На Луне появятся аналоги Skype и GPS

в 16:07, , рубрики: Новости

Европейское космическое агентство ESA поделилась своими планами по созданию спутниковой группировки, которая будет вращаться вокруг Луны и обеспечивать исследователей Луны навигационными и телекоммуникационными услугами. 

На Луне появятся аналоги Skype и GPS

Если все пойдет по плану, новая спутниковая система может появиться в конце 2020-х годов, всего через несколько лет после ожидаемой посадки пилотируемой миссии NASA Artemis 3 возле южного полюса Луны.

В ESA полагают, что естественный спутник Земли в ближайшие годы станет оживленным местом, превращаясь в своего рода «восьмой континент», за который уже начали конкурировать коммерческие компании и страны со всего мира. 

Директор ESA по телекоммуникациям и интегрированным приложениям Элоди Виу (Elodie Viau) пояснила:

Наличие навигационной и телекоммуникационной сети для передачи обратно на Землю того, что мы узнаем на Луне, будет иметь ключевое значение для устойчивости будущих миссий. Вы можете представить, как астрономы открывают обсерватории на обратной стороне Луны. И, поскольку мы все уже привыкли к виртуальным встречам, кто знает? Мы могли бы использовать Skype на Луне».

На данный момент ESA заключило контракты с двумя европейскими промышленными консорциумами для изучения осуществимости такого проекта в течение следующих полутора лет. 

Директор ESA по исследованиям человека и роботов Дэвид Паркер отметил: 

Идея состоит в том, что это может быть один из проектов, которые мы вынесем на рассмотрение совета стран-членов ESA в 2022 году и предложим для реализации. Проект может стартовать полным ходом в начале 2023 года, чтобы обеспечить его работу в течение четырех или пяти лет».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js