Ультимативный гайд по собеседованию DevOps-инженеров — что спрашивать и к чему готовиться

в 16:00, , рубрики: devops, Fevlake, Rebrain, Блог компании Ребреин, Карьера в IT-индустрии, собеседование в IT

Ультимативный гайд по собеседованию DevOps-инженеров — что спрашивать и к чему готовиться - 1

Я начал заниматься сетями еще в школе, а работаю за деньги больше 16 лет. Я много куда устраивался, в большие компании и маленькие, потом открыл свой бизнес и регулярно сам нанимаю людей. С годами и опытом у меня, да и у многих, вырабатывается интервьюшная интуиция.

Это когда никакого четкого алгоритма нет. Ты просто разговариваешь с человеком и что-то для себя понимаешь. Спрашиваешь, что кандидат делал на прошлой работе, цепляешься за тему — и вот вы уже просто обсуждаете инженерные темы, примерно на том же уровне, что и с коллегами. Если беседа клеится и человек нравится, то все хорошо.

Такой интуиции вряд ли научишься по книгам и текстам, она приходит сама с опытом. Вместе с ней в мышление просачиваются фразы вроде «мне не так важны конкретные знания, как общий кругозор, способность искать информацию, понимание, сработаемся ли» и все такое.

Но иногда, чтобы не терять хватку, надо все же напоминать себе, какими знаниями должен обладать инженер и какими вопросами можно максимально объективно оценить человека, которого видишь впервые в жизни.


Сперва я быстро просматриваю все резюме

Пока я перебираю отклики, обращаю внимание на ключевые слова и места работы. Всегда читаю сопроводительное письмо — много соискателей отсеивается на этом этапе. Я размещаю вакансию о поиске DevOps-инженера, а ко мне приходит отклик от python-разработчика, от golang-разработчика или от нынешнего курьера, которому «очень интересно и он хотел бы попробовать».

Мимо идут резюме, в которых указан опыт работы в госструктурах, что-то в духе «администратор первого разряда в ЦБ РФ». Все эти многословные рассказы про «администрирование информационных систем» я отсекаю сразу без раздумий. Чем официозней и канцеляритнее описание прошлой работы, тем выше шанс, что ничего в своей жизни, кроме винды и бэкапов с помощью графического интерфейса, такой соискатель не видел.

В быстром отборе резюме помогает правило: чем больше технологий я встречаю, тем лучше. Если у человека в резюме написано MySQL, Linux, Postgres, Apache и так далее — шансы есть. Человек по крайней мере слышал о технологиях и, кто знает, возможно, даже сам с ними работал. Хотя будем честны — в резюме можно написать все, что угодно.

На собеседовании первым делом проверяю базу

Когда я стану немощным стариком и меня будет стремно бить в ответ, я начну колотить палкой по спине всех, кто не знает сети! Это маст хэв для любого инженера. Мы живем в мире, где все происходит в сетях. Даже в закрытом госсекторе найдется локальный контур. И там сидит разработчик, который пишет какой-нибудь proxy-сервис или сочиняет сервис, работающий с API-шкой, и ничего не понимает в API.

Я не требую особых знаний, я не прошу настроить мне MPLS. Но что такое маска подсети, что такое IP-адрес — в 21 веке должны знать все IT-специалисты. Я понятия не имею, что у человека в голове происходит, когда он не понимает, что такое 127.0.0.1. Он сидит на локальной машине, у него запущен сервис на виртуалке. У сервиса прописан эндпоинт 127.0.0.1, коннект к базе. От незнания наш герой вхреначивает то же самое. Как результат: «у меня не коннектится к базе». Конечно, блин, не коннектится!

Если у человека есть сертификат CCNA, окей, даже если он не сдавал его, не получал физически, но готовился — мне достаточно этого факта за глаза.


Вот, например, стандартная задачка из CCNA, на понимание того, как работают сети

Есть два свича из разных сетей, между ними стоит роутер. Компьютер А хочет отправить данные в компьютер Б.

Что происходит в этот момент?
Мне важно услышать нечто в духе: «Ага, смотрим таблицу маршрутизации, видим, что до этой сети можно попасть через роутер. Компьютер отправляет запрос в сеть, пытается найти, определить MAC-адрес по айпишнику у этого роутера, передает ему данные. Роутер видит, сетка подключена, отдает данные компьютеру Б. Компьютер Б принимает их, хеппи энд».


