители объявлены, ошибки исправлены, призы собраны и готовы ехать к победителям, автоответчик пишет послания, CD поставлен на паузу. Самое время подвести все итоги «Технотекста 2021», рассказать о тех, кто остановился в шаге от победы, перечислить самых-самых, оценить итоги и… объявить новый «Технотекст 2022». Впрочем, обо всём по порядку.

Так я себе представляла авторов, когда по три раза вычитывала 600 публикаций
Так я себе представляла авторов, когда по три раза вычитывала 600 публикаций

Немного о структуре статьи. В списках — ссылки на те публикации, которые добрались до жюри. Полужирным шрифтом выделены те статьи, которым не хватило до победы малого количества баллов, или те, которые не победили, но были отмечены членами жюри за какие-то фишки, находки и смыслы. 

Я уже говорила на трансляции и продолжу говорить сейчас: эти списки оторвались от других участников совсем на небольшую дистанцию — до жюри не дошли многие по-настоящему классные статьи, у которых однако, не было чего-то такого, что бы позволило выйти в финал номинаций. Откровенно плохих статей было всего две из 600 с лишним, много было «обычных технических статей», которые понравились и аудитории Хабра, и нам, но не выглядят конкурсными. Среди победителей тоже есть совершенно неожиданные материалы, которые заняли первое место ситуативно, попав в актуальные «боли». Но от этого они становятся только лучше и интереснее!

Программирование

Очень тяжёлая номинация с большим количеством публикаций. Выбрать лучших было крайне сложно: хотя бы потому что на этапе отбора и первичной оценки приходилось сравнивать бэкенд, фронтенд и управление разработкой. (Мы учли это и в новом конкурсе эти номинации будут выделены отдельно). Порадовало, что в этой номинации было минимум реферативных и теоретических высказываний — большинство публикаций написаны именно программистами для программистов.

Технотекст: все номинанты, победители и немного тайны - 2

@haqreu, член жюри

Член жюри, GitHub

Делитесь сокровенным, и вас оценят! Если у вас есть любимый проект, будь то выращивание пингвинов, или постройка глобальных фреймворков, не дайте вашей страсти угаснуть. Для читателя самая интересная статья именно о том, что трогает за душу автора - унылые дайджесты никому не нужны. А что это даёт автору? Ведь облечь туманность мыслей в голове в стройные слова - это нелёгкий труд. Но именно это позволяет структурировать мысли, пишите статьи как если бы вы их писали именно для себя, и эти усилия воздадутся сторицей. Положительный отклик сообщества послужит отличным стимулом к новому витку полёта мысли.

🏆  Собеседование в Яндекс: театр абсурда :/ / Хабр  @kesn

Технотекст: все номинанты, победители и немного тайны - 3

Мобильная разработка

🏆 Быстрый, простой, сложный: как мы выпилили Realm @akaDuality

Системное администрирование

Системное администрирование и DevOps принесли нам интересную сложность — трудно было собрать жюри, которое «секло» бы примерно во всех темах. В оценке статей нам помогла аж целая команда компании RUVDS и инженер-разработчик из другой компании, который постоянно работает с DevOps-задачами на проде. При этом ребятам из RUVDS было особенно тяжело — среди номинантов был их конкурсант, но это не помешало им оценить статьи максимально справедливо. Хотя наличие 2-4 членов жюри в каждой номинации и суммирование баллов и без того защищает конкурс от несправедливой оценки.

Технотекст: все номинанты, победители и немного тайны - 4

Команда RUVDS

RUVDS

Было довольно непросто оценивать статьи, ввиду того, что и статьи авторов нашей команды там оказались. Однако всегда приятно познакомиться с новыми для нас авторами и их трудами, увидеть, что каждый готов выложиться на все 100% в своей статье. 

Хабр и Технотекст дают возможность продемонстрировать свои компетенции и передать самый сок своего опыта другим людям.

🏆  Исследование роста утилизации процессора: как мы мигрировали с CentOS 7 на Oracle Linux 7 @juise

DevOps

🏆 Свидетели DevOps: мифы и байки про девопсов и тех, кто их нанимает / Хабр@adubskiy

Искусственный интеллект

Номинация, которую в конкурсе поддерживал Ростелеком и поэтому оценка была максимально профессиональной и заинтересованной. Лучше самих ребят никто не расскажет.

