Архив за 18 июля 2018

В Москве появится музей компьютерной и шифровальной техники

Научно-производственная компания «Криптонит» откроет в Москве первый в России музей отечественной компьютерной и шифровальной техники.

Напомним, что «Криптонит» — это совместное предприятие Ростеха и компании «Цитадель», о создании которого было объявлено в текущем месяце. Новая структура будет заниматься созданием гражданских IT-продуктов на базе российских военных разработок в сфере информационной безопасности.

Читать полностью »

Новый MacBook Pro оказался хуже прошлогоднего из-за перегрева

Компания Apple на прошлой неделе представила обновлённые ноутбуки MacBook Pro. Они получили ряд улучшений, наиболее значимым из которых стали новые более производительные процессоры Intel поколения Coffee Lake. Например, самая старшая модификация 15-дюймовой модели предлагает шестиядерный процессор Core i9-8950HK с частотами 2,9—4,8 ГГц.

Читать полностью »

Как понять, насколько «живучий» тот или иной автомобиль? Конечно же, посмотреть, как выглядит такой автомобиль в такси.

Tesla Model S из сервиса такси Tesloop проехала свыше 640 000 км

Читать полностью »

Новая статья: Обзор смартфона OnePlus 6: новое лето – новое убийство флагманов

Если OnePlus 5T фактически получил от предшественника, OnePlus 5, исключительно платформу (программную и аппаратную), обзаведясь при этом новым экраном, камерой и множеством дополнительных бонусов, то OnePlus 6 – это как раз та самая итерация, в которой обновляется уже платформа, а сумма технологий осталась плюс-минус неизменной.

Читать полностью »

Группа исследователей оцифровала тысячи часов аудиозаписей из архивов NASA. Это — записи переговоров сотрудников центра управления полетами с астронавтами миссий «Аполлон». C их помощью исследователи надеются усовершенствовать технологии распознавания и анализа речи.

Об этом проекте и сложностях в работе над ним — расскажем под катом.

Оцифрованы записи переговоров миссий «Аполлон» с центром управления полетами NASA - 1Читать полностью »

Сегодня Еврокомиссия оштрафовала Google на 4,3 млрд долларов за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных ОС. В частности, Google обвинили в том, что она мешает производителям смартфонов выпускать устройства, работающие под управлением ОС, полученных ответвлением от Android.

Ответ поискового гиганта не заставил себя долго ждать. В официальном блоге Google отписался лично глава компании Сундар Пичаи (Sundar Pichai).

Читать полностью »

Сделан шаг к памяти будущего: воспроизведён магнитный вихрь (скирмион) размерами 13 нм

Читать полностью »

Потребность делать железо периодически возникает у многих технарей. Иногда задача позволяет нафигачить всё проводами на макетке, а иногда, к сожалению, нужно нечто посерьёзнее. Вот и меня однажды настигла потребность делать печатные платы… Лазерно-утюжная технология кустарного изготовления плат по началу сильно отталкивает своей рандомностью (на чём печатать, как греть, с какой силой давить, как отдирать, и т.д.), но друзья поделились опытом, и оказалось, что это действительно не так уж сложно. ЛУТ бесспорно дешевле любого другого варианта, и (внезапно) вполне подходит для двухсторонних плат.

Кому интересно посложнее, подороже и поточнее, можно делать фоторезистом, но наша методика (основным элементом которой является особая бумага) позволяет стабильно прорабатывать шины 0.3/0.3 мм, так что в нашем сообществе бытует мнение что тян фоторезисты не нужны.

Кто не видит смысла в кустарном производстве плат, скорее всего сможет вспомнить пару случаев, когда приходилось пилить дорожки и припаивать проводки на целой партии плат. А сделав одну плату дома, можно её хорошенько отладить и приобрести уверенность в фабричных платах.

Под катом я поделюсь детерминированной методикой изготовления двухсторонних печатных плат по технологии ЛУТ с различными резервными схемами на случай косяков. От идеи до включения. Будем работать с KiCad, Incscape, наждачкой и гравёром.

Лайфхаки изготовления двухсторонних плат (ЛУТ) - 1

Читать полностью »

Месяц назад в Сети появились слухи о том, что смартфон LG V40 получит пять камер: тройную основную и сдвоенную фронтальную. Тогда же мы предположили, что LG может реализовать в своём новом флагмане «идеальную», как считают многие, основную камеру, включающую модули с обычным объективом, сверхширокоугольным и телеобъективом.

Читать полностью »

Похоже, у смартфона BlackBerry KEY2 вскоре появится более доступная версия. Известный инсайдер Эван Блэсс опубликовал фотографию смартфона BlackBerry KEY2 Lite, скрывающегося под кодовым именем Luna.

Предположительно, модель будет иметь те же габариты, что и существующий аппарат, но, судя по названию, будет доступнее. Можно предположить, что за счёт определённых характеристик.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js