Архив за 10 мая 2021

В 2020 году AMD приступила к реализации амбициозного проекта по разработке модулей Wi-Fi под собственным брендом . Частично этому способствовал выпуск линейки мобильных процессоров Ryzen Pro, призванных конкурировать с процессорами Intel Core vPro, которые доступны OEM-производителям ноутбуков вместе с модулями Intel WLAN. В этом году на рынке должен появиться фирменный модуль AMD.

Завтра прекратится поддержка Windows 10 версии 1909 — крупного осеннего обновления ОС, выпущенного Microsoft в ноябре 2019 года. Компания выпустит 11 мая 2021 года последнее обновление для этой версии ОС. 

Компания Samsung, как сообщает источник, проиграла очередной этап сражения за оборудование для производства полупроводников. 

Не секрет, что голландская компания ASML является единственным в мире крупным производителем соответствующего оборудования, способным удовлетворить спрос гигантов рынка. Но и её возможностей на всех не хватает. 

Очередная новинка Samsung — смартфон Galaxy F52 5G — засветился на первых фотографиях. Ожидается, что анонс смартфона состоится в конце месяца. 

Компания DxOMark начала тестировать автономность смартфонов и сегодня опубликовала множество обзоров. Таким образом, мы можем узнать лучший аппарат соответствующего рейтинга на данный момент. 

В конце апреля создатель мессенджера Telegram Павел Дуров. пообещал скорый запуск групповых видеозвонков. И вот в этом направлении сделан важный шаг — групповые видеозвонки и видеотрансляции стали доступны в бета-версии Telegram для iOS. 

Долгожданная однокристальная система Samsung с GPU, в котором используются технологии AMD, выйдет во второй половине года.  

Владельца Bitcoin Fog выдал анализ блокчейна от 2011 года - 1

Как известно, Bitcoin — не совсем анонимная система. Здесь все транзакции сохраняются и отслеживаются от начала и до конца. Поэтому для реального скрытия денег используются специальные анонимайзеры или миксеры. Они смешивают входящие транзакции на одном адресе, так что на выходе не видно, откуда пришли конкретные монеты.

Bitcoin Fog — один из ведущих миксеров. Он работал десять лет. И всё-таки в конце концов предположительного админа сервиса идентифицировали и задержали.

Это история показывает, насколько сложно сохранить анонимность в онлайне. И способ деанонимизации в данном случае особенно показателен.
Читать полностью »

в 13:26, , рубрики: Без рубрики

Здравствуйте, коллеги.

Мне показалось интересным поделиться с сообществом информацией о внутреннем устройстве техники Apple, так как статей на эту тему крайне мало. Начать я решил с iPhone. Поэтому предлагаю вам вместе со мной попробовать разобраться в работе этого загадочного девайса.

Я попытаюсь ориентироваться на самые последние модели. Буду рад, если ваши комментарии укажут на ошибки и помогут нам всем лучше понять, как работают устройства, которые нас окружают.

Введение

Не знаю, удивит это кого-нибудь или нет, но запуск iPhone мало чем отличается от процесса запуска Читать полностью »

1 CPU 1 Гб – а я хочу мониторинг, как у больших дядей - 1

Я обожаю читать на хабре статьи про то, как устроены системы больших интернет-компаний. Кластеры SQL-серверов, монг и редисов. Тут у нас кластер ELK собирает трейсинг, там – сборка логов, здесь балансер выдает входящим запросам traceID и можно отслеживать, как запрос ходит по всем нашим микросервисам. Класс. Но, допустим, у вас совсем маленький проект и вы можете себе позволить лишь VPS минимальной конфигурации. Реально ли на ней сделать мониторинг не хуже, чем у больших проектов? Я решил – надо попробовать.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js