Архив за 13 января 2020

«Нива» снова будет выпускаться под брендом Lada

Читать полностью »

Слухи: Intel готовит 22-ядерный Core i9-10990XE под платформу LGA 2066

Компания Intel, возможно, работает над ещё одним высокопроизводительным настольным (HEDT) процессором десятого поколения — Core i9-10990XE. Во всяком случае, на страницах китайского форума ChipHell был опубликован список основных характеристик новинки, а также скриншоты с её упоминанием из Cinebench и CPU-Z.

Читать полностью »

Пользователей популярного мессенджера WhatsApp, принадлежащего Facebook, подверглись очередной атаке киберпреступников. Об этом рассказала антивирусная компания ESET. 

Популярный мессенджер WhatsApp атакован с помощью Adidas

Читать полностью »

РЖД потратит 25 миллиардов на квантовые сети

Основную часть указанной суммы — 12,9 млрд рублей — составят средства бюджета России, ещё 5,3 млрд рублей выделят в РЖД, а 6,5 млрд рублей организация намерена привлечь из сторонних источников, которые пока не называются. Такие сведения «Российские железные дороги» представили в направленной в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России «дорожной карте».

Читать полностью »

Новая статья: Тест-драйв обновлённого Lexus RX: уйдите с маршрута

Читать полностью »

Дима: Читал эту статью? habr.com/ru/post/483592 (Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии). Что скажешь?
Я: Прочитал эту статью вчера
Я: В двух словах моё мнение целиком не выразить
Я: Это, скорее, тянет на получасовой разговор. Минимум

Дисклеймер

  1. Несмотря на то, что есть, о чем сказать, постараюсь не превратить своё повествование в безумный лонгрид
  2. Мы немного коснёмся рыночных и экономических отношений, но давайте постараемся не удариться в политическую дискуссию
  3. Это моя первая статья на Хабре. Почти уверен, что совершаю “литературное” самоубийство, но хочется ответить на некоторые вопросы как минимум самому себе

Разработчики действительно УЖЕ не элита

Не боги горшки обжигают - 1

Читать полностью »

Сегодя в продажу на территории Китая поступает новый умный гаджет под названием Xiaomi Qingping Bluetooth Alarm Clock. Его цена составляет всего 8 долларов.

Будильник имеет простой дизайн без физических кнопок корпусе. Кнопка расположена под прорезиненным корпусом на верхней панели. Одинарное нажатие заставляет перенести звонок еще на 10 минут, а двойное нажатие отключает сигнал будильника.

Компания Microsoft сегодня, 14 января 2020 года, прекратила расширенную поддержку операционной системы Windows 7 для обычных пользователей. 

Microsoft прекратила поддержку Windows 7. Чем грозит и как быть

Читать полностью »

Я из тех, кто ставит на Caps Lock переключение раскладки потому, что лень нажимать 2 клавиши, когда можно нажимать одну. Я бы даже хотел 2 ненужные клавиши: одну бы я использовал для включения английской раскладки, а вторую для русской. Но вторая ненужная клавиша — это вызов контекстного меню, которая настолько ненужная, что выпиливается многими производителями ноутбуков. Так что приходится довольствоваться тем, что есть.

А ещё я не хочу при переключении окон искать их иконки на панели задач, ловить взглядом названия при листании через Alt+Tab, листать рабочие столы и т. д. Я хочу нажать комбинацию клавиш (в идеале вообще одну, но свободных ненужных клавиш уже нет) и сразу попасть в нужное мне окно. Например так:

  • Alt+F: Firefox
  • Alt+D: Firefox (Private Browsing)
  • Alt+T: Terminal
  • Alt+M: Калькулятор
  • Alt+E: IntelliJ Idea
  • и т. д.

Причём, по нажатию, например, на Alt+M я хочу видеть калькулятор вне зависимости от того, запущена ли в данный момент эта программа. Если запущена, то её окну надо передать фокус, а если нет — запустить нужную программу и передать фокус когда она загрузится.

На случаи, которые не покрываются предыдущим сценарием, я хочу иметь универсальные комбинации клавиш, на которые можно легко назначить любые из открытых окон. Например, у меня назначены 10 комбинаций от Alt+1 до Alt+0, которые не привязанные ни к каким программам. Я могу просто нажать Alt+1 и окно, которое сейчас в фокусе, будет получать фокус при нажатии Alt+1.

Под катом описание ещё пары фич и ответ на то, как можно это сделать. Но сразу предупрежу, что подобная кастомизация «под себя» может вызвать сильную зависимость и даже ломку при необходимости использовать Windows, Mac OS или даже чужой компьютер с Linux.

Читать полностью »

Триумфальная арка в Пальмире оценена в миллион долларов

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр камня», которая будет участвовать в восстановлении разрушенного музейного комплекса, Дмитрия Медянцева.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js