Затем я спрашиваю по всем уровням модели OSI

Слышал ли что-нибудь человек про Spanning Tree протокол? Про корневой протокол, про IP-уровень? Хорошо, а как это все работает? Понимает ли он, как происходит роутинг? Ну и скопом: таблицы маршрутизации, динамический протокол маршрутизации, транспортный уровень TCP. И так далее, и так далее.

Я хочу услышать, чем отличаются TCP и UDP. Хороший спец ответит мне, почему критичные системы (например, Domain Name System) используют протокол без гарантированной доставки сообщений (UDP).

Ответ простой — так быстрее. Пока устраиваешь TCP-сессию, ты можешь 3 раза отправить UDP пакетик туда и получить его обратно. И никакого оверхеда.

Задаю вопросы про DNS

Какие бывают типы записи? Знает ли мой собеседник, что такое MX-запись, как работает spf или как работает DKIM.

Да, в работе эти знания могут и не пригодиться. Но мне важно знать, понимает ли человек суть технологии, было ли ему интересно прочитать про это. Вот добавлял он какие-то записи в DNS и загуглил, что такое spf-запись, или не загуглил?

Абсолютно везде сейчас используется HTTP-протокол, и я про него спрашиваю

Я начинаю со стандартных вопросов об отличиях http-версий 1.0, 1.1 и второй версии. Интересуюсь, что такое headers и зачем они нужны. Как веб-сервер понимает, что ему пришел запрос на определенный virtual host, а не на любой другой. И всегда задаю пару вопросов по Nginx.

Дальше плавно переключаю внимание на TLS-протокол

Как работает SSLTLS? Инженеру нужно понимать это хотя бы на базовом уровне — есть корневой центр сертификации, он подписал сертификат, и сертификат где-то используется.

В TLS меня обычно интересует процесс установки соединения. Зачем нужны приватный и публичный ключи и как они взаимодействуют? Если человек шарит, то задаю вопрос с подвохом: можно ли иметь несколько разных сертификатов на одном IP-шнике?

Ответ под спойлером

Дело в том, что сначала устанавливается TLS-соединение, а потом уже следом идет HTTP-протокол, а веб-сервер может определить, к какому сайту обращается клиент только по HTTP-протоколу, по хедеру хоста. Nginx еще не знает, к какому сайту обратились, но он уже должен отдать сертификат клиенту. Есть расширения для TLS-протокола, которые позволяют клиенту передать хостнейм серверу, к которому он обращается при попытке установить TLS-соединение. И таким образом выбирать нужный сертификат. Когда этого расширения не было, на одном IP-шнике можно было держать только один сайт с включенным SSL.

Перехожу к Linux и BASH

Надо знать все юниксовое, все Unix-like системы. Нужно уметь работать с Shell и Bash, знать основные команды. ls-ы всякие, mkdir и т.д.

Хорошо, если кандидат может немного скриптовать на BASH — значит, он пробовал хоть как-то автоматизировать эту историю.

По Linux спрошу, как заменить в файле строчки другими строчками. Или как распарсить какой-нибудь access.log в Nginx средствами BASH. Чтобы человек рассказал про awk, про cat, про sort, про все, что помогает быстрой работе.

Там всюду текстовые файлы, надо с ними правильно работать. Если соискатель предложит копировать их в эксельку и уже там что-то делать, то мне станет неловко.

Потом надо выяснить, как дела с виртуализацией

Обычная виртуализация, виртуализация через гипервизор. Если кандидат заводит разговор про паравиртуализацию — значит, что-то знает.

Основной мой вопрос: чем отличается контейнерная виртуализация от обычной гипервизорной виртуализации? Хорошо, если человек сравнит что лучше, что хуже, где что подобает использовать.

Перемещаемся к контейнерам

Узнаю, работал ли собеседник с Docker? Собирал ли он образы, писал ли Docker-файлы, использовал ли Docker compose, деплоил ли с его помощью. Зачем вообще нужны эти контейнеры и как они работают? Поднимал ли наш соискатель систему оркестрации контейнеров Swarm или Kubernetes? Можно задать целый блок вопросов, но главное понять, делал человек работу своими руками с контейнерами или нет?

Спрашиваю про CI/CD deployment

Меня интересует огромный список вещей: как он настраивает автоматический deployment, как настраивает Continuous Integration? Как у него собираются приложения, использует ли он системы анализа кода (PVS-Studio, SonarQube). Как он пишет тесты или как интегрирует тесты, написанные разработчиками.

