Изменения климата и ЦОД: хорошего мало

в 0:12, , рубрики: Блог компании King Servers, дата-центр, изменения климата, инфраструктура, Исследования и прогнозы в IT, климат

Изменения климата и ЦОД: хорошего мало - 1

Говоря об изменениях климата, ученые часто приводят в пример влияние таких изменений на жизнь целых городов и стран. Эту тему изучают уже много лет, и, конечно, у специалистов есть много информации по этому вопросу. Климатические изменения — очень сложная проблема, которую разделяют на несколько составляющих. Что касается ИТ-сферы, здесь тоже много всего интересного. В частности, можно обсудить не слишком освещаемую тему влияния таких изменений на ЦОД.

А влияние может быть очень сильным. Ведь у любого дата-центра есть собственный микроклимат, который не изменяется годами. Смена каких-то внешних факторов может привести к необходимости модификации инфраструктуры ЦОД либо же уходу оператора дата-центра из региона, где все стало слишком сложно. В ином случае может увеличиться время простоя даже самых надежных ДЦ. А это повлияет, в свою очередь, на доступность IT-услуг, повысит эксплуатационные расходы и вообще отразится на телекоммуникационной сфере не слишком хорошо. Климат постепенно изменяется и сейчас ученые и технические специалисты решили прояснить, что именно может произойти с дата-центрами, работающих в регионах с изменяющимся климатом.

Повышение уровня воды

Изменения климата и ЦОД: хорошего мало - 2

В ряде регионов Земли уровень воды постепенно поднимается. Это связано, в основном, с потеплением климата, в результате чего тают льды, увеличивается количество осадков в некоторых зонах. Все это может привести к повреждению основных элементов ЦОД, которые размещаются в регионах, подверженных изменениям.

Примеры сказанному уже есть. Например, в прошлом году на северо-востоке Великобритании наблюдались наводнения. Они привели к затоплению большого количества важных элементов инфраструктуры ЦОД в некоторых городах страны. В итоге тысячи пользователей остались без доступа к своим интернет-сервисам. В числе прочих пострадали клиенты компаний T-Mobile, Optus, BT и Vodafone.

Проблемой является еще и возможное смешивание пресных водоносных горизонтов с морской водой. Повышается уровень солености, и такая вода может стать непригодной для использования в дата-центре.

По мнению специалистов, именно наводнения — один из важнейших негативных факторов влияния на работу ЦОД. В таких странах, как Великобритания, Нидерланды, Япония вероятность наводнений будет увеличиваться с течением времени. Единственным вариантом для стран, на которые наступает вода, может быть разработка распределенных платформ, с дублированием критических элементов инфраструктуры. Это поможет нивелировать увеличение количества даунтаймов какое-то время.

Засухи

Изменения климата и ЦОД: хорошего мало - 3

Проблему представляют не только наводнения, но и отсутствие воды. Длительное отсутствие осадков чревато усадкой грунта, и весьма значительной. А это может привести к разрушению важных элементов инфраструктуры дата-центров. Например, в результате такой усадки могут разрушаться подземные коммуникации, водопроводные трубы, электрические кабеля или газопровод.

Если температура в определенном регионе значительно повысилась и держится некоторое время, это увеличивает расходы ЦОД на охлаждение, плюс увеличивается нагрузка на сами системы. В итоге все может просто выйти из строя, в результате чего дата-центр останавливается.

Как уже говорилось выше, микроклимат дата-центра должен быть стабильным в течение долгого времени. Значительные перепады температур и влажности снаружи дата-центра может приводить к проблемам с оборудованием. Плюс ко всему, если засуха продолжается долго, то в таком регионе может просто не хватать воды, и ЦОД с водной системой охлаждения попадает в сложную ситуацию.

Загрязнение атмосферы

Изменения климата и ЦОД: хорошего мало - 4

В таких городах, как Лос-Анджелес, Москва, Пекин, Токио оборудование в дата-центрах зачастую изнашивается и выходит из строя гораздо быстрее чем в дата-центрах, расположенных подальше от источников загрязнения атмосферы. Хуже всего то, что подавляющее большинство дата-центров размещаются как раз рядом с мегаполисами. Примеров размещения дата-центров компаний вдали от них немало, но все же это лишь малая толика.

Загрязнение атмосферы может влиять и на здоровье персонала, и на состояние оборудование. Загрязняющие атмосферу вещества — относительно непредвиденный фактор внешнего влияния на оборудование дата-центра.

Ряд химических соединений оказывают разрушающее влияние на электронное оборудование. Речь идет о коррозии, которая может быть незаметной, но в конце концов дает о себе знать. Проблемой могут быть механические повреждения, приводящие к сбоям инфраструктуры.

Современные системы забора воздуха оснащаются фильтрами. Но все же чаще всего атмосферный воздух, забираемый извне, не очищается. Кроме того, внутрь дата-центра загрязненный воздух проникает и другими путями — например, через двери, во время их открытия-закрытия. Наиболее серьезным загрязнителем являются диоксид серы, сероводород и мелкие фракции пыли.

Просто огромная концентрация всего этого есть в Пекине, где власти чуть не каждую неделю объявляют тревогу из-за загрязнения воздуха. Такой воздух разрушает не только электронное оборудование, он провоцирует и ускоряет коррозию элементов стоек, отдельных элементов энергетической инфраструктуры.

Исследования на тему негативного влияния загрязненного промышленными выбросами воздуха на серверное оборудование и дата-центры в целом проводятся уже давно. Одно из наиболее масштабных исследований проведено компанией Intel. Результаты этого исследования — простая констатация факта того, что загрязненный воздух увеличивает скорость износа оборудования в ряде регионов. Более продуктивным можно назвать исследование компании Baidu относительно своих дата-центров, которые расположены в Пекине. Надо сказать, что этой компании нужны ДЦ в этом регионе, но проблем в результате едва ли не больше, чем преимуществ. И Пекин — далеко не единственный мегаполис, где нормальное функционирование ЦОД становится проблемой.

Другие факторы

Изменения климата и ЦОД: хорошего мало - 5

К ним можно отнести шторма и сильный ветер. В некоторых регионах изменение климата приводит к смене розы ветров, увеличению количества штормов и бурь. Как результат — проложенные над землей силовые и сетевые кабели обрываются.

Ну, а в ряде случаев происходят и вовсе непредвиденные ситуации. К ним можно отнести повреждение телекоммуникационной или энергетической инфраструктуры животными. В США недавно была опубликована интересная статья, согласно которой животные очень часто повреждают энергосети.

Изменение климата приводит к бурному размножению того либо иного вида животных, что может привести к увеличению случаев повреждения энергосетей. Самыми опасными «саботажниками» считаются белки, но на самом деле животных-вредителей гораздо больше.

Понятно, что операторы дата-центров не могут ничего сделать с изменениями климата. Но подготовиться к ним вполне возможно. И если сделать это сильно заранее, то потом не будет мучительно больно.

Автор: King Servers

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js