Технотекст: все номинанты, победители и немного тайны - 5

Игорь Мостовщиков

Руководитель направления по развитию бренда работодателя в Ростелекоме. Шеф-редактор корпоративного блога Ростелекома на Хабре

Честно говоря, мы ожидали увидеть больше работ в номинации [«Искусственный интеллект»], ведь AI не первый год занимает важнейшее место в глобальных трендах цифровизации, а технологии на базе AI стали неотъемлемой частью сервисов, которыми мы все с вами пользуемся и которые создаем. Да, новые отраслевые решения и продукты появляются практически каждый день, но всё ещё не решены проблемы с надежностью, масштабируемостью и управлением, поэтому мы уверены, что тема ИИ ещё не исчерпала себя (в рамках Хабра уж точно). Поэтому мы будем с нетерпением ждать новых прорывных текстов в следующем году, а всем авторам, которые прислали свои материалы для номинации — отдельный респект.

Поделюсь всего лишь одной рекомендацией с теми, кто рассчитывал на победу, но которым не хватило совсем немного: пишите для конкретного читателя (будто вы составляете огромное письмо коллеге), это поможет вам как минимум сосредоточиться на форме и подаче статьи. С этой простой установкой вы точно сможете представить человека, которые будет её читать: новичок, сеньор или бывалый профи. От этого прямо зависит и качество. Достаточно распространенная ошибка начинающих авторов — попытка написать хороший текст для всех, для всего комьюнити Хабра. Благородная цель, но чаще всего она приводит к тому, что текст получается хорошим ни для кого. 

Вот простой пример, который не составит труда найти на просторах Хабра и в трудах номинантов на «Технотекст»: в обзорной статье про какой-либо полезный инструмент или кейс для продвинутых пользователей чересчур много теоретических сносок и эксплейнеров, будто текст написали для новичков. Или обратная ситуация: текст для начинающих, но непонятно абсолютно ничего, и новичков оставляют наедине со сложным техническим чтивом, будто говорят: «читай, что дают — и точка». Короче говоря, не надо так делать: выберите свою узкую целевую аудиторию и пишите статью только для неё. Этого мы добиваемся в том числе у себя в блоге, работая над каждой статьей.

🏆 Шёпот и эмоции в Алисе: история развития голосового синтеза Яндекса @vvkiri

Soft Skills

У статей в этой номинации самое ровное распределение баллов, причём высоких. Это хороший пример: искренние человеческие истории, основанные на личном опыте, традиционно становятся хитами. Потому что чисто психологически человеку всегда интересен человек.

🏆 Топ-5 когнитивных искажений при планировании в IT / Хабр @KM_QA

Геймдев

Стабильная номинация, но не без интересной истории: первое место заняла статья, поданная в последней заявке всего «Технотекста 2021» в самый последний момент.

🏆 Как мы делали Warface для Денди @ClusterM

Образование в ИТ

Мы не могли обойти образовательную тематику и получили статьи авторов, очень созвучные размышлениям об образовании в ИТ: серьёзные, вдумчивые, полные практического подхода и понимания всех аспектов существующих проблем. В оценке статей нам помог Александр Капитонов, декан факультета ИКТ Университета ИТМО, прогрессор проекта robonomics.network.

Технотекст: все номинанты, победители и немного тайны - 6

Александр Капитонов

декан факультета ИКТ Университета ИТМО, прогрессор проекта robonomics.network

Навигация в огромном мире информации, это сложная задача. И очень хорошо, когда есть ориентир на хорошие тексты. Как премия Хьюго отмечает знаковые произведения фантастики, так и Технотекст показывает замечательные статьи на Хабре. Читайте фантастику и Хабр!

🏆 О русской науке замолвите слово или за что я люблю Тинькофф, часть 1  @3Dvideo

Железо и его разработка

Номинация, в которой практически каждая статья сопровождалась комментарием кого-то из членов жюри, смысл которых сводился и к моему главному страданию этого конкурса: «А можно всех наградить?» :-)

До такого железа тоже дойдёт, сомнений нет :-)
До такого железа тоже дойдёт, сомнений нет :-)

🏆 Как это сделано: Оптика для EUV/BEUV литографии  @koreec

Будущее здесь

Члены жюри испытывали волнение: ровер победил котика с минимальным перевесом. Вот он, накал страстей! Не грусти, котик, ты зачитательный. 

🏆 Встречаем ровер третьего поколения: история создания робота-курьера Яндекса / Хабр  @Direvius

Научная фантастика

Небольшая номинация в духе всего конкурса, который мы посвятили памяти Станислава Лема. Ну и тот случай, когда победитель не оставил шансов конкурентам :-)

🏆 Научная гипотеза происхождения Карлсона / Хабр @MR_VF

Просто о сложном

Одна из самых многочисленных номинаций — в силу того, что она широкая, обтекаемая и может включать в себя что угодно. Отбирать статьи для неё было так же сложно, как и для «Программирования». Думаю, этот недочёт тоже будем каким-то образом фиксить или как минимум конкретизировать описание номинаций. 

