Дхоль: умнейший хищник Азиатских лесов

в 11:48, , рубрики: биология, волки, Дхоли, животные, Красные волки, млекопитающие, Научно-популярное, Плейстоцен, плейстоценовый парк, хабр без фанерозоя не хабр, хищники, Читальный зал

Автор сообщества Фанерозой: териолог Хрис Салатор.

Хитрая морда
Хитрая морда

Все континенты в позднем плейстоцене, за исключением Антарктиды и Австралии, были населены разной фауной, но имели очень схожие экосистемы.

Не соответствует тематике хабра! Низкий технический материал!

Просим всех людей, кто считает, что Хабр только для программистов, как например человек на скриншоте, ознакомьтесь, пожалуйста, с мнением администрации на этот счёт в комментариях под нашей статьёй о слепнях. Если Вас это не удовлетворит, то, пожалуйста, не тратьте своё время на прочтение данной статьи!

Дхоль: умнейший хищник Азиатских лесов - 2

Эта статья абсолютно соответствует тематике всех хабов, в которых она находится (в том числе и коммерческого блога). Не рискуя удивить вечно негодующего и никому не известного ностальгирующего по прошлому критика в комментариях, добавлю, что писать мы можем о чем угодно, если материал качественный и интересен большинству компьютерщиков. И это понятное дело! Поэтому можете сколько угодно называть нас платными авторами, но и обсуждать тогда с платными авторами (только по вашему мнению), а также с коммерческими блогами и с администрацией проблему каких-либо публикаций на хабре, это бороться с ветряными мельницами. Рыцарство это конечно хорошо, но только тогда, когда в этом есть смысл. Но его нет, ибо попытка достучаться до нас в комментариях утонет в этом спойлере и обесценит ваш комментарий.

Дхоль: умнейший хищник Азиатских лесов - 3

Помимо того, что данная статья соответствует всем хабам, в которых она находится, отмечу также, что она соответствует и той сложности технического материала, которую требуют от статьи данные хабы. Лучше переходите сразу к прочтению других материалов, которые соответствуют вашим потребительским предпочтениям. Открою вам истину капитана: лента Хабра настраивается так, как захотите вы! Не нравятся наши статьи, читайте те статьи, в которых пишут исключительно по IT! Не портите себе настроения, уважайте мнение других и хорошего Вам дня! Живите дружно!

Дхоль: умнейший хищник Азиатских лесов - 4

Дхоль: умнейший хищник Азиатских лесов - 5

Всюду присутствовали и хоботные, и лошади, и крупные кошки в роли апекс хищников. Не обошлось и без стайных карнивор, т.е. говоря проще, хищных.

Териодиктис
Териодиктис

В Южной Америке жили териодиктисы и протоционы, в Северной – ужасные и серые волки, в Европе сосуществовали сразу несколько крупных социальных хищников— жили как крупные пещерные гиены, достигавшие веса в центнер, как «пещерные» серые волки, так и довольно примечательные псовые – европейские дхоли, и лишь Африка с Азией сохранили былое величие. В Африке сейчас обитает пятнистая гиена и гиеновидная собака, а в Азии серый и красный волки. Про последнего и будет наш рассказ.

Дхоль, он же красный волк
Дхоль, он же красный волк

Красный волк, гималайский волк, буанзу или дхоль (Cuon alpinus) – это некрупное, быстрое животное, обитающее в Индии, Таиланде, Индонезии и других странах южной и центральной Азии. Что современные, что вымершие дхоли – это невероятно умные и успешные хищники, имеющие сложное социальное поведение и демонстрирующие прекрасные охотничьи качества. Количество особей в клане варьируется от 3 до 15, но так же были зафиксированы кланы, содержащие более 40 особей.

Клан дхолей
Клан дхолей

Главное отличие клана дхолей от волчьей стаи - это то, что волчья стая, как правило, является семьей с одной доминантной размножающейся парой, их ближайших родственников, а также пришлых волков-одиночек. Кланы дхолей же отличаются не только менее жесткой иерархией, несколькими размножающимися парами, но и тем, что для охоты они могут разделяться на группы по 3-5 особей. 

Щенки дхолей
Щенки дхолей

Брачный период у дхолей начинается в середине октября, а заканчивается в январе. В кланах этих волков часто имеется более одной размножающейся самки, так как в их среде обитания конкуренция за пищу между особями не такая сильная, как у серых волков. Беременность дхолей длится около 2 месяцев. За год самка может принести 1, редко 2 помета, содержащие около 5 щенков. Детеныши выращиваются в логове, которое зачастую является отобранным и перестроенным логовом дикобраза или полосатой гиены. Иногда исследователи находили целые подземные города, состоящие из нескольких логов и имеющие 6 входов.

То самое логово дхолей
То самое логово дхолей

Период лактации у красных волков длится до 60 дней, после чего щенки еще 2,5 месяца находятся в логове. Уже в возрасте полугода щенки следуют за родителями во время охоты, а к 9 месяцам помогают им охотиться.

Общаются псовые при помощи разнообразных звуков. Их голосовой аппарат схож с таковым у рыжих лисиц, но позволяет воспроизводить как низкие, так и высокие звуки. Данные животные способны тявкать, визжать, выть и пищать как на высоких, так и на низких частотах. Во время опасности издают предупреждающие вскрики, а громким стрекотом могут отпугивать врагов. Так же, ученые выяснили, что дхоли хоть и общаются в одном спектре, но каждый индивидуум предпочитает общаться со своими сородичами в определенном тоне, что может свидетельствовать об индивидуальности каждой особи.

