Протоколу BitTorrent 20 лет: как изменить ход развития Интернета с помощью «словаря» и сарафанного радио

в 7:00, , рубрики: bittorrent, Блог компании Маклауд, Брэм Коэн, день рождения, история BitTorrent

Двадцать лет назад относительно неизвестный в то время программист по имени Брэм Коэн в одиночку совершил революцию в сфере технологий обмена файлами. Тогда социальные сети ещё не были развиты, но BitTorrent особо и не нуждался в лайках. Со временем он был оценён по достоинству в ИТ-сообществе. В начале двухтысячных новый протокол обмена файлами изменил ход развития Интернета.

«Наконец-то заработало моё новое приложение BitTorrent, оно доступно по ссылке ниже», — написал Коэн на доске объявлений Yahoo!.. Это было 2-го июля 2001 года.

Протоколу BitTorrent 20 лет: как изменить ход развития Интернета с помощью «словаря» и сарафанного радио - 1

Вероятно, за всю историю ИТ это была одна из самых, мягко говоря, лаконичных PR-кампаний в поддержку запуска нового продукта. Не впечатлил и «дизайн» официального сайта с чёрным текстом на белом фоне: весь сайт — несколько строк HTML-кода. Тогда никто не мог представить, какую роль в развитии всего Интернета сыграет BitTorrent.

Полное отсутствие маркетинговой составляющей Брэм Коэн компенсировал за счёт технических характеристик продукта. Он ранее работал в стартапе, команда которого трудилась над одноранговой сетью MojoNation. Потом у этого проекта закончилось финансирование, и 25-летний разработчик сосредоточился на развитии собственного проекта — протокола для обмена файлами.

Коэн определённо был не единственным в этой нише. Обмен файлами набирал обороты, и появлялись десятки новых приложений. Например, к началу двухтысячных файлообменная пиринговая сеть Napster успела побыть первопроходцем на волне популярности обмена MP3-треками и получить иск от группы Metallica за слив демоверсии их новой песни. Это привело к смерти и реинкарнации Napster в статусе музыкального сервиса.

Коллективные скачивания и раздачи

Однако BitTorrent явно отличался от конкурентов, сосредоточив внимание на скорости загрузки файлов и децентрализации сети. Вместо того, чтобы просто делиться файлом с одним человеком за раз, один файл могли раздавать сразу несколько пользователей. Чем больше пользователей участвовало в раздаче, тем выше становилась скорость загрузки.

Протоколу BitTorrent 20 лет: как изменить ход развития Интернета с помощью «словаря» и сарафанного радио - 2

нагрузка на распространителя файла уменьшается благодаря тому, что клиенты начинают обмениваться данными сразу же, даже если файл не докачан ими до конца.

Идея децентрализации была довольно новой на тот момент. В большинстве инструментов для обмена файлами была реализована централизованная инфраструктура, доступ к которой осуществлялся с помощью единого управляющего софта. BitTorrent же позиционировался как открытый протокол.

Всего через несколько месяцев после публичного релиза BitTorrent появились первые «торрент-сайты» — Suprnova.org, Donkax.com, Bytemonsoon.com и Torrentse.cx. Ну и нельзя не вспомнить про запрещённый (на данный момент) в Рунете rutracker.org, который, правда, появился позже (в 2004 году).

Эти сайты позволяли пользователям загружать и обмениваться музыкой, фотографиями, программным обеспечением и даже фильмами. Раньше распространять такие тяжёлые файлы (часто полученные нелегально) среди широкой аудитории было накладно из-за слишком больших затрат на обеспечение высокой пропускной способности и хранение этих файлов.

Технология, лежащая в основе BitTorrent, позволяла размещать на сайтах-файлообменниках не сами файлы (с музыкой, фото и тд), а так называемые торренты (.torrent). Как оказалось, как раз эта технология и перевернула игру.

Файл метаданных с расширением .torrent — это, по сути своей, словарь, содержащий информацию о том, какие файлы привязаны к торренту, каким образом и из каких источников они будут скачаны.

Используя торренты, пользователи скачивают файлы не с какого-то централизованного сервера, а друг у друга — например, с жёстких дисков персональных компьютеров. При этом протокол BitTorrent будет выбирать наиболее быстрый источник, а если с ним что-то произойдёт (отключится или скорость резко уменьшится), то выберет другой источник. Кроме того, файлы скачиваются не последовательно, а параллельно и по частям, что позволяет очень гибко организовать раздачу. И всем этим управляет специальный софт (BitTorrent-клиент).

Первый «росток» интернет-революции

Брэм Коэн старался не связываться с сайтами-файлообменниками, заработавшими плохую репутацию. Тем не менее, он понимал, что среди широкой аудитории был крайне популярен «обмен мультимедиа». В конце 2001 года Etree стал одним из первых сайтов, использующих новый протокол BitTorrent.

«Etree — это сплоченное сообщество людей, которые распространяют записи живых концертов в Интернете», — писал Коэн. «Etree страдал от того, что спрос на загрузку [файлов] превышал предложение, и BitTorrent решил эту проблему».

Сегодня, 20 лет спустя, Etree по-прежнему предлагает торренты для загрузки тысяч концертов. Хотя затраты на обеспечение высокой пропускной способности уже не так велики, как раньше.

Протоколу BitTorrent 20 лет: как изменить ход развития Интернета с помощью «словаря» и сарафанного радио - 3

Сегодня это может показаться вовсе не критичным, но в эпоху коммутируемого доступа (dial-up) одной из причин внезапного успеха BitTorrent стала возможность тратить меньше денег на пересылку больших файлов по Интернету. На тот момент это была революция.

BitTorrent и SEO

Протокол BitTorrent имел и другие преимущества. Например, торрент-сайты получили возможность проиндексироваться для поисковых систем. Также начал развиваться метапоиск торрент-ресурсов. 

