Архив за 12 ноября 2020

DIGITAL SHOW «М.Видео-Эльдорадо»: не Online, а Mixed Reality - 1

Говорят, что не за горами те времена, когда живое общение станет привилегией. Мы надеемся, что до этого не дойдет, и через некоторое время мы все же сможем снова без ограничений встречаться с друзьями и коллегами, ездить по городам и странам, в общем – наслаждаться полноценной жизнью.

Бизнес переживает последствия нападения COVID-пришельцев на планету успешнее, чем можно было предполагать. Zoom, Skype, ВКС, прочно вошли в нашу жизнь. Но полностью заменить «живые» контакты видеоконференции неспособны. Если в разговоре один на один их ущербность не так заметна, то уже представительные совещания получаются не столь эффективными. А о масштабных конференциях и говорить нечего. Ток-шоу с отдельными «говорящими головами» быстро становятся скучным.

В последние годы мы провели несколько масштабных мероприятий и были весьма довольны их результатами. Выставка «М.Видео Electronics Show» стала большим событием для всего российского ритейла. Специализированная конференция DIGITAL SHOW была не столь представительной, но сумела объединить множество наших партнеров, помогла продавцам, которые работают в сотнях магазинов «М.Видео» и «Эльдорадо» познакомиться с новыми продуктами. Отказаться от этих масштабных мероприятий из-за эпидемии нам было трудно. А превращать ежегодное шоу в обычную видеоконференцию – обидно.

И мы решили, что технологический ритейлер просто обязан пользоваться плодами прогресса. Как? Читайте под катом.Читать полностью »

Перевод с сайта про самоделки instructables.com

Как работают часы

Решил я, наконец, разобраться с Arduino, в результате чего сделал свой первый проект: полностью механические цифровые часы.

Механико-цифровые часы из стальных шариков - 1
Читать полностью »

Одной из основных особенностей PlayStation 5 является её геймпад DualSense. Если точнее, две его новых технологии: адаптивные триггеры и новая система тактильной связи. По словам многих разработчиков, это чуть ли не главные новшества игровой индустрии последних лет. 

Однако, как известно, не все игры будут поддерживать эти технологии — разработчики должны будут добавить их в свои игры. И если относительно крупных новых игр особых сомнений в полноценной поддержке DualSense нет, то с хитами для PS4 ситуация сложнее. 

Команда популярной социальной сети Instagram, принадлежащей Facebook, объявила о «большом обновлении» интерфейса. 

Приложение Apple TV, как и было обещано, появилось на PlayStation 4 и PlayStation 5. Его уже можно загрузить в магазинах приложений консолей. Приложение в том числе даёт доступ к сервису Apple TV+. 

Учитывая достаточно большую популярность Apple TV, эта новость явно обрадует немалую армию поклонников и владельцев PlayStation.  

Компания ResearchAndMarkets.com добавила в свой каталог отчет «Рынок носимых вычислительных устройств — рост, тенденции, прогноз (2020–2025 годы)». В нем сказано, что в 2019 году в мире было отгружено 181,5 млн таких устройств. Согласно прогнозу, в 2025 году объем рынка в натуральным выражении достигнет 520,1 млн единиц. Этот прогноз соответствует среднегодовому росту на 19,9% в период с 2020 по 2025 годы.

Компания Microsoft начала распространять важное обновление Skype для простых пользователей. Тремя неделями ранее обновление Skype 8.66 стало доступно участникам тестовой программы Skype Insider Preview. 

Skype на сотню человек уже реальность

Читать полностью »

Константин Смирнов: «Барон контракт подписал, отгрузил компьютеры и стал ждать оплаты. Но тут Союз развалился» - 1

Александр Труханов — соавтор книг «А я был в компьютерном городе» и «Энциклопедия профессора Фортрана» — побеседовал со своим знакомым, ныне бизнесменом, Константином Смирновым о ввозе иностранных компьютеров в СССР: про дырку в железном занавесе, про немецкого барона-контрабандиста и британского люмпена-авантюриста. Читать полностью »

Ультимативный гайд по собеседованию DevOps-инженеров — что спрашивать и к чему готовиться - 1

Я начал заниматься сетями еще в школе, а работаю за деньги больше 16 лет. Я много куда устраивался, в большие компании и маленькие, потом открыл свой бизнес и регулярно сам нанимаю людей. С годами и опытом у меня, да и у многих, вырабатывается интервьюшная интуиция.

Это когда никакого четкого алгоритма нет. Ты просто разговариваешь с человеком и что-то для себя понимаешь. Спрашиваешь, что кандидат делал на прошлой работе, цепляешься за тему — и вот вы уже просто обсуждаете инженерные темы, примерно на том же уровне, что и с коллегами. Если беседа клеится и человек нравится, то все хорошо.

Такой интуиции вряд ли научишься по книгам и текстам, она приходит сама с опытом. Вместе с ней в мышление просачиваются фразы вроде «мне не так важны конкретные знания, как общий кругозор, способность искать информацию, понимание, сработаемся ли» и все такое.

Но иногда, чтобы не терять хватку, надо все же напоминать себе, какими знаниями должен обладать инженер и какими вопросами можно максимально объективно оценить человека, которого видишь впервые в жизни.Читать полностью »

Глава направления Xbox в Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer) похвастался успехами компании в отношении запуска игровых приставок следующего поколения Xbox Series X и S. 

Microsoft заявила о рекордных продажах Xbox Series X в мире

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js