Дхоль: умнейший хищник Азиатских лесов - 11

В плане охоты дхоли – настоящие генералисты. Красные волки едят в основном крупных копытных, но иногда разбавляют рацион грызунами, птицами и падалью и довольно часто едят плоды различных растений.  При этом, современные подвиды хоть и достигают всего лишь 15 кг в среднем, но имеют доступ к широкому выбору добычи, предпочитаемый вес которой 30-175 кг. Средний вес добычи дхолей около 43,4 кг, что в среднем больше, чем у леопарда, средний вес добычи которого около 37,6 кг. Также, дхоли охотились на взрослых самцов аксиса, чего не делали леопарды.

Аксис с детёнышем
Аксис с детёнышем

Аксис, или же читал занимает важную часть в рационе красных волков, особенно в тех местах, где редко встречаются замбары.

Замбар
Замбар

Например, на этом видеофрагменте одиночный дхоль задушил крупную самку этого вида оленей, и лишь во время трапезы к нему присоединилась вторая особь. Предупреждаем кадры жестокие:

Дхоли умеют охотиться не только на комолых самок, но и на рогатых и опасных самцов. На этом видео пара красных волков загрызла крупного самца замбара, но в трапезе принимала участие только одна особь. Кровожадных роликов с участием красных волков много. Чего стоит видео с одиночным гималайским волком, который заживо порвал рогачу промежность, посадил его и начал поедать, не дожидаясь смерти копытного.

Вместо видео вот вам безобидная картинка. А видео по ссылке смотрите.
Вместо видео вот вам безобидная картинка. А видео по ссылке смотрите.

Но, ни одними аксисами дхоли питаются – львиную долю рациона составляет замбар, один из крупнейших современных оленей в мире, которого по размерам превосходят лишь вапити и лось. Чаще всего дхоли охотятся на замбаров группой, но изредка они могут убивать их и в одиночку, если это самки или детеныши, как в этом видео:

Телята в рационе красных волков тоже появляются довольно часто, причем иногда их могут украсть из-под защиты матери! На камеру попал занятный случай, когда одиночный красный волк утащил теленка у водяного буйвола прямо из водоема

А вот теленку нильгау повезло меньше, небольшая группа волков была замечена за поеданием детеныша заживо. Ниже на картинке вы можете видеть добычу дхолей в процентах в различных индийских заповедниках (KMTR; Pakke TR, Pench TR и др.)

Дхоль: умнейший хищник Азиатских лесов - 15

Несмотря на все вышеперечисленные случаи, дхоли не только умелые охотники, но еще и хитрые, наглые пройдохи, не гнушающиеся украсть добычу у других животных. Например, на этом видео дхоль в одиночку отогнал леопарда от туши некрупной самки замбара:

Гималайские волки делят территорию с разнообразными хищниками, начиная от гиперхищных тигров и заканчивая шакалами. Со всеми этими животными дхоли конкурируют за ресурсы и безопасность, например, был описан случай, когда леопард, напав на дхоля моментально получил мощный отпор от его сородичей:

«Вчера я наткнулся на интересный случай с пантерой, которая была убита красными волками. Судя по всему, произошло следующее: в каком-то укрытии отдыхала стая дхолей. Одна особь ушла к воде и была немедленно схвачена леопардом. Крик, который издал пес, привлек всю стаю. В последовавшей ожесточенной схватке леопард был разорван, а я не обнаружил никаких красных волков, убитых в драке.»


С шакалами у дхолей отношения более простые. Шакалы регулярно наведываются к убитым красными волками животным и поедают их, за что их прогоняют при любом удобном случае. В отместку шакалы могут убивать щенков гималайских волков, что еще сильнее разжигает вражду:

Тигры, как высшие хищники азиатских лесов, влияют на численность дхоля куда сильнее, чем леопарды и шакалы. Ученые из Института дикой природы Индии выяснили, что между количеством дхолей в стаях и плотностью заселения территории тиграми есть обратная корреляция. Чем плотнее живут тигры, тем сильнее конкуренция за добычу и сильнее давление на красных волков, что в свою очередь плохо сказывается на численности псовых. Зато на территории, где тигров меньше, красные волки чувствуют себя намного лучше.

Часто бывают и конфронтации дхолей с тиграми, но в основном, они заканчиваются не в пользу псовых. Тигры прогоняют красных волков от добычи, убивают щенков или даже взрослых особей.

Дхоль: умнейший хищник Азиатских лесов - 16

Но несмотря на это, главным врагом красных волков является человек. Из-за его деятельности эти уникальные псовые, жившие по всей Евразии на грани вымирания. Вырубка лесов, уничтожение добычи дхоля и урбанизация плохо влияют на их численность.. Но, в мире существует много интересных проектов, которые могли бы спасти этих красивых животных от вымирания, например, Плейстоценовый парк. Создатели этого уникального проекта по воссозданию тундростепных экосистем могли бы использовать некоторые подвиды красных волков для ревайлдинга и тем самым сохранить этот вид диких животных на нашей планете.

Список использованных материалов:

Автор: Фанерозой

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js