Архив за 25 сентября 2014

Сегодня я хотел бы рассказать о еще одном компьютере в моей домашней коллекции, а именно о ПЭВМ АГАТ-9.

Этот 8-ми разрядный персональный компьютер был разработан в Научно-исследовательском институте вычислительных комплексов СССР (НИИВК). Разработка велась в 1981-1983 годах под предводительством главного конструктора Анатолия Фёдоровича Иоффе. И как всегда за основу был взят компьютер заграничного производства, а именно американский школьный компьютер Apple II.
image
ПЭВМ АГАТ серийно производился с 1984 года и был впервые представлен на выставке CeBit 84. Последний серия компьютеров АГАТ была выпущена в 1993 году, и, по информации из разных источников, в некоторых школах использование Агатов в учебном процессе продолжалось по меньшей мере до 2001 года.

ПЭВМ АГАТ выпускался в нескольких модификациях. В зависимости от комплектации и конструктивных решений предусмотрено несколько модификаций: АГАТ-4, АГАТ-7, АГАТ-8, АГАТ-9.

АГАТ-4 был выпущен в виде небольшой опытной партии и довольно быстро вышел из употребления. Чуть дольше продержался АГАТ-7, отличавшийся от своего прародителя большим объемом памяти, наличием НГМД и другими незначительными усовершенствованиями. Венцом творения отечественных производителей стал АГАТ-9, который обладал улучшенной системой управления памятью, дополнительными режимами отображения графики, и, самое главное, имел вполне удовлетворительную совместимость с программным обеспечением компьютера Apple II+ 64 K.
Читать полностью »

Только что опубликованный ответ компании ресурсу TechCrunch (почему не Хабрахабру?) по поводу разгоревшегося скандала вокруг гнущихся в карманах владельцев айфонов заключается в том, что интернет опять раздул пожар из ничего: случаи погнутых смартфонов «исключительно редки» — если быть точным, только девять владельцев новых айфонов пока пожаловались на это. 9 из 10 миллионов, купивших их за первые три дня.

Не так сели: Apple ответила на сообщения о погнувшихся iPhone 6 и 6 Plus
Подпись к картинке гласит: «Айфона нет»

Apple сообщила TechCrunch, что «если будете пользоваться телефонами нормально — то ничего у вас не погнётся»Читать полностью »

Индийская компания Karbonn представила на местном рынке новый смартфон — Titanium Wind W4 работает под управлением ОС Windows Phone 8.1 и стоит всего $100. Изделие поддерживает работу с двумя картами SIM — сочетание цены, ОС и этой особенности делает Titanium Wind W4 самым доступным Windows-смартфоном с поддержкой двух карт SIM на индийском рынке.

Karbonn Titanium Wind W4

Читать полностью »

Китайская компания Umi готовит к выпуску смартфон Zero — подробности о нем появились в распоряжении источника. По возможностям лицевой камеры новинка сможет поспорить со смартфоном Huawei Ascend P7: разрешение датчика составляет те же 8 Мп, а компанию объективу составляет светодиодная вспышка.

Umi Zero
Umi Zero

Читать полностью »

19 мая 2013 года пользователь iwi оставил комментарий к статье «Сервис Google Play Books теперь позволяет пользователю загружать собственные книги»:

Для Украины пока не актуально. По крайней мере мне сказали:

Sorry! Books on Google Play is not available in your country yet.
We're working to bring the content you love to more countries as quickly as possible.
Please check back again soon.

И вот, свершилось!
Сегодня зашёл в Google Play и увидел новую иконку — Книги.
Вслед за Музыкой, Google без лишней шумихи открыл доступ к Google Книгам для жителей Украины, Эстонии, Латвии и Литвы.
Подробнее — под катом.
Читать полностью »

Иван Медведев, руководитель городского сообщества Московского региона МетроСмайл, рассказывает про «убийц дейтинга» — сервисах, которые придут обычных приложений для знакомств. Как в эту нишу пытаются зайти проекты по всему миру, как туда пытается зайти он — и что из этого получается. В цифрах, красках и примерах — на личном опыте .

Индустрия спонтанного одиночества

Регистрация

Полуанонимность

Геолокация

Читать полностью »

"Яндекс" прекращает сотрудничать с агрегатором логистических сервисов MultiShip, с которым договорился об инвестициях в январе, рассказали Roem.ru в пресс-службе поисковика.

Яндекс и Multiship прекращают сотрудничество - по итогам первых кварталов совместной работы обеим сторонам стало понятно, что у компаний разные подходы к ведению бизнеса и разные представления о его развитии.

Читать полностью »

Вдохновленная успехом серии Maelstrom, компания Deepcool добавила в свой ассортимент еще одну серию систем жидкостного охлаждения для процессоров, на этот раз, представленную под маркой Gamer Storm. Серия Captain включает три модели, различающиеся размером радиатора (120, 240 или 360 мм) и количеством вентиляторов.

Создатели браслета HealBe (о котором Roem.ru уже писал) вновь перенесли дату поставки готовых устройств пользователям, оплатившим производство через IndieGoGo, вследствие чего столкнулись с требованиями возврата средств на этой краудфандинговой площадке:

Создатели браслета HealBe снова перенесли дату поставки

Почти полное руководство по написанию Ruby гемов

Доброго времени суток, user.

Не так давно у меня возникла задача сделать прототип для одного проекта. В него входила работа с Facebook Graph API. Поковыряв некоторые гемы, я понял, что они для меня не совсем удобные или же реализуют нужный функционал уж слишком сложно. И тут в моей голове всплыла старая идея о написании своего гема. Загуглив массу запросов по этой теме, не нашел полной информации, тем более на русскоязычных ресурсах. Вот так и возникла идея этой статьи. Руководство названо «почти полным», так как тут освещены не все аспекты, а лишь те, которые минимально необходимы и желательны для начала существования продукта вашего воображения. Прошу под кат!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js