E-commerce платформы. Вступление. Часть 1

в 13:13, , рубрики: AstoundCommerce, cms, e-commerce, Блог компании AstoundCommerce, Разработка под e-commerce

Ни для кого уже давно не секрет, что мировой объем продаж в интернете неумолимо растет из года в год. На данный момент онлайн-торговля составляет уже немногим более 5% мирового объема торговли. Только представьте себе, каждый двадцатый доллар, потраченный на покупки — тратится онлайн. Такая ситуация просто вынуждает владельцев не только крупного, но и среднего, и малого бизнеса выходить со своими товарами во Всемирную сеть. А вот тут и встает вопрос: как правильно попасть на рынок электронной коммерции? Одной из главных составляющих этого вопроса является выбор платформы для будущего интернет-магазина. Ведь таких платформ довольно много, как же правильно определить какая из них больше подходит под конкретные нужды? Давайте вместе попробуем разобраться в этом на примере нескольких систем.
image
Начнем, пожалуй, с WordPress. Эта платформа на PHP сейчас является самой популярной CMS. WordPress идеально подходит для новичков сайтостроения, благодаря своей хорошей документации и оперативности установки. Стоит отметить, что WordPress имеет ну уж очень широкое распространение, начиная от блогов и заканчивая e-commerce сайтами. Доля рынка этой CMS составляет 60,3%, что является внушительным показателем. Такая популярность обусловлена широким набором плагинов, виджетов для галерей, мультиязычностью, простотой администрирования. Но в тоже время, функционал WordPress простоват, поэтому зачастую его используют для новостных сайтов, блогов, но не для интернет-магазинов.

Joomla — следующая по популярности CMS (с долей в 3% от всех сайтов в интернете). Главным преимуществом Joomla является юзерфрэндли интерфейс. Но есть одно “но”… Невзирая на то, что чистая версия данной системы является одной из самых защищенных, дополнительные плагины и расширения вносят в CMS огромную проблему с безопасностью. Так как Joomla — это open-source проект, то любой программист может внести правки в общий депозиторий. Поэтому использование Joomla для e-commerce ставит дополнительные проблемы перед разработчиком по обеспечению безопасности сайта.

Следующей по популярности системой является Drupal (c долей рынка в 2%). Невзирая на большое количество преимуществ, которые включают в себя огромное число модулей, способных расширить функционал до бесконечности, наличие “хуков” позволяющих избежать сбоев в системе. Однако Drupal уж очень сложна в использовании.

Теперь, давайте поговорим о некоторых платформах, которые используются в преимущественно для крупных e-commerce проектов. Начнем, пожалуй, с Magento, так как по данным аналитиков W3Techs.com, за апрель 2014 года, данная платформа используется 1% всех веб-сайтов мира. А из 20 самых популярных платформ для электронной коммерции, Magento занимает долю в 34%. Тем более, по данным официального сайта, Magento обслуживает 34 компании из списка ТОП-500. Если же рассмотреть общую статистику этой платформы, то количество интернет-магазинов на Magento — более 150 000, а расширений больше 6400.
image

Причин такой популярности данной CMS очень много. Первое — это то, что Magento довольно стабильна, обновления выходят достаточно часто, что покрывает баги, которые появляются в системе. Также Magento поддерживает мультиязычность. Еще одним огромным плюсом Magento является наличие бесплатной community версии, а это возможность попробовать систему в действии, не потратив при этом ни копейки. Еще одна причина выбрать именно Magento состоит в том, что эта система очень гибкая. Это позволяет интегрировать ее как с социальными сетями, так и с бухгалтерскими программами. Не забываем и о том, что в “коробке” Magento идет сразу огромное количество виджетов, таких необходимых для нормальной работы интернет — магазина. Но, как говорится, идеальных вещей не бывает, поэтому и у Magento есть свои недостатки. Первым, и, наверное, наиболее важным, из них есть тот факт, что данная система, “от народа для народа” и поэтому багов в ней не избежать. Второй проблемой является квалификация администратора сайта, ведь данная работа не является такой уж простой. Для ознакомления с сайтами, работающими на Magento, стоит посетить сайты магазина одежды Rebel8 и онлайн-маркет сети Comfy.

Следующая платформа, на которую мы обратим внимание, будет Demandware. По данным официального сайта, на этой платформе в мире работает приблизительно 800 сайтов, в том числе и онлайн — магазины Adidas, Puma, HugoBoss.
image

Demandware — это очень сложная система, которая направлена исключительно на обслуживание крупного e-commerce. Платформа очень гибкая, легко интегрируется в различные системы и при всем этом сохраняет свою надежность. Решения Demandware для e-commerce включают в себя самые современные инструменты для онлайн — коммерции, кросс — платформенность и возможность расширенной аналитики. Но огромным минусом при выборе Demandware для своего интернет-магазина, является высокий порог входа бизнеса на рынок. Так с клиентов взымается лицензионный сбор в размере от 0.75% до 1,25% от месячного объема продаж через интернет-сайт. Так что, Demandware подходит исключительно для крупного бизнеса.

Последняя платформа в нашем кратком обзоре это IBM WebSphere Commerce. Эта очень большая и мощная платформа, позволяющая работать напрямую как с потребителями, с предприятиями, а также косвенно через партнеров.
image

IBM WebSphere Commerce включает в себя всю инфраструктуру промежуточного программного обеспечения, которая позволяют создать, запустить и поддерживать сайт 24х7. Для того чтобы ускорить интеграцию WebSphere, можно использовать ускорители, как SaaS с уже готовых решений. Большинство продуктов, включенных в платформу IBM WebSphere, можно назвать образцовыми в своих классах, особенно сообщение брокера WSMB или сервер приложений WAS. К примеру, на платформе WebSphere Commerce работают онлайн — маркеты таких компаний как Speedo, Champion, Jack & Jones и многие другие.
Так что выбор оптимальной платформы полностью лежит на ваших плечах. Главное помните, важно не только выбрать платформу, которая вам наиболее подходит, но и исполнителей, которые качественно сделают ваш интернет-магазин и смогут его поддерживать 24х7, 365 дней в году.

Более детальный обзор e-commerce платформ читайте в нашем блоге в дальнейшем.

Автор: vbryk

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js