Как прятать

в 16:00, , рубрики: css, css3, Блог компании HTML Academy, для начинающих, для новичков, начинающим, новичкам, Разработка веб-сайтов

Как прятать - 1

Когда display: none, а когда visibility: hidden?

Зависит от того, что вы пытаетесь сделать. Есть и другие варианты как спрятать блок и даже специальный атрибут.

Если вам приходится что-то прятать, то лучше всего это вообще убрать: сайт легче, код чище… ошибок меньше! Но если вам нужно, чтобы оно там пряталось до поры, а потом кому-то пригодилось — это другое дело. Здесь важно не ошибиться с выбором способа.

Самый простой и популярный — display: none, он работает как топор: элемент как будто вырубают из HTML. Его не видно на странице и соседние блоки про него ничего не знают. Просто нет и всё. Его даже скринридеры игоририруют и не читают содержимое — будьте аккуратнее с этим.

/* Вырубает */

.cut-down {
  display: none;
}

Что интересно, несмотря на полное вырубание элемента, браузеры всё равно загружают картинку из img с display: none. Если же картинка указана фоном, то Chrome и Edge её тоже загружают, а Firefox и Safari — нет. Ну, разные у них взгляды на оптимизацию загрузки, что поделать.

Другой способ — visibility: hidden, он работает как кольцо всевластья: элемент вроде здесь и соседние блоки его чувствуют, но его не видно. И чем это отличается от opacity: 0? Opacity просто делает элемент прозрачным (или полупрозрачным), а visibility: hidden ещё не даёт с ним взаимодействовать: навести, кликнуть, сфокусировать.

/* Прячет */

.one-ring {
  visibility: hidden;
}

/* Не сработает */

.one-ring:hover {
  visibility: visible;
}

У visibility: hidden есть другая приятная особенность: свойство наследуется, а значит ребёнок невидимого родителя может сменить видимость на visible. Такой трюк не пройдёт ни с display: none, ни с opacity: 0. С ним удобно делать всплывающие меню и подказки.

Иногда нужно, чтобы элемент не мешал дизайну, но при этом не прятался от скринридеров, оставаясь частью содержимого. Ну не нарисовал дизайнер здесь заголовка, а по логике документа он здесь нужен. Вот бы нам что-то вроде display: hidden или visibility: none! Это я только что придумал, в природе их не существует.

Недавно в черновике CSS Display третьего уровня появилось свойство box-suppress со значениями show, discard и hide. Оно отвязывает видимость блока от display — ведь с обратной стороны от none есть не только block, но и inline, flex, grid. Значение discard привычно вырубает элемент, а hide делает то самое волшебное комбо. Читайте подробнее у Рейчел Эндрю.

/* То, что нужно */

.combo {
  box-suppress:
    hide;
}

К сожалению, до box-suppress нам ещё долго ждать. Его не только ещё нет в браузерах, но уже в том черновике — недавно его перенесли в следующий уровень, чтобы закончить текущий вовремя. Так что придётся делать магию самим — следите за руками.

Есть такой паттерн «visually hidden» или «визуально спрятанный», чтобы прятать элементы из дизайна, но оставлять доступным их содержимое. Про другие нюансы со скринридерами читайте у Тима Райта. Как это работает: вы делаете универсальный служебный класс и добавляете его к элементам, которые нужно доступно спрятать. Обычно его так и называют: visually-hidden, через дефис.

<h2 class="
   visually-hidden">
    Важный
    за головок,
    которого нет
</h2>

Если посмотреть что внутри, то это обычный position: absolute плюс clip, который обрезает элемент до нуля. То есть он не влияет на соседей и становится невидимым. Все остальные свойства добавляют универсальности и кроссбраузерности, чтобы класс можно было не глядя шлёпнуть на любой элемент. Подробнее читайте в справке к ally.js Родни Рейма.

.visually-hidden {
  position: absolute;
  clip: rect(0 0 0 0);
  width: 1px;
  height: 1px;
  margin: -1px;
  …
}

А вы знали, что любому элементу можно добавить атрибут hidden и он пропадёт? Теперь знаете! В современных браузерах на этот атрибут повешен тот самый display: none, который вырубает элемент. Он бинарный как required или checked, так что его удобно выставлять через JavaScript. Только не забудьте добавить в стили [hidden] { display: none } для IE 10, Safari 5 и других старых браузеров.

<div hidden>
  Вырублен
</div>

// JS
div.hidden = true;

Это почти всё, что вам нужно знать про прятки в CSS. Попробуйте эти способы, они все хороши в разных ситуациях. Главное, не рубите с плеча и думайте о доступном содержимом.

Видеоверсия

Вопросы можно задавать здесь

Автор: htmlacademy

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js