Архив за 22 января 2021

# wtf cf-hls-media.sndcdn.com
cf-hls-media.sndcdn.com is an alias for d1ws1c3tu8ejje.cloudfront.net.
d1ws1c3tu8ejje.cloudfront.net has address 13.33.240.123
❌ 13.33.240.123 заблокирован

С в очередной раз замолчавшего радио и начался тот день, когда я допилил DNS-over-HTTPS сервер для облегчения фантомных болей от творчества Роскомнадзора.

Боли эти хорошо описаны @ValdikSS в статье «В России сохраняются проблемы с доступностью сайтов, но никто их не замечает».

Думать особо не приходится, суть проблем проста и решение тоже не очень сложноЧитать полностью »

Одноплатные компьютеры Raspberry Pi всегда выделялись скромными габаритами и невысокой ценой. Но новая модель Raspberry Pi Pico именно по этим показателям может считаться лучшей. 

Начнём с того, что стоит такой ПК всего 4 доллара! Это не какая-то акционная цена — это действительно тот случай, когда можно сказать «купи себе ПК по цене чашки кофе». 

Компания Intel опубликовала отчёт по результатам четвёртого квартала 2020 финансового года и всего года в целом. 

Выручка процессорного гиганта за четвёртый квартал составила 20 млрд долларов, снизившись на 1%. Чистая прибыль упала на 15%, до 5,9 млрд долларов. При этом за весь год выручка выросла на 8%, достигнув 77,9 млрд долларов, а чистая прибыль уменьшилась лишь на 1%, до 20,9 млрд долларов. Годовая выручка в очередной раз стала для Intel рекордной.  

в 18:40, , рубрики: Без рубрики

Привет.

Беспроводными технологиями сейчас не удивить никого. Радио, ТВ, WiFi, Bluetooth, 5G... Тем интереснее посмотреть, как все начиналось. Найдя в интернете архив сканов старых журналов, я решил проследить, что было верхом технического прогресса для наших прабабушек и прадедушек.

Источник (с) https://worldradiohistory.com
Источник (с) https://worldradiohistory.com

Для тех кому интересно, что получилось, продолжение под катом.

1920е - ламповое радио

Читать полностью »

Samsung Galaxy S21 Ultra, судя по всему, будет иметь больший успех у пользователей, чем его предшественник. Этому есть много причин, но одной из них может быть камера. 

Битва камер Samsung Galaxy S21 Ultra и iPhone 12 Pro Max. Какой аппарат лучше?

Читать полностью »

Намедни моих тестя и тещу телефонные мошенники развели на 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Я не смог им помешать, хотя очень пытался, и деньги заслуженных пенсионеров пополнили общак в какой-нибудь колонии под Челябинском, зато у меня получилось по горячим следам получить ответы на вопросы, которые интересовали меня, когда я читал подобные истории в интернете.

И я хочу поделится эти сокровенным, даже можно сказать — дорогостоящим знанием с вами.

Добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Почему провалился запуск Cyberpunk 2077 и как плохое отношение к сотрудникам сказывается на продуктах - 1

Могло ли быть так, что игра десятилетия (во всех смыслах) — Cyberpunk 2077 — выйдет в срок или хотя бы продемонстрирует менее печальную картину на консолях после стольких переносов?

Нет.

Оставаясь талантливыми художниками игрового ремесла, сотрудники студии CD Project Red уже давно поднаторели в раздувании пиара и продаже игр, которые еще только предстоит создать. Более того студия регулярно наступает на одни и те же грабли, и ждать иного в этот раз просто не стоило.

Давайте при помощи гугла и архивов игровых СМИ перенесемся в прошлое и узнаем почему.

Что было в самом начале?

Студии CD Project Red не в первой проваливать выпуск своих игр на консолях. Но именно консоли всегда были лакомым кусочком для студии, с каждым релизом новой игры, студия стремилась захватить все больший рынок.
Читать полностью »

Raspberry Pi Pico за $4 — на что способна новая плата от разработчиков “малинок” - 1

Пару дней назад Raspberry Foundation представила новую плату — Raspberry Pi Pico на собственном кремнии всего за 4 доллара США. Плата, конечно, менее функциональна, чем старшие модели линейки, но и она может предложить большое количество возможностей для разработчиков.

Эту плату уже успели протестировать, оценив ее функции, достоинства и недостатки. Обо всем этом — под катом.
Читать полностью »

Умную колонку Яндекса «Станция макс» журналистам не удалось найти в продаже в оффлайновых и онлайновых магазинах «Ситилинка», «М.Видео», DNS, «Озона», «Связного», МТС, «Мегафона» и «Билайна». Она поступила в продажу 1 декабря 2020 года и стоила 17 тыс рублей. «Станция» и «Станция мини» в магазинах есть.

В «Яндексе» «Ведомостям» Читать полностью »

Компания Apple готовит сейчас к выпуску новую линейку ноутбуков, в том числе и MacBook Air. Об этом рассказал редактор авторитетного ресурса Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js