🏆 Что такое VCS (система контроля версий) @Molechka

Техника XXI века

Оценка номинантов — нетривиальная задача. Мы старались, чтобы члены жюри не просто были профессионалами в своём деле, но и имели бы опыт публикаций на Хабре и понимали, что такое: придумать, продумать, написать, самого себя отредактировать, опубликовать и дискутировать с умной и цепкой аудиторией. Неоценимой в этом плане была помощь нашего бывшего коллеги Антона Полякова, у которого огромный опыт создания статей всех форматов. Он завершал работу над своей книгой (на минуточку, о Хабре!) и у него явно было мало времени, но он с радостью взялся за судейскую работу. 

Технотекст: все номинанты, победители и немного тайны - 8

Антон Поляков

Школа IT-блогеров, автор книги "Хит на Хабр" и проекта @tech_debunker

Жаль, что призовых мест мало. Я бы 90% финалистов премировал.

🏆 Железные хирурги: прошлое, настоящее и будущее медицинских роботов @SantrY

Машинное обучение

🏆 Проблемы современного машинного обучения @boygenius

Информационная безопасность

Одна из сложнейших номинаций: профессиональные материалы, профессиональные авторы, самый строгий состав жюри. Некоторые конкурсанты оторвались друг от друга и от первого места на 1 балл. И в этой же номинации были и самые низкие баллы именно в силу ультра профессионального подхода. Настоящее техно этого сезона!

Мне понравилось изучить финальные статьи, к тому же большую часть из них я уже читал. Нравится, что российское ИБ-комьюнити не стоит на месте, а делает классный контент из года в год, сам всегда сначала смотрю материал на хабре, а только потом в других источниках. Желаю Хабру только ещё больше качественного контента и креативных авторов!

🏆 Необычный дуалбут: ноутбук с «двойным дном» / Хабр @15432

Здоровье гика

Тот случай, когда победителя можно было предсказать ещё до оценок — хоть все статьи сильные и высоко оценены жюри (думаю, никто не удивится, узнав, что лидером состава жюри этой номинации был легендарный @Meklon), переплюнуть автора, занявшего первое место, сложно. Опять же, мораль проста: пишите о том, чем вы реально занимаетесь и в чём вы профи и будет вам счастье, карма, просмотры и рейтинг.

А это картинка  —  добрый троллинг ;-)
А это картинка  —  добрый троллинг ;-)

🏆  Растения I класса опасности. Памятка по идентификации @steanlab

Тестирование 

Очень плотная конкуренция в номинации говорит о том, что тестирование сегодня находится на высоком, продвинутом уровне. Я в прошлом инженер по тестированию и с удовольствием читала материалы авторов, с удивлением и удовольствием отмечая, насколько далеко ушла сфера за без малого 10 лет. Просто космос! 

🏆 Юзер-стори идеальная, а багов 100500? Как мы тестируем документацию @timofeevmd

Лучший кейс

В этой номинации была также очень плотная конкуренция в пределах трёх баллов, по той же причине: в статьях изложен исключительно личный хардкорный опыт. 

🏆 Поиск замены депозита в облигациях с учетом того, что с 1 января 2021 года все выплаты облагаются налогами  @empenoso

ИТ вне ИТ

🏆 Человейник, тебе меня не сломить! Анализ жилья в мегаполисе / Хабр @Serine

Лучший репортаж

🏆 Обучение на частного пилота в России. Личный опыт @Roland_D

Удалённая работа

🏆 Как превратиться в суперзвезду Zoom-звонков за 15 минут @akimovpro

Человек XXI века

🏆 Записки маркет-мейкера или почему Вы никогда не заработаете себе на пенсию, торгуя на бирже @bazden

Сделай сам

Не знаю, от чего седеют люди в 37 лет, а я немного поседела во время прямой трансляции награждения, когда поняла, что маленькая техническая ошибка снесла треть номинантов «Сделай сам», самой крутой по технологической наполненности и айтишным, инженерным смыслам номинации. Но мы восстановили справедливость и выбрали ещё двух победителей. 

Подобрать внешних членов жюри для этой номинации было непросто: хотелось, чтобы это был демократичный стартапер, который создал свой личный успешный кейс, чтобы это был ещё и профессионал, и любитель, и, и… В итоге нам помогли прекрасные авторы Хабра: профессионал и одновременно любитель @armatology (самый производительный и опытный член жюри) и @Andrei_B, который не просто знает толк в стартапах, но и развивает сильную команду разработчиков.

Технотекст: все номинанты, победители и немного тайны - 11

Андрей Балякин

CEO проектов HubEx - ИТ-платформа управления мобильными сотрудниками и MyQRcards - online сервис электронных визиток для бизнеса

Радует, что авторы находят время на эксперименты и тестирование различных технических решений. Однако большинству статей не хватает прикладного применения. 

