Архив за 23 мая 2021

Окриджский компьютерный центр (Oak Ridge Leadership Computing Facility или OLCF), принадлежащий министерству энергетики США, анонсировал спецификации систем хранения для своего суперкомпьютера HPE Cray Frontier, системы экзафлопсного класса, которая должна быть запущена к концу года.

Команда социальной сети Instagram, входящая в состав Facebook, начала разрабатывать новую функцию, которая ещё ближе «сдружит»  сервис с мессенджером WhatsApp. 

Facebook начнёт авторизовывать пользователей Instagram через WhatsApp

Читать полностью »

Компания Qualcomm Technologies представила специализированный модем 5G для устройств интернета вещей. По словам производителя, Qualcomm 315 — это первое изделие такого типа, оптимизированное для приложений промышленного интернета вещей. В его состав входят все блоки, необходимые для поддержки сетей 5G и 4G. Предполагается, что Qualcomm 315 ускорит внедрение подключений 5G в интернете вещей. Областями применения модема названо оборудование для многочисленных отраслей, включая розничную торговлю, энергетику, автоматизацию и производство, сельское хозяйство, строительство, горнодобывающую промышленность и многое другое.

Компания Microsoft запустила функцию размытия фона во время видеозвонков через Skype ещё в 2019 году — сначала в десктопных приложениях, а затем и в мобильных, однако она оставалась недоступна для тех, кто пользуется сервисом через браузер. 

Компания Google начала тестировать новую функцию для фирменного браузера Chrome, которая может порадовать тех, кто до сих пор переживает потерю Google Reader. 

Google Reader немного жив: Google внедряет новую функцию в браузер Chrome

Читать полностью »

Ссылаясь на прогноз аналитической компании UBI Research, источник утверждает, что рынок материалов для производства OLED в этом году вырастет на 17% относительно прошлого года. Если оперировать абсолютными показателями, специалисты UBI Research ожидают, что указанный рынок вырастет с 1,3 до 1,52 млрд долларов.

Рынок материалов OLED в этом году вырастет на 17%

Читать полностью »

Phison Electronics, мировой лидер в области контроллеров для флэш-накопителей, и компания Cigent Technology, специализирующаяся на встраиваемых технологиях кибербезопасности, обнародовали детали совместной разработки, которая, по их словам, «устанавливает новый стандарт кибербезопасности». Как утверждается, это первая и пока единственная линейка «самозащищающихся» накопителей со встроенным в прошивку механизмом защиты от программ-вымогателей, кражи данных и посягательств злоумышленников-инсайдеров.

Собранная на коленках видеостена на 8 мониторов средствами NVidia Quadro P620
Собранная на коленках видеостена на 8 мониторов средствами NVidia Quadro P620

Это мой первый пост на Хабре, прошу не судить строго.

Почему я вообще взялся за написание этого поста? Потому что в интернете навалом предложений по продаже, установке, настройке видеостен по каким-то космическим, запредельным ценам, а вот нужной технической информации мало и её надо поискать. Итак, к сути.

Читать полностью »

Тайловость в играх – очень распространенное явление, особенно в играх инди сегмента. Чаще всего используют квадратные тайлы – в них проще всего задать необходимые данные, будь то карта уровня или инвентарь. Однако на квадратных и прямоугольных формах возможности подобной системы не ограничиваются.

В топовых играх конца девяностых - начала нулевых часто можно увидеть шестиугольную сетку заместо квадратной – в то время это смотрелось очень интересно, в особенности в сочетании с изометрией. Именно о работе с такими сетками и пойдет речь.

Читать полностью »

Европейское космическое агентство ESA поделилась своими планами по созданию спутниковой группировки, которая будет вращаться вокруг Луны и обеспечивать исследователей Луны навигационными и телекоммуникационными услугами. 

На Луне появятся аналоги Skype и GPS

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js