Архив за 13 декабря 2020

Вот и прошла конференция Joker 2020 для Java senior-ов. Для меня эта конференция стала особенной сразу по нескольким причинам — это первая "серьёзная" техническая конференция на которую я попал (в качестве зрителя), это моя первая онлайн-конференция, и это первая конференция, билет на которую я купил сам, а не за счёт работодателя.

Мой конспект с Joker 2020 - 1
Изображение отсюда

Потраченные деньги, плюс возможность пересматривать любую трансляцию мотивировали меня просмотреть как можно больше материала, в результате даже через неделю после завершения конференции, я всё ещё продолжал сидеть и конспектировать выступление за выступлением. Совершенно нормальное поведение, хватит всем на меня так пялиться. Нет, я не пойду с добрым дядей доктором на обследование, спасибо.

Сразу предупреждаю, что даже так я не сумел просмотреть все трансляции, но если кому-то интересно, что же из этого получилось — добро пожаловать под кат. Читать полностью »

Всем привет, меня зовут Коля и я 10 лет пишу на php. Хлоп-хлоп-хлоп, привет, Коля.

Отпусти меня, PHP - 1

Впервые я попробовал PHP в 11 классе, на тот момент были очень популярны сайты для мобилок, и меня это затянуло. Я писал на php на уроках и переменах со своего nokia n73, разбирался с одной из широко известных в узких кругах CMS, и грезил светлым будущим. Вот же оно, я теперь программист, я все понимаю и у меня получается.

Читать полностью »

Lenovo представила ноутбук ThinkPad X1 Nano в сентябре этого года как своеобразную облегченную версию ThinkPad X1 Carbon Gen 8. Аппарат получился интересным своим сочетанием достаточно мощной платформы Intel Tiger Lake, небольшой массы (всего 907 граммов) и 13-дюймового экрана. Заявленная стоимость базовой конфигурации на момент анонса $1600. Но то для рынка США, а в Европе за ноутбук просят больше.

Индийская компания Flipkart, владеющая правами на выпуск на локальном рынке ряда устройств под брендом Nokia, готовится выпустить ноутбук Nokia PureBook X14, часть параметров которого стала известна вчера. 

Инсайдер, известный в Twitter под ником Ice Universe, опубликовал подробности о камере смартфона Samsung Galaxy S21 5G. Точнее, речь идет лишь об одном модуле – со сверхширокоугольным объективом. В сравнении с аналогичным модулем нынешнего Galaxy S20 он станет лучше.

Читать полностью »

Смартфон Samsung Galaxy S20 FE достаточно громко нашумел на старте, но сейчас о нём как будто бы все забыли. Само собой, речь о СМИ, блогерах и так далее. Но, судя по свежим данным, покупатели как раз об этом аппарате не забывали. 

Компании Apple и Qualcomm сейчас плотно сотрудничают, а совсем недавно вели войну чуть ли не на уничтожение. Но все подобные войны весьма условны, поэтому и прошлая закончилась, как только одной из сторон это стало невыгодно. 

А теперь и вовсе президент Qualcomm Криштиану Амон (Cristiano R. Amon) в интервью источнику похвалил Apple за переход на собственные процессоры в целом, и однокристальную систему M1 в частности. 

На прошедшей неделе компания Microsoft объявила о запуске эмуляции поддержки 64-разрядных приложений архитектуры x86 на платформе платформе Windows 10 для процессоров Arm. 

Компания Google сделала доступными «ркакции» в стиле iMessage в веб-приложении Google Messages (Google Сообщения). 

«Сообщения» Google на ПК получили реакции, как у iPhone

Читать полностью »

Вчера состоялось очередное испытание космического корабля Virgin Galactic. К сожалению, оно прошло не по плану. Аппарат SpaceShipTwo был поднят на самолете-носителе на расчетную высоту, но не смог продолжить полет самостоятельно — по словам компании, не сработало зажигание ракетного двигателя. В результате самолет-носитель вернул корабль на Землю. Как утверждается, аппарат и экипаж находятся «в отличной форме».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js