«Яндекс.Деньги» начал работать напрямую с MasterCard для выпуска собственных пластиковых карт

в 8:23, , рубрики: mastercard, деньги, пластиковые карты, платежные системы, финансы, финансы в IT

«Яндекс.Деньги» стал первым платёжным сервисом в России, который получил возможность работать напрямую без посредников с международной платёжной системой MasterCard. Лицензия компании уравняла «Яндекс.Деньги» в системе MasterCard с семьюдесятью крупнейшими российскими банками.

image
Карта MasterCard с технологией PayPass, эмитированная «Тинькофф Кредитные Системы» в 2013 году

«Яндекс.Деньги» получил лицензию принципиального участника «Principal Member» системы MasterCard. Это высшая категория участия банков в международной платёжной системе, которая говорит о соблюдении стандартов безопасности, прозрачности финансовой деятельности и высоких показателях доходности и ликвидности. И эта лицензия даёт право эмитировать международные карты.

Согласно источникам «Коммерсанта», в России только семьдесят крупнейших банков страны имеют такую лицензию, в то время как на рынке — семьсот банков.

«Яндекс.Деньги» занимаются карточными продуктами с 2012 года при сотрудничестве с банком Тинькофф. Сервис выпустил четыреста тысяч пластиковых и десять миллионов виртуальных карт. С февраля 2016 года сервис будет выпускать только собственные пластиковые карты.
Баланс карты будет равен балансу «Яндекс.Кошелька». Компания первыми выпустит карты World MasterCard, предоставляющие различные привилегии, включая скидки в ресторанах, театрах, музеях и магазинах.

«Яндекс.Деньги» на 25% плюс 1 рубль принадлежит компании «Яндекс», на 75% минус один рубль — Сбербанку. Чистая прибыль компании в 2014 году — 98,8 миллионов рублей. К концу 2015 года в системе зарегистрированы 25 миллионов кошельков, каждый день создаются около 12 тысяч новых. Собственные карты позволят пользователям «Яндекс.Денег» сэкономить на конвертации валют, так как 30% платежей в системе приходятся на онлайн платежи, в том числе для совершения покупок за рубежом.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js