Архив за 09 июля 2020

Похоже, 2021 год, кроме прочего, станет годом сверхбыстрых зарядок для смартфонов с мощностью около 100 Вт и даже выше. Первым подобным аппаратом станет Lenovo Legion, который представят уже в конце месяца. Он получит зарядку мощностью 90 Вт.

Предыстория

Будучи любителем ретро железа, приобрёл я как-то у продавца из Великобритании ZX Spectrum+. В комплекте с самим компьютером мне достались несколько аудиокассет с играми (в оригинальной упаковке с инструкциями), а также программами, записанными на кассеты без особых обозначений. На удивление данные с кассет 40-летней давности хорошо читались и мне удалось загрузить почти все игры и программы с них.

Как я восстанавливал данные в неизвестном формате с магнитной ленты - 1

Однако, на некоторых кассетах я обнаружил записи, сделанные явно не компьютером ZX Spectrum. Звучали они совершенно по-другому и, в отличие от записей с упомянутого компьютера, не начинались с короткого BASIC загрузчика, который обычно присутствует в записях всех программ и игр.

Какое-то время мне не давало это покоя — очень хотелось узнать, что скрыто в них. Если бы получилось прочитать аудио сигнал как последовательность байтов, можно было бы поискать в них символы или что-то, что указывает на происхождение сигнала. Своего рода ретро-археология.
Читать полностью »

Мы уже давно знаем, что контроллер DualSense для игровой приставки PlayStation 5 обладает новой технологией тактильной обратной связи, а также адаптивными триггерами с изменяемым сопротивлением.

Компания Valve только-только обновила популярную игру Counter-Strike: Global Offensive. К сожалению, обновление вылилось в неожиданные проблемы для игроков. 

До анонса смартфона OnePlus Nord осталось ещё почти две недели, но сегодня в Сети появилось изображение с перечнем всех его характеристик. Разместил фото Эван Блэсс (Evan Blass), не доверять которому поводов нет. Он также добавил, что фото связано с грядущей презентацией аппарата в дополненной реальности.

Компания Microsoft представила обновленные функции платформы для совместной работы Microsoft Teams, которые будут запущены до конца года. 

Большое обновление конкурента Zoom от Microsoft. Что нового

Читать полностью »

На данный момент две компании на рынке пытаются продвигать функции, позволяющие превратить смартфон в некую замену ПК. У Samsung это DeX, у Huawei — EMUI Desktop. Подобная функция есть и у LG, однако из-за её доли на рынке компанию мы пока не рассматриваем.

Команда платёжной системы PayPal официально объявила о скором прекращении внутренних переводов по России. 

Теперь всё официально. PayPal прекращает переводы по России

Читать полностью »

Armored Warfare: Проект Армата. Хроматическая аберрация - 1

Armored Warfare: Проект Армата — бесплатный танковый онлайн-экшн, разрабатываемый Allods Team, игровой студией MY.GAMES. Несмотря на то, что игра сделана на CryEngine, достаточно популярном движке с неплохим realtime render’ом, для нашей игры приходится многое дорабатывать и создавать с нуля. В этой статье я хочу рассказать о том, как мы реализовывали хроматическую аберрацию для вида от первого лица, и что это такое.
Читать полностью »

в 13:16, , рубрики: Без рубрики

Если вы занимаетесь фронтенд-разработкой, то вам, возможно, приходится создавать разделы сайтов, содержащие логотипы каких-то компаний. На первый взгляд эта задача может показаться очень простой. Но, когда дело доходит до выравнивания и центровки логотипов, выясняется, что всё сложнее, чем кажется. Кроме того, тут стоит сказать о том, что изображения логотипов могут иметь разные размеры, и о том, что некоторые логотипы имеют вертикальную ориентацию, а некоторые — горизонтальную.

Выравнивание логотипов средствами CSS - 1

В этом материале я собираюсь рассмотреть различные способы размещения группы логотипов на странице, различные подходы к их качественному выравниванию средствами CSS. Полагаю, что статья понравится веб-дизайнерам, так как приёмы, о которых пойдёт в ней речь, помогут им упростить решение задачи по идеальному выравниванию логотипов в соответствующих разделах сайтов, над которыми они работают.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js