Архив за 06 апреля 2021

Переход к удалённой работе, учёбе и развлечениям, обусловленный пандемией COVID-19, привёл к росту рынка онлайн-видео и игр. В прошлом году указанный рынок достиг 330 млрд долларов. Такую оценку дают специалисты аналитической компании ABI Research.

Аналитики уточняют, что сегмент видео превысил 69 млрд долларов, а в сегменте игр наблюдался рост более чем на 22% по сравнению с 2019 годом.

В ближайшее время голосовой ассистент «Маруся» появится в разделе «Сервисы» мобильного приложения ВКонтакте. Её код уже нашли в обновлении приложения под Android.

Её можно будет попросить отправить сообщение или позвонить другу в социальной сети, включить музыку, найти подкаст, Читать полностью »

На выходных в китайских социальных сетях появились сведения о том, что специалисты научились заменять модули оперативной памяти и твердотельный накопитель на компьютерах Mac с однокристальной системой Apple M1.

Теперь же появились фотографии а также подтверждающая информация о том, что специалисты из Гуанчжоу успешно отсоединили оперативную память и модуль SSD, заменив их компонентами большей ёмкости, которые правильно распознаются в операционной системе macOS.

Известный певец Уильям Адамс (William Adams) – фронтмен группы Black Eyed Peas, известный также как Will.i.am, представил высокотехнологичную защитную маску Xupermask – очень востребованный аксессуар по нынешним временам. Вместе с Уильямом над устройством трудились специалисты американской компании Honeywell, а дизайн в стилистике киберпанк разработан Хосе Фернандесом (Jose Fernandez), который также создавал скафандры для SpaceX.  

Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) сообщила, что в этом феврале мировые продажи полупроводниковой продукции составили 39,6 млрд долларов. Это на 14,7% больше по сравнению с февралём прошлого года, хотя и на 1% меньше, чем было в январе 2021 года. Отметим, что в январе рост в годовом выражении составил 13,2%.

Если поискать в интернете схемы подключения оптронов, то можно обнаружить, что в подавляющем большинстве случаев предлагается просто добавить резистор. Это самая простая схема, она же и самая медленная. Когда скорость реакции не устраивает, предлагается ставить более быстрый оптрон, но, во-первых, быстрые оптроны - это дорого, и во-вторых, почему бы не разогнать быстрый оптрон до ещё большей скорости?

Читать полностью »

Индекс TIOBE оценивает популярность языков программирования на основе подсчёта результатов содержащих название языка поисковых запросов в Google, Wikipedia, YouTube и на других популярных сайтах.

Расчёт индекса происходит ежемесячно, апрельский рейтинг ознаменовал неожиданное возвращение языка программирования Фортран (Fortran) в список 20 лучших. Фортран появился ещё в 1957 году. Год назад этот язык занимал 34 место, но его популярность продолжает расти. Objective-C окончательно выпал из топ-20. Это неудивительно, учитывая, что Apple анонсировала Swift в качестве замены ещё в 2014 году. 

Как мы уже сообщали, компания LG вчера объявила, что к концу июля прекратит производство смартфонов. Это решение было принято после многих лет растущих убытков, сопровождающих работу соответствующего подразделения. Вместо этого южнокорейская компания сосредоточится на таких секторах, как искусственный интеллект, робототехника и телекоммуникационные технологии 6G, а также на выпуске бытовой техники и телевизоров.

Читать полностью »

Компания Renesas Electronics перенесет производство полупроводниковых изделий для автомобильной электроники на фабрику в префектуре Эхимэ на западе Японии. Такое решение принято в связи с приостановкой работы предприятия в префектуре Ибараки, пострадавшего в марте из-за пожара.

Renesas перенесет производство микросхем для автомобилей на другую фабрику - 1

Читать полностью »

Валидация UTF-8 меньше чем за одну инструкцию на байт - 1

Даниэль Лемир – профессор Заочного квебекского университета (TÉLUQ), придумавший способ очень быстро парсить double – совместно с инженером Джоном Кайзером из Microsoft опубликовали ещё одну свою находку: валидатор UTF-8, обгоняющий библиотеку UTF-8 CPP (2006) в 48..77 раз, ДКА от Бьёрна Хёрманна (2009) – в 20..45 раз, и алгоритм Google Fuchsia (2020) – в 13..35 раз. Новость об этой публикации на хабре уже постили, но без технических подробностей; так что восполняем этот недочёт.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js