Архив за 26 октября 2021

Компания TSMC представила процесс N4P, являющийся усовершенствованием 5-нанометровой технологической платформы, оптимизированным по критерию производительности. Новый техпроцесс добавлен к N5, N4, N3. По словам производителя, выбор между ними дает клиентам возможность остановиться на наиболее подходящем сочетании потребляемой мощности, производительности, площади кристалла и стоимости изделий.

Компания TSMC представила техпроцесс N4P

Читать полностью »

Роскосмос продолжает разогревать интерес общественности к скорому пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» и транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» с космодрома Байконур. 

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовала заметку с интригующим заголовком «Вы можете помочь научить марсоходы NASA лучше исследовать Марс». 

До конца 2021 года остается чуть более двух месяцев, а эксперты TrendForce только-только проанализировали ситуацию с поставками модулей SSD в 2020 году. Они пришли к выводу, что пандемия COVID-19 существенно повлияла на поставки этой продукции. Сказалось нарушение производственных и логистических процессов, начавшееся во втором квартале, когда правительства во всем мире начали вводить ограничения, по их мнению, необходимые для борьбы с пандемией. В результате поставки SSD в «канал» (розничный сбыт) составили 111,5 млн штук, что на 15% меньше, чем в 2019 году. Что касается лидеров рынка, первая тройка осталась неизменной: Kingston, Adata и Kimtigo.

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги третьего квартала 2021 года на рынке «традиционных» ПК, к которым в IDC относят настольные ПК, ноутбуки и рабочие станции, в регионе EMEA, включающем Европу, Ближний Восток и Африку.  во втором квартале 2021 года продолжил расти. В течение квартала было отгружено 24,4 млн систем, что соответствует росту в годовом выражении на 12,7%. По словам аналитиков, рост обеспечили продажи в коммерческом сегменте, скомпенсировавшие сокращение продаж в потребительском сегменте вследствие нехватки компонентов и уменьшения покупательской активности.

Читать полностью »

По словам специалистов аналитической компании Strategy Analytics, потоковая передача игр может произвести революцию в игровой индустрии. Исключая необходимость в дорогостоящем оборудовании, сервисы потоковой передачи игр потенциально могут составить в прошлом концепцию поколений игрового оборудования, сделав подходящим для игр любое портативное устройство. Более того, потоковая передача игр через интернет может изменить игры так же, как сервис Netflix изменил видео. Но для этого необходимо решить определенные проблемы, уверены аналитики.

Читать полностью »

Компания Adobe объявила о важном шаге — популярные приложения Photoshop и Illustrator стали доступны в веб-версиях, проще говоря — работать в них можно через браузер.

Компания Microsoft сейчас готовится к выпуску фирменного недорогого ноутбука серии Microsoft Surface, ориентированного на конкуренцию с хромбуками на основе ChromeOS. И специально для таких ноутбуков создаётся упрощённая версия операционной системы — Windows 11 SE. 

Команда популярного мессенджера Telegram запустила свою собственную рекламную платформу Telegram Ad Platform. Она описывается на страничке promote.telegram.org на официальном сайте мессенджера. 

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js