DIY-щики все сплошь такие. От проектов шла голова кругом — замирание и восторг!
DIY-щики все сплошь такие. От проектов шла голова кругом — замирание и восторг!

🏆 БабаГрам: Телеграм для бабушки / Хабр @gurux13

🏆 VOC датчик в каждый дом: отслеживаем вредную органику по цене двух чашек кофе @GrakovNe

🏆 Видеокарта на дискретной логике @ynoxinul

Об IT для детей

В этой номинации не было номинантов и поэтому мы выбрали статью, которая нам наиболее запомнилась  —  так и получилось, что участница номинировалась с одной публикацией, не попала в тур жюри, но зато победила в другой номинации с отличной и довольно интересной по форме статьёй.

🏆 Лайфхаки молодому родителю или воспитание ребенка «по-айтишному» / Хабр @anna_ovzyak

Выбор команды Хабра

Когда все победители были выбраны, остались супер публикации, которые оказались вне призовых мест. Члены команды Хабра выбрали самых-самых, от души, от сердца и от ума. Никого не выделяю болдом, потому что для кого-то из нас каждый был the best of the best.

Спокойный мастер своего дела  —  точно так же каждая статья участников излучала интеллект и уверенность
Спокойный мастер своего дела  —  точно так же каждая статья участников излучала интеллект и уверенность

🏆 FizzBuzz по-сениорски / Хабр

🏆 Насколько быстры компьютеры / Хабр 

🏆 Карта гулябельности Санкт-Петербурга / Хабр 

И ещё немного

В этом сезоне мне выпала удача, честь и большая нагрузка быть организатором «Технотекста». И это очень круто — зная Хабр изнутри в роли менеджера и модератора, мне удалось пересмотреть некоторые недостатки, найти фишки, обнаружить то, что нужно аудитории. Непростой путь оказался полезным и интересным — теперь я смотрю на публикации совершенно иначе: как на техно, но и как на текст. 

Когда я выбирала номинантов, оставались статьи, которые не вышли в финал, но задели внимание, вызвали особенные эмоции. Я их помечала, чтобы упомянуть когда-нибудь на Хабре и ставить в пример на обучающих семинарах. Это статьи, которые обязательно нужно прочитать — хардкорный Хабр как он есть. Они не дошли до номинаций только лишь по отдельным формальным признакам, но однозначно достойны остаться в истории Технотекста. Во внутренних документах они были помечены как «образцовый технический пост с большой пользой», — да, есть причины не вывести их в финал (от подачи до бана автора), но это не делает их менее крутыми. 

Ну а все статьи Технотекста здесь

P.S.: все протоколы прошли огромный путь и несколько рук, что-то могло отлететь и затереться, хотя мы и делали бэкапы  —  если кто-то из вас уверен, что был в номинации или выходил на этап оценки жюри, пишите мне в личку. 

Значки в профилях появятся в ближайшее время, а вот вам несколько фоток призов

Настоящие значки — вся эмаль заливается вручную
Настоящие значки — вся эмаль заливается вручную
Бумбурум прислал мне это фото с завистливым комментарием «Кайфец, конечно» 
Бумбурум прислал мне это фото с завистливым комментарием «Кайфец, конечно» 
Ещё больше значков :-)
Ещё больше значков :-)
Самые стильные грамоты: на каждой ещё и QR-код статьи автора
Самые стильные грамоты: на каждой ещё и QR-код статьи автора

«Ничто не стареет так быстро, как будущее», — в октябре 2021 мы выбрали эти слова Станислава Лема девизом «Технотекста». В тот момент конкурс был для нашей команды волнующим будущим, с точками экспериментов и новыми идеями. Реализовать удалось не всё — по внешним и внутренним причинам. «Технотекст 2021» окончен  — будущее устарело, стало прошлым. А идеи — нет. И они уходят в новый, пятый, юбилейный «Технотекст 2022», который стартует осенью. Надеюсь, ваши идеи тоже станут вашими лучшими статьями! Coming soon…

Благодарности

🤝 Благодарим наших чудесных менторов и помощников, которые помогли обучить авторов сложным аспектам работы с Хабром, визуалами и самоорганизацией.

🤝 Благодарим спонсоров «Технотекста 2021» за вклад в конкурс, оценку работ и интересные комментарии для публикаций.

🤝 Благодарим за участие компании, которые помогают своим сотрудникам написать нереально крутые публикации, разделяют ценности Хабра, делятся опытом и формируют активное сообщество:

А главное, я благодарю всю нашу команду Хабра, которая поддерживала конкурс, делала его крутым и интересным, благодарю всех участников конкурса и всех, кто принёс нам конструктивную критику! Ребята, без вас не получилось бы ничего.

Автор:
Exosphere

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js