Архив за 23 июля 2022

Где-то году в 2014 меня внезапно накрыла идея поиграть в старые игры для ZX Spectrum, в которые мы с друзьями шпилили в школе после (и вместо) уроков, менялись кассетами, переписывали их и создавали свои сборники. А также посмотреть и поиграть во все остальные игры, на которые не хватило времени или они вообще не заезжали на нашу «тучу» и даже в Россию. Но эта статья не про мемуары, а про то, что есть сейчас и что будет в будущем.

В том далёком 2014 году в сети уже существовали библиотеки старых игр, некоторые более-менее полные. Например, архив WoSЧитать полностью »

Добрый день.

Меня зовут Василий и я сетевой инженер.

В данной статье хочу немного рассказать вам про то, как мы идем к удобному и гибкому в плане управления VPN со всякими фичами и при этом без особых финансовых затрат.

Хочу сразу предупредить, что в статье будет больше слов чем кода, так как хочется показать подход, нежели предоставить готовое решение.

Итак, поехали.


Часть 0, с чего всё началось

Читать полностью »

Как снимался фильм «Трон» - 1

Вот лишь один любопытный факт: аниматорам «Трона» приходилось копировать сцены компьютерной графики на миллиметровую бумагу, а затем вычислять координаты и углы для каждого элемента в каждом кадре. Другие подробности рассказываем под катом к старту нашего флагманского курса по Data Science.


Читать полностью »

Raptor 1 против Raptor 2: что изменила SpaceX? Everyday Astronaut - 1

Видео от Тима Тодда (Everyday Astronaut)

Читать полностью »

ФБР обнаружило, что оборудование китайской телекоммуникационной компании Huawei, размещенное на вышках сотовой связи на Среднем Западе, способно нарушить связь Министерства обороны США, в том числе с силами, которые контролируют ядерное оружие.

CNN взяла интервью у бывших и нынешних сотрудников ФБР, которые рассказали об этом на условиях анонимности. «Это может затронуть некоторые из самых деликатных вещей и повлиять на нашу способность по существу контролировать ядерную триаду», — заявил сотрудник ФБР.

Читать полностью »

В этом году Apple начала разрешать некоторым приложениям использовать внешние ссылки для оплаты подписки за пределами App Store. И вот теперь Netflix в своем приложении для iOS добавила опцию, которая переадресует пользователя на сайт сервиса, чтобы тот оплатил подписку напрямую у стримингового сервиса.

СМИ сообщили, что американская корпорация IMAX ушла из России. Пока это не подтверждено официально, на запрос «Бюллетеня кинопрокатчика» в российском филиале пока не ответили. Также отмечается, что корпоративная почта IMAX больше не принимает письма.

Слухи о том, что Redmi готовит планшет Redmi Pad 5G, появились весной, а сейчас в Сети опубликовано живое фото устройство. Судя по картинке, планшет получит одинарную основную камеру, и больше сказать нечего.

Планшет Redmi впервые засветился вживую на фото
Логотип Redmi в левом углу замазан 

Читать полностью »

Блогер JerryRigEverything заполучил новенький Xiaomi 12S Ultra и подверг его своему стандартному набору испытаний.  

Google уволила инженера Блейка Лемойна, который ранее стал известен миру из-за своего заявления о разуме у чат-бота LaMDA. В июне компания отправила его в оплачиваемый административный отпуск за нарушение соглашения о конфиденциальности. Теперь же его уволили.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js