Архив за 21 апреля 2014

GPON шагает по Москве. Распространяются и связанные с ним проблемы. В данной заметке я хочу поделиться опытом по лечению несовместимости МГТСовксого роутера с имеющимся телефонным аппаратом, проявляющуюся в случайных ошибках при наборе номера.
Читать полностью »

Marionette.js. Drag&Drop сортировка моделей в коллекции

Достаточно распространенная задача — поменять местами элементы в списке. Но как правило эта задача решается жуткими костылями, особенно если это Drag&Drop.
Сейчас я расскажу вам очень простой и гибкий способ сделать это, используя Marionette.js и jQuery UI Sortable.
Читать полностью »

В предыдущей статье я сравнивал библиотеки UniversalImageLoader (UIL) и Picasso на предмет оптимального использования памяти. Среди комментариев были некоторые тонкости применения библиотек и просьбы протестировать другие загрузчики. Эти вопросы дали начало второй части benchmark-а с участием 5 библиотек.
Читать полностью »

Цель платформы Jelastic — сделать использование сложных технологий простым и понятным. Наша цель — сократить время, которое разработчики обычно тратят на выполнение рутинных задач для повышения эффективности работы. Однако всегда найдется то, что можно сделать лучше.

В этой статье мы рассмотрим решение, позволяющее автоматизировать установку приложения в один клик — Jelastic Packaging Standard (JPS). Мы опишем, как запаковать приложение в качестве готового к использованию продукта.

Jelastic Packaging Standard

Общая информация

JPS — это стандарт, который может быть использован для создания шаблонов приложений, готовых для установки в Jelastic за 1 клик. В настоящий момент, система поддерживает приложения на Java, PHP и Ruby. В будущем, мы планируем добавить поддержку и других языков программирования.

JPS упрощает установку и конфигурацию приложения для конечного пользователя, управляет процессом развертывания приложения, определяет набор его свойств и конфигурацию кластера, в котором будет работать приложение. JPS также указывает количество необходимых ресурсов и пределы масштабирования для каждого контейнера в окружении.

Используя JPS, можно предложить пользователям виджет для быстрой установки приложений. Это способствует распространению приложения и росту продаж. Привлечь пользователей становится проще из-за легкости установки и настройки. Помимо этого, снижаются траты на поддержку и прочие моменты, связанные с распространением приложения.
Читать полностью »

Законопроект № 428884-6 является частью так называемых “антитеррористических законопроектов”.

В нём есть много «веселых» поправок, которые уже обсуждались на хабре.

На сайте РОИ, есть петиция против этого законопроекта.

Читать полностью »

(Обновлено в 21:26): Добавлен комментарий Павла Дурова.

РБК со ссылкой на исполнительного директора "ВКонтакте" Дмитрия Сергеева сообщил об увольнении Дурова. По его словам, сработало заявление об увольнении, которое Дуров лично написал еще 21 марта, и о котором он сообщил 1 апреля. 3 апреля Дуров заявил, что это была шутка, однако формально заявление так и не отозвал. Из-за этого спустя месяц менеджмент был вынужден уволить его с поста генерального директора, говорит Сергеев. 

Читать полностью »

По сообщению ресурса DigiTimes, китайские производители, относящиеся к так называемой категории white-box (выпускают продукцию без логотипов), последнее время приняли на вооружение однокристальные платформы Intel и MediaTek, вместо привычных AllWinner и RockChip.

Причиной «смены курса» является стоимость продукции данных компаний. И если платформы MediaTek всегда отличились хорошим соотношением стоимости и параметров, то Intel захватывает позиции благодаря недавно вступившим в силу субсидиям.

Читать полностью »

Несколько дней назад стало известно, что компания Asus пополнила свой ассортимент планшетов самой дешёвой моделью линейки FonePad. Теперь же стало известно о ещё одной новинке компании, скрывающейся за заводским номером ME176. Устройство будет относиться к линейке MeMo Pad и появится на прилавках по цене $150.

Читать полностью »

Ресурс USA Today вчера взял интервью у главы BlackBerry Джона Чена (John Chen), из которого удалось узнать несколько любопытных фактов.

Во-первых, по мнению Чена, уже в следующем году компания вернётся к прибыли. Это достаточно смелое заявление, учитывая какие суммы продолжает терять BlackBerry каждый квартал.

Во-вторых, смартфон BlackBerry Q20 (Classic) выйдет в ноябре вместе с сервисом BES12 (BlackBerry Enterprise Service). Аппарат получит QWERTY-клавиатуру, сенсорный дисплей диагональю 3,5 дюйма, а также, по обещаниям Чена, сможет похвастаться лучшей автономностью среди всех аппаратов компании.

История одной интернационализации

Исходные данные

В рамках одной компании живут и развиваются несколько идеологически связанных веб-сервисов с русскоязычным контентом. В один прекрасный момент им суждено было ступить на прекрасный, но тернистый путь интернационализации. Причём список поддерживаемых языков планировалось расширять с завидной интенсивностью.

Нам предстояло пройти следующие этапы:

  1. Подготовка проектов к интернационализации;
  2. Интеграция в workflow разработки процесса перевода текстов;
  3. Выбор и настройка инструментов для работы с сервисом переводов;
  4. Налаживание взаимодействия между разработчиками и переводчиками.

О проблемах и решениях, имевших место в рамках этой задачи, (а также немного о пляшущих гномиках) я расскажу ниже.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js