Архив за 01 июня 2020

class Number {
    private int|float $number;

    public function setNumber(int|float $number): void {
        $this->number = $number;
    }

    public function getNumber(): int|float {
        return $this->number;
    }
}

В одном из выпусков подкаста "Цинковый прод" мы мельком обсуждали, что нового будет в языке PHP8. После записи я решил написать статью, чтобы сформулировать свои мысли по положению PHP в современной разработке.

Давайте определимся в целом, какую нишу занимал/занимает язык, и куда он движется

Изначально язык позиционировался как простой инструмент, в котором из коробки есть всё необходимое для web.

С одной стороны, это действительно так: без дополнительных библиотек можно, например, вытащить из суперглобальной переменной $_POST параметры POST-запроса и вставить их в mysql с помощью встроенных функций, и это вроде как здорово.

Также очень важно, что модель "рожден, чтобы умереть" (например, в php-fpm) упрощала и упрощает разработку до безумия: не нужно знать, что такое локи, дедлоки, утечки памяти и т.д. Не надо писать await перед каждой строкой кода и т.д.

Скрипт начал работать над входящим HTTP-запросом, поработал в отдельном процессе, ни с кем не общаясь, и сдох, очистив все после себя. Очень просто программировать. Порог входа — около нуля.

Опять же, можно обойтись без роутинга: имя файла — это уже описание роутов.

С другой стороны, увы, есть нюансы. Веб не стал ждать и ушел далеко вперед.

Читать полностью »

Казалось, счастье для фанатов Sony PlayStation было так близко. На 4 июня было запланировано мероприятие, на котором компания должна была бы показать множество игр для PlayStation 5 и, возможно, наконец-то саму приставку.

Компания Dell Technologies, у которой недавно завершился первый квартал 2021 финансового года, опубликовала соответствующий отчет.

Доход за отчетный период составил 21,908 млрд долларов, почти не изменившись в годовом выражении — год назад доход был равен 21,897 млрд долларов. Операционная прибыль за год выросла на 28% — с 550 до 702 млн долларов. Однако чистая прибыль сократилась. Если год назад она была равна 329 млн долларов, то в минувшем квартале составила всего 182 млн долларов.

One GX1 — первый в мире анонсированный ноутбук с процессором Intel Tiger Lake. Мы пока не знаем, когда выйдут ноутбуки с Tiger Lake, да и о самых процессорах мы знаем немного, но формальный анонс всё же состоялся месяц назад.

Читать полностью »

Компания MSI представила ноутбук Creator 15, основой которого служит процессор Intel Core 10-го поколения. Точнее говоря, процессор Intel Core i7-10875H. Производитель адресует ноутбук профессионалам, которые работают в сфере фотографии, анимации и кинопроизводства.

Аналитики Counterpoint утверждают, что Realme оказался самым быстрорастущим брендом на рынке смартфонов Юго-Восточной Азии по итогам прошлого квартала. Для молодой компании, кроме прочего, это означает, что она идёт верным путём, ведь буквально недавно Realme продавала свои аппараты лишь в Индии.

К слову, эти же аналитики ранее уже отметили, что Realme в первом квартале была самой быстрорастущей компанией и на всём мировом рынке смартфонов. Только если на всём рынке компания показала рост на 157%, то на рынке Юго-Восточной Азии — на 173%.

Компания Samsung Electronics сообщила о планах расширения производства флеш-памяти NAND на предприятии в городе Пхёнтхэк, Южная Корея. Сейчас расположенная здесь фабрика включает две производственные линии, которые являются крупнейшими в мире. Строительство новых мощностей началось в мае, а к выпуску продукции в виде флеш-памяти V-NAND с объемной компоновкой они должны приступить во втором полугодии будущего года.

Компания Nokia выпустила обновлённую версию легендарного телефона Nokia 3310 примерно 3 года назад. Я вполне мог его себе позволить (стоил он совсем недорого), поэтому я таким телефоном обзавёлся. Он оснащён двухмегапиксельной камерой и батареей, которой хватает на 30 дней (до 22 часов разговоров). Он поддерживает 2G-сети, оборудован 16 мегабайтами памяти, в нём есть классическая игра «Змейка» и браузер.

Красота прогрессивных улучшений - 1
Телефоны Nokia 3310

Как создавать сайты, которые будут хорошо работать на таком телефоне?
Читать полностью »

Компания E Ink Holdings, специализирующаяся на электрофоретических экранах, на днях объявила о развертывании дисплеев, в которых используется эта технология, транспортным управлением залива Массачусетс (Massachusetts Bay Transit Authority или MBTA) — крупным государственным оператором автобусов, метро, пригородных железнодорожных путей и паромных систем в Бостоне и штате Массачусетс.

26 мая Redmi представила новые ноутбуки RedmiBook Ryzen Edition на базе APU AMD Ryzen 4000, а сегодня они поступили в продажу у себя на родине – в Китае. Подробно пересказывать особенности новинок не будем, но приведем все цены: во время анонса была раскрыта стоимость лишь нескольких конфигураций, но сейчас объявлена стоимость абсолютно всех версий.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js