Делает ли он какое-то интеграционное тестирование этих сборок? Что дальше происходит с тем, что он собрал? Это как-то складывается в артфекаты или это упаковывается в docker-контейнеры, пушится в registry? Пусть расскажет, какие системы использовал для настройки CI/CD-процесса. Это могут быть и GitLab CI, и Circle CI, и какие-то облачные решения. А может быть, Jenkins, ну и про самописные скрипты на PowerShell не стоит забывать.

Скажи мне, как человек деплоит, и я все пойму. Он может деплоиться с помощью Helm в Kubernetes, Ansible, скриптами или чем-то еще самописным.

Про систему управления конфигурациями

Говорим чаще всего по Ansible. Поскольку его знают большинство. Итак, зачем нужны роли, как зашифровать и хранить секретные данные, как закидывать пароли на Git-репозиторий? И все в таком духе.

Узнаю про умение писать код

Разбираться в разработке важно, чтобы понимать, как взаимодействуют сервисы, зачем нужны API, протоколы аутентификации, авторизации. Славно, если кандидат что-то писал сам. Мне достаточно даже базовых скриптов на Python или Shell. Важен не код, а то, какие задачи хотел решить человек, чего хотел добиться.

Кодинг нужен для поддержки инфраструктуры, написания локальных скриптов для бекапа, кастомных мониторингов, чтобы спокойно вытаскивать метрики. Часто бывает в работе, что стандартного решения для какой-то задачи попросту нет.

Последние вопросы на собеседовании касаются хранилищ баз данных

SQL, NoSQL — в чем различия, с чем работали? Чаще встречаю людей с опытом работы в PostgreSQL, реже — MySQL. Задаю вопросы про индексы, может ли соискатель настроить реплику, может ли настроить логическую репликацию между табличками или просто данными. А что он будет мониторить в этом случае? А как ускорить базу?


Кстати, это хороший вопрос. Допустим, база сейчас сидит и упирается в диск. И с ней ничего не сделать — больше сервер никто покупать не будет. Как сделать так, чтобы оно работало быстрее прямо сейчас?

Просто...

Просто: нужно выключить fsync, чтобы база не дожидалась записи с данных на диск, а как бы сохраняла. Linux может отдавать успешную запись, когда он к себе положил в буфер, а не когда на диск засинкал. Это немного костыльный режим работы, даже скорее опасный, рискованный. Питание вырубят в этот момент, и все навернется. Но зато этот метод ускоряет запись на порядок. Но не повторяйте и вообще никогда такого не делайте. И да, я вам этого не говорил.

Подытожу —

  • сети
  • API-уровень
  • транспортный уровень TCPUDP
  • протоколы DNS и HTTP
  • Linux
  • контейнерная и гипервизорная виртуализация
  • CI/CD
  • система управления конфигурациями
  • контейнеры
  • базы данных

Все это позволяет составить полную картину о человеке

Самое критичное в моем списке — базовые знания. Не знаешь базу — пора заканчивать собес.

Если человек не может мне ответить, что такое маска подсети, или не понимает, зачем нужны headers в HTTP — в большинстве случаев такой соискатель получает наижирнейший минус в моей тетради. Разве тебе не любопытно было узнать, как работают все эти штуки, в которых ты тыкаешь курсором мышки?

Очень тяжело работать с людьми, которые просто механически повторяют заученное, вместо того, чтобы разобраться, как все устроено. Новичок, не знающий Docker, спокойно в нем разберется, если у него есть понимание, что такое HTTP, TLS и сети.

Но вот, наконец, самый важный момент — весь этот список нужен не для того, чтобы идти по нему на настоящем собеседовании. Этот список надо пройти самому перед тем, как нанимать людей.

И если все получится, зовите кандидата на собеседование и задавайте ему всего один вопрос — какой самый большой фейл ты совершил в работе, как чинил его и какие выводы сделал из своих ошибок.

Когда человеку есть, что рассказать, такой собес пройдет как дружеская беседа двух инженеров под пиво.

Ну и по традиции, приглашаю присоединиться к нашему сообществу в телеге — там регулярно разбираем все эти темы и многие другие, которые пригодятся и на собеседовании, и в работе.

Автор: Озеров Василий

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js