Архив за 09 декабря 2021

Компания Toshiba объявила о выпуске жёстких дисков серии MG09 объёмом 18 ТБ. Эти накопители предназначены для хранилищ с сетевым подключением (NAS). В гермозоне, заполненной гелием, заключено девять пластин. В накопителях используется обычная магнитная запись (CMR) и локальное энергетическое воздействие на носитель с помощью микроволнового поля — фирменная технология Flux Control Microwave Assisted Magnetic Recording (FC-MAMR), что и позволило повысить плотность записи.

Согласно отчета Grayscale Research, около 26% американцев владеют биткойнами. Для сравнения, в прошлом году биткойнами владели 23% американцев. Аналитики отмечают, что спрос на Bitcoin подстегнуло ралли этого года. Несмотря на то, что главная криптовалюта мира склонна к резким колебаниям курса и непрогнозируемыми волнами волатильности, похоже, многие инвесторы полны решимости пережить любые спады.

изображение

Open In Colab

После релиза нашей первой модели, расставляющей знаки препинания и большие буквы, было много пожеланий доработать её, чтобы она могла обрабатывать тексты целиком, а не отдельные предложения. Это коллективное пожелание и было осуществлено в нашей новой версии модели.

изображение

В целом, архитектура и датасеты остались прежними. Что изменилось:

  • обучение теперь производилось не на отдельных предложениях, а на нескольких последовательных предложениях (принимаем во внимание, что конструктивное ограничение модели при обучении — 512 токенов на вход, что позволяет свободно подавать ~150 слов на любом из четырех поддерживаемых языков)
  • для ускорения обучения модели сокращение словаря теперь проводилось не только на инференсе, но и на трейне, что позволило увелить размер батча

Читать полностью »

Мессенджер WhatsApp запускает пилотный проект по оплате с использованием криптовалюты. 

Генеральный прокурор Игорь Краснов рассказал, что генпрокуратура уже разработала законы, позволяющие конфисковывать криптовалюту. 

Антимонопольный орган Италии (AGCM) оштрафовал компанию Amazon на 1,13 миллиарда евро за «злоупотребление доминирующим положением». Это уже второе наказание, наложенное AGCM на крупнейший интернет-магазин в мире за последний месяц.

Amazon оштрафовали в Италии на 1,13 млрд евро

Читать полностью »

Компания Sony начала раздавать платную подписку PlayStation Plus с большой скидкой для пользователей в России. 

Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила о запуске новой полезной функции для сервиса «VK Видео». Речь об автоулучшении качества и разрешения видеороликов на основе фирменной нейросетевой технологии NeuroHD.  

Компания Microsoft объявила о начале продаж на российском рынке нового комплекта с игровой приставкой Xbox Series S. 

Microsoft выпустила новый комплект Xbox Series S в России

Читать полностью »

Команда разработчиков Arducam запустила свой первый проект на Kickstarter — модуль камеры разрешением 16 Мп с автофокусом для компьютеров Raspberry Pi. Он подходит для всех моделей Raspberry Pi с интерфейсом MIPI и предлагает вдвое большее разрешение, чем доступный сейчас модуль камеры V2, и на 40% более высокое разрешение, чем модуль камеры HQ.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js