Архив за 05 июля 2021

Японская компания Sumitomo Electric Industries, больше известная как производитель кабелей, но также выпускающая материалы и компоненты, используемые в электронной промышленности, с сентября начнёт производить в США полупроводниковые изделия для базовых станций 5G. Решение об этом принято на фоне растущих опасений по поводу сбоёв в цепочке поставок, связанных с глобальной нехваткой полупроводниковой продукции.

Компания DJI аноснировала новую версию мини-камеры DJI Pocket 2, которая с 9 июля поступит в продажу в Китае в белом цвете. В ноябре прошлого года была выпущена чёрная версия устройства.

DJI Pocket 2 имеет габаритные размеры 124,7 х 38,1 х 30 мм при массе всего 117 г. Камера получила встроенный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 875 мА•ч. При видеосъёмке разрешением 1080р батарея позволяет камере работать до 140 минут.

Спектрометр своими руками за 5 долларов и немного OpenCV - 1

В освоении физики лабораторные эксперименты проясняют понятия гораздо лучше лекций. Но из-за пандемии у автора статьи, переводом которой мы делимся к старту флагманского курса о Data ScienceЧитать полностью »

Передовая производственная линия V1 на предприятии Samsung Electronics в городе Хвасунг, является первой в мире специализированной линией, рассчитанной на выпуск продукции по нормам менее 7 нм с применением EUV-литографии. Ее эксплуатация началась в феврале 2020 года. Как утверждает источник, при выпуске некоторых микросхем на этой линии процент выхода годной продукции до сих пор не превышает 50%.

Это — пятый материал из серии статей, посвящённой разработке REST-серверов на Go. Здесь мы поговорим о middleware. У меня есть материал, посвящённый жизненному циклу HTTP-запросов в серверах, написанных на Go. Для того чтобы разобраться в том, о чём пойдёт речь ниже, вам нужно ориентироваться в этой теме.

Разработка REST-серверов на Go. Часть 5: Middleware - 1
Читать полностью »

Главное предназначение статических анализаторов – найти те ошибки, которые остались незамеченными разработчиком. И недавно команда PVS-Studio снова столкнулась с интересным примером мощи этой методики.

Один день из жизни разработчика PVS-Studio, или как я отлаживал диагностику, оказавшуюся внимательнее трёх программистов - 1

Читать полностью »

Эргономика решает: классные эргономические клавиатуры, на которые стоит обратить внимание - 1

Думаю, что многие читатели Хабра часто работают с клавиатурой — неважно, для кода или написания статей/документации. Приспособиться можно к любой клавиатуре, даже самой недорогой и «китайской» (хотя и в этой категории бывают отличные модели). Но лучше, конечно, работать с комфортом.

В этой подборке мы собрали несколько клавиатур, которые нравятся нам самим — какие-то есть у сотрудников Selectel, к каким-то присматриваемся. Хороших клавиатур достаточно много, мы напишем о части из них. Если у вас есть собственная любимая «клава», расскажите о ней в комментариях.
Читать полностью »

image

Регулярное выражение (далее также — регулярка) — это последовательность специальных символов, формирующих паттерн или шаблон (pattern), который сопоставляется со строкой.

Цель такого сопоставления может состоять либо в поиске подстроки в строке, например, для замены подстроки, либо в определении соответствия строки шаблону для валидации строки.

В данной статье мы сосредоточимся на валидации.

Что конкретно мы будем делать? Мы возьмем несколько регулярок из validator.js (наиболее популярной библиотеки для валидации данных с помощью регулярных выражений) и произведем их подробный разбор. Также мы рассмотрим несколько дополнительных регулярок и один алгоритм.

Как результат, мы реализуем несколько полезных функций, которые вы впоследствии сможете использовать в своих проектах.

Читать полностью »

Учимся читать код, изучая стандартную библиотеку Python - 1

Итак, вы уже продвинутый новичок — вы изучили основы Python и способны решать реальные задачи.

Вы уже отходите от просмотра туториалов и чтения блогов; наверно, уже ощущаете, что в них излагаются одномерные решения простых придуманных задач; вероятно, вместо решения этой конкретной задачи вы хотите совершенствоваться в решении задач в целом.

Наверно, вы слышали, что нужно нарабатывать понимание чтением и написанием больших объёмов кода. Это правда.

Но какой же код нужно читать?

«Просто читай то, что нравится». А если вы не знаете, что вам нравится? А если вам не нравится что-то правильное?

Или хуже того — если вам нравится что-то неправильное и из-за этого у вас выработаются вредные привычки?

В конечном итоге, для этого ведь необходимо понимание… Но именно его мы и стремимся обрести.

«На GitHub куча проектов — выберите понравившийся и изучайте, как его реализовали разработчики». Однако самые успешные проекты довольно объёмны — с чего начинать?

И даже если вы знаете, с чего начинать, не всегда очевидно, как разработчики пришли к своему решению.

Да, вы видите код своими глазами, но он не говорит вам о том, почему разработчики написали его так, чего они не делали и как они рассуждали о проекте в целом.

Другими словами, из самого кода неочевидно, какой была философия его проектирования, и какие варианты решений разработчики рассматривали, прежде чем остановиться на конкретной реализации.

В этой статье мы рассмотрим некоторые модули стандартной библиотеки Python.
Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Omdia прогнозируют, что в этом году поставки ноутбуков с экранами OLED заметно вырастут. Если в 2019 году таких ноутбуков было отгружено 150 000 штук, то в текущем году ожидается отгрузка 1,48 млн. Рост продолжится и дальше. Аналитики ожидают, что в 2022 году объем поставок увеличится до 2,57 млн единиц. Одним из факторов, стимулирующих рост, назван выход Windows 11. К сожалению, источник не раскрывает тему связи между типом экрана и версией ОС.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js