С помощью SEO и сарафанного радио торрент-сайты быстро росли. Например, The Pirate Bay, запущенный в 2003 году, несмотря на уголовное преследование и два полицейских рейда, остаётся крупнейшим в мире BitTorrent-индексатором и каталогом для поиска .torrent-файлов.

Протоколу BitTorrent 20 лет: как изменить ход развития Интернета с помощью «словаря» и сарафанного радио - 4

Экспоненциальный рост торрент-сайтов не ограничивался только появлением публичных трекеров общего назначения. Через некоторое время сформировались мелкие, нишевые сообщества.

Это трекеры, которые были в основном ориентированы на более узкие ниши и имели свои собственные правила обмена. Музыкальный торрент-трекер OiNK, например, когда-то был самой большой музыкальной библиотекой — задолго до того, как появились стриминговые сервисы. А после того, как OiNK закрылся, его место занял What.cd (потом и его тоже закрыли).

Проблемы с торрент-трафиком

В начале 2000-х, когда торренты набирали обороты, это заметили — а потом и ощутили на собственной шкуре — интернет-провайдеры. В какой-то момент на BitTorrent приходилась треть суммарного интернет-трафика во всем мире.

Но обработка такого количества трафика оказалось тяжёлой задачей для инфраструктуры многих интернет-провайдеров. Поэтому некоторые из них (например, Comcast) начали ограничивать, фильтровать торрент-трафик. 

Протоколу BitTorrent 20 лет: как изменить ход развития Интернета с помощью «словаря» и сарафанного радио - 5

Эти действия провайдеров были вовремя замечены и широко освещены в СМИ. По мнению некоторых экспертов, подобные ограничения нарушают «принцип нейтральности интернета» (или сетевого нейтралитета).

любая информация считается одинаково важной, независимо от её источника.

Специалисты провели ряд исследований, которые позволили пользователям выяснить, ограничивают ли интернет-провайдеры их трафик. 

После этого разработчики во главе с Коэном обновили BitTorrent: 

  • было добавлено шифрование заголовков протокола (чтобы усложнить фильтрацию торрент-трафика);
  • была реализована новая версия первоначального протокола (которая получила название uTP) ​​для снижения нагрузки на интернет-провайдеров.

BitTorrent Inc.

Брэм Коэн со временем преобразовал свой проект в технологический стартап BitTorrent Inc и привлёк миллионы долларов венчурных инвестиций.

BitTorrent Inc не имела ничего общего с пиратскими сайтами и сосредоточилась на разработке BitTorrent, помогая артистам и другим правообладателям делиться контентом.

В 2007 году компания открыла собственный видеомагазин Torrent Entertainment Network, который сотрудничал с такими крупными голливудскими студиями, как Warner Bros. Видеомагазин так и не стал прибыльным и через год закрылся.

В последующие годы BitTorrent Inc сосредоточилась на том, чтобы помогать артистам продвигать свой контент, в том числе через сервис BitTorrent Now, который всё ещё существует. Однако нельзя сказать, что этот сервис имел такой же оглушительный успех, как сам протокол.

Протоколу BitTorrent 20 лет: как изменить ход развития Интернета с помощью «словаря» и сарафанного радио - 6

Одна из самых удачных сделок BitTorrent — это покупка клиента uTorrent у шведского разработчика Людвига Стригеуса в 2006 году. Сегодня uTorrent по-прежнему является едва ли не самым популярным торрент-клиентом. Кстати, Стригеус тоже добился успеха, но уже с сервисом Spotify.

Переломный момент

Некоторые инвесторы надеялись заработать по-крупному, вкладывая свои деньги в BitTorrent, но она так и не оправдала их ожиданий. Доходы от uTorrent помогали компании держаться на плаву, но большинство новых торрент-проектов в конечном итоге было закрыто.

Брэма Коэна тяготила эта ситуация и неоднократно посещали мысли о серьёзных переменах. В 2018 году блокчейн-компания TRON Foundation поглотила BitTorrent Inc., а месяц спустя создатель BitTorrent объявил о своём уходе.

В 2019 году был запущен токен BitTorrent (BTT). Пользователи могут расплачиваться им, чтобы увеличить скорость загрузки или просто зарабатывать во время раздачи в торренте.

Сам Коэн также проявил интерес к криптовалюте. Он является одним из криптоэнтузиастов и создателей «зелёной» монеты Chia, выпущенной в мае прошлого года.

BitTorrent ≠ Пиратство

Многие, не разобравшись в ситуации, часто ассоциируют BitTorrent с пиратством. Но, поверьте, многие нашли для этого протокола более достойное и интересное применение.

Протоколу BitTorrent 20 лет: как изменить ход развития Интернета с помощью «словаря» и сарафанного радио - 7

На протяжении многих лет крупные коммерческие и некоммерческие организации, включая Twitter, Google, Facebook, NASA и так далее, использовали технологию BitTorrent в своих проектах. Просто потому, что он отлично подходит для дешёвой и эффективной передачи файлов.

Многие программные продукты, включая культовые дистрибутивы Linux, по-прежнему предлагают загрузку через BitTorrent. Совсем недавно OpenStreetMap предложил пользователям использовать торренты для загрузки обновлённых версий своих карт.

С годами затраты на обеспечение высокой пропускной способности снизились, поэтому BitTorrent частично утратил своё конкурентное преимущество. Однако это по-прежнему хорошая технология, на базе которой можно создавать инновационные проекты. Мы не знаем, что будет дальше, но, безусловно, BitTorrent вошёл в историю развития Интернета.


Аренда серверов vds/vps с быстрыми NVMе-дисками и посуточной оплатой у хостинга Маклауд.

Автор: S